Что такое ресивер

Видео: Как выбрать ресивер Pioneer? Купить аудио ресивер Pioneer (Пионер).

Ресивер – это многоканальный усилитель для декодирования аудиопотоков и цифрового видеосигнала. Основное применение: для усиления звука, декодирования в системах домашнего кинотеатра. Ресивер пережил свое технологическое рождение в конце двадцатых годов ХХ столетия, когда радиовещание достигло пика своего развития.

Видео: Тюнинг Тайм #75: Ставим спорт ресивер на двенашку! - [© Жорик Ревазов 2015]

Что такое ресивер и как он выглядел в период своего развития? Соединенный в одно целое радиоприемник и усилитель получил название «receiver», что в переводе означает «приемник». Он имеет огромную популярность среди меломанов, с жадностью прослушивающих живые выступления своих любимых исполнителей, и ждущих с нетерпением выхода новых синглов.

В период развития домашних акустических систем он нашел себе новое применение. Сначала в него начали добавлять простейшие процессоры, позволяющие работать со звуковым сигналом, добавляя эффект объема, а позже и кодирование видеосигнала. Это значительно повысило качество трансляции. Началась разработка записи многоканальной звуковой дорожки. Это требовалось для быстро развивающейся киноиндустрии, требующей все более качественного звучания.

Видео: ВАЗ 2110 #5: Тюнинг. Ресивер Stinger ваз 2110 (2112) 16v

Что такое ресивер и его принципы работы? Получая эффект эха, зритель сначала слышит звук, идущий от экрана, а через определенное время (задержку) его уже обволакивает звук с боков и задней стенки кинозала. Всю эту работу и проделывает ресивер.




Одним из разработчиков новинки стала лаборатория Dolby. Полностью поменяв принципы записи аудиодорожки, начав записывать звук в виде математической матрицы, кодируя его на двух стереодорожках для четырех каналов (а впоследствии и пяти, и восьми). Для правильного распределения звуковых данных в ресивер стали встраивать декодеры, а его модифицированная модель получила название AV-ресивера. Ресивер для передачи видео обрабатывает, цифруя информацию в один поток, упаковывает и компрессирует для передачи.

Что такое ресивер и как он отличается от привычного усилителя звука? Обычный усилитель имеет только два канала усиления, в то время как AV-ресивер – более двух. В нем предполагается подключение громкоговорителей центрального, правого и левого каналов, левого и правого каналов окружения. Так выглядит система 5.1-ресивера.

Ресивер 7.1 имеет уже по два канала левого и правого окружения. Цифра один в аббревиатуре обозначает канал низкочастотного диапазона. Сигнал подается на сабвуфер, но усиление этого канала ресивер не производит, так как сигнал идет на выход линейным уровнем.

Видео: Дросселя vs 128 ресивер??? Итог



Как выбрать ресивер и не попасть впросак? Прежде всего, надо определиться с желаемой мощностью для усиления. Но вопрос этот, скорее, индивидуальный, он не подлежит рассмотрению. Как говорится: «Сколько ни бери, все равно мало». Самый главный аспект, на который стоит обратить внимание – это трансформатор усиления звука. Лучше всего покупать ресивер с тороидальным трансформатором. Он имеет, как правило, большую выдаваемую мощность в сравнении с традиционным решением и при одинаковых габаритах. Он не так сильно греется при работе.

Существуют дискретные и интегральные схемы построения ресивера. Дискретная схема состоит из транзисторов, а интегральная построена на микросхемах. Интегральной схемой построения пользуются бюджетные модели и ресиверы в модном, ультратонком решении. В последнее время пользуются спросом цифровые ресиверы, отличающиеся высокой мощностью, интуитивно понятным интерфейсом и простой настройкой прямо с панели управления. При выборе большое внимание стоить уделить клеммам соединения с колонками. Желательно, чтобы они были винтовые, что значительно повысит качество звучания.

AV-ресивер имеет стандартный набор AV-входов и выходов. Он поддерживает аналоговый звук, цифровой звук, S-video, SCART, HDMI, компонентное видео, композитный видеосигнал. Разъем XLR используется только в дорогих моделях.

Есть также и специализированные ресиверы для профессиональной звукообработки, но описывать их в статье о том, что такое ресивер, не имеет смысла. Простому обывателю они недоступны по цене и не нужны из-за специализированного и избыточного функционала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ресивер