Системы кондиционирования. Сплит-системы: как выбрать?

Видео: Выбор и использование кондиционера - как правильно выбрать сплит-систему для дома или квартиры.

Традиционные кондиционеры постепенно вытесняются с рынка более технологичной и удобной в эксплуатации техникой. В частных домах и квартирах все чаще можно встретить сплит-системы. Такое оборудование во многом сохранило принципы работы климатических агрегатов старого образца, но благодаря некоторым изменениям в конфигурации рабочих элементов производители добились таких преимуществ, как малошумность, компактность и легкость в управлении. Но и это не все достоинства, которыми обладают современные системы кондиционирования. Сплит-системы последнего поколения активно впитывают новые технологии, позволяющие улучшать и технические параметры, и эргономику.

Видео: Как выбрать кондиционер сплит систему airsp.ru

В чем особенность сплит-систем?

системы кондиционирования сплит системы

Видео: Как выбрать мульти-сплит систему - Neoclima - качество каждому.

Первые представители сегмента кондиционеров представляли собой моноблочную конструкцию. Собственно, определенный спрос на такие модели наблюдается и сегодня. К их недостаткам можно отнести значительные ограничения в показателях мощности, неудобства при размещении в комнате и высокий уровень шума, так как главные рабочие узлы находятся именно в помещении, а не на улице. В свою очередь, сплит-система кондиционирования воздуха предусматривает разделение конструкции на два блока, один из которых выносится наружу. Для связки компонентов используются специальные трасы на основе медных изолированных труб. В обеспечении такого взаимодействия не обойтись без формирования соответствующего отверстия в стене. К слову, необходимость штробления в процессе монтажа является главным недостатком подобных конструкций.

Что касается внутреннего блока, то он выполняет функцию испарителя и устанавливается в помещении. Именно за счет разделенного устройства сплит-система кондиционирования отличается компактными размерами основного функционального блока и его малошумностью.

Технико-эксплуатационные параметры выбора

сплит система кондиционирования




В первую очередь учитываются значения мощности, которая в среднем составляет 500—600 Вт. Далее важно обратить внимание на показатели производительности, которые выражаются способностью к охлаждению: бытовые модели обычно располагают такой мощностью в рамках 2000—3000 Вт. Чтобы не ошибиться в подборе оборудования по этим показателям, стоит изначально ориентироваться на обслуживаемую площадь. Производители, к примеру, могут указывать возможность оптимальной работы в помещениях до 20, 30, 50 м2 и более. Также имеет значение диапазон рабочих температур. В традиционном исполнении сплит-система кондиционирования для дома способна обеспечивать от 18 до 40 °С. Но тут важно учитывать и возможности работы в двух режимах — на обогрев и охлаждение.

Разновидности сплит-систем

мульти сплит системы кондиционирования

Видео: Установка кондиционера! Как правильно выбрать и установить кондиционер!

Основная классификация таких систем предусматривает выделение коммерческих, бытовых и промышленных моделей. Для домашнего применения используются бытовые системы, которые при этом могут быть инверторными и неинверторными. Такое разделение базируется на способах управления: в первом случае предполагается дискретная настройка рабочих параметров, а во втором — плавная регулировка. На первый взгляд, возможность резкого изменения настроек предпочтительнее и выбирать следует инверторные системы кондиционирования. Сплит-системы такого типа, в частности, позволяют быстро достигать оптимальных показателей микроклимата. Но за это преимущество приходится платить большим расходом электроэнергии. Кроме того, плавное изменение температуры комфортнее, с точки зрения ощущения пользователя.

Выбор по типу установки

сплит система кондиционирования воздуха

Хотя наибольшее распространение получили модели, предполагающие типовую настенную установку, в некоторых случаях целесообразно использовать другие конфигурации. К примеру, напольно-потолочные конструкции располагают высокой производительностью и требуют больше пространства для монтажа. Поэтому их часто устанавливают прямо на потолок. Если же требуется вовсе скрыть оборудование от глаз и максимально сэкономить место, то лучшим решение станет кассетная сплит-система кондиционирования. Как выбрать климатическую технику, которая требует минимум затрат на монтаж — один из главных вопросов современного потребителя. В данном случае есть смысл обратиться к технике колонного типа. Подобные системы предполагают минимум монтажных операций, правда, занимают больше места в помещении.

Мульти сплит-системы кондиционирования



сплит система кондиционирования для дома

В плане монтажа и конфигурации размещения у сплит-систем есть одно важное преимущество. Дело в том, что один выносной компрессорный блок способен обслуживать сразу несколько испарительных сегментов. Это мультиконструкции, предполагающие обслуживание до 8 внутренних компонентов. И здесь важно учитывать разделение таких систем на фиксированные и наборные. Первый вариант предполагает установку готового комплекта с определенным количеством внутренних сегментов-испарителей. Наборная сплит-система кондиционирования, в свою очередь, предусматривает индивидуальную комплектацию наружного блока внутренними компонентами. Такие конструкции обычно применяются в загородных домах.

Дополнительный функционал — что учесть?

Производители климатических систем не останавливаются на достигнутом и регулярно осваивают новые технологические разработки. В последних версиях такого оборудования можно встретить ионизаторы, фильтры многоступенчатой очистки, а также системы управления с широким набором возможностей. Таймер, автоматическая регулировка параметров, наличие нескольких режимов эксплуатации — лишь базовая часть электронной начинки, которой обеспечиваются современные системы кондиционирования. Сплит-системы также развиваются по части коммуникационных возможностей. В частности, разработчики новейшие версии снабжают их модулями беспроводной связи, которые позволяют управлять микроклиматом через мобильные устройства.

Заключение

сплит система кондиционирования как выбрать

Растущая популярность климатических агрегатов такого типа обусловлена не только достоинствами конструкции, но и тем, что на рынке нет достойных конкурентов. Моноблочные установки постепенно уходят из линеек производителей, а специализированная техника для утепления и увлажнения проигрывает по критериям производительности. При этом есть и недостатки, которыми обладают современные системы кондиционирования. Сплит-системы, как уже отмечалось, требуют выполнения монтажных мероприятий, которые предполагают создание отверстий в стене. Кроме того, стоимость подобного оборудования даже в среднем сегменте редко опускается ниже 30 тыс. руб. Разумеется, речь идет о технологически развитых моделях от известных производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Системы кондиционирования. Сплит-системы: как выбрать?