Зверобой : свойства и состав чудо-травы

Видео: Зверобой полезные свойства

Зверобой : свойства и состав чудо-травы

Видео: Бессмертник. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Зверобой (свойства, в основном, лечебные) — очень распространенное лекарственное растение, которое используют в медицинских традициях почти все народы мира. Богатое разнообразными питательными веществами, при этом включая дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты, витамин С и каротин, алкалоиды, смолистые вещества и другие, так необходимые для нашего организма вещества, это растение используют для избавлений от большого количества различных недугов. Активные вещества зверобоя: кверцетин, изокверцитрин, рутин, кверцитрин, иперицинол, псевдогиперицин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротин, смолы, фитонциды.

Трава зверобой: лечебные свойства

Видео: Магия трав (2016)

Зверобой, свойства которого безграничны, имеет целебное благоприятное воздействие на много важных органов и систем нашего организма, на печень в том числе, ЖКТ, легкие, желчные каналы и мочевой пузырь, половую систему. Зверобой, его эфирное масло, экстракты, мази, бальзамы, а также сопутствующие продукты могут отлично использоваться для качественного укрепления кровеносной системы и еще для улучшения состояния человеческой кожи, для нормализации расшатанного психологического состояния и повышения общего тонуса. Зверобой полезные свойства имеет противовоспалительные, вяжущие, успокаивающие, тонизирующие, дезинфицирующие и многие другие.




Довольно часто отвары и экстракты зверобоя используют для снятия симптомов разных простудных заболеваний, сюда включая бронхиты, ангину, грипп, воспаления легких. Можно также добавлять отвары зверобоя в жидкости для полоскания горла или промывания носа. А чай из зверобоя помогает избавиться от таких неприятных симптомов обычных простудных заболеваний, как головные боли и жар. Кроме того, полезно принимать отвар зверобоя тем, кто страдает от расстройств функций пищеварительной системы: хронические гастриты, колиты, метеоризмы, расстройства желудка и тяжесть в желудке.

Учеными-медиками установлено, что зверобой свойства свои наиболее проявляет как мочегонное и выводящее средство, которое без проблем можно использовать для искусственного стимулирования функций почек, ускорения процесса выведения вредных веществ и токсинов из организма, профилактики недержания мочи и цистита. Это лекарственное растение также обладает достаточно эффективными заживляющими свойствами, потому экстракты или отвары зверобоя можно применять для влажной обработки порезов, ссадин, ран или других физических несложных повреждений кожи. Специалисты-медики рекомендуют употреблять экстракты зверобоя (густые консистенции) для избавления от такого тяжелого недуга, как витилиго. И, безусловно, наружное применение экстракта зверобоя отлично способствует укреплению стеночек сосудов.



Современные доктора твердят, что настои, экстракты и отвары из зверобоя при попадании в человеческий организм, запускают там целую жизненно важную цепочку процессов, которые необходимы для поддержания здоровья. К удивлению, некоторые из процессов вообще невозможны без применений веществ, содержащихся в зверобое.

Зверобой в народе считается одним из наиболее эффективных натуральных лечебных средств, которые способны помочь справляться с депрессией, снижать симптомы ПМС, а еще симптомы, сопровождающие у женщин климакс. В альтернативной медицине зверобой, свойства которого описаны выше, назначают как потогонное и глистогонное.

Следует знать, что употребление травы зверобой, свойства которой все же имеют противопоказания к применению, связано с небольшой степенью риска: например, это лекарственное растение не желательно использовать страдающим от гипертонических болезней. Также при повышенной чувствительности человеческого организма к данному растению могут наблюдаться некие эффекты: дерматозы, повышенная нервозность, аллергические реакции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зверобой : свойства и состав чудо-травы