Сушка яблок в аэрогриле: главные преимущества и описание работы

Заготавливать яблоки на зиму можно разными способами. Чаще всего плоды превращают в сладкие вареные массы (повидла, джемы, конфитюры и т. д.) или сухофрукты. Последний вариант выбирают, как правило, если собран большой урожай яблок. Как провести работу быстро, сохранив при этом в плодах как можно больше полезных веществ? На помощь придёт современное устройство – аэрогриль, который с успехом может заменить духовку. В чем особенности заготовки фруктов подобным образом? Как проводится поэтапная сушка яблок в аэрогриле? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Видео: Яблоки Ранет

сушка яблок в аэрогриле

Преимущества сушки в аэрогриле

Возможно, вам раньше приходилось сушить яблоки на открытом воздухе или в духовке. Учитывая полученный опыт, будет намного проще оценить преимущества современной чудо-печки. Перечислим два основных преимущества использования аэрогриля для заготовки любых фруктов.

  • Значительно экономится время. Если для получения сухофруктов при помощи проветривания на открытом воздухе в летнюю жаркую погоду требовалось как минимум 2-3 дня, то в аэрогриле кусочки доводятся до готовности за 50-70 минут.
  • Продукт полностью готов к употреблению. Перед раскладкой яблок для сушки на улице плоды, как правило, предварительно не моются. Поэтому потом перед использованием их приходиться обдавать кипятком и тщательно полоскать. Сушка яблок в аэрогриле предусматривает то, что фруктовые кусочки обязательно нужно помыть перед закладкой. Благодаря этому после приготовления продукт сразу же полностью готов к употреблению и не требует никакой обработки. Его можно есть непосредственно после извлечения из гриля.

сушка яблок в аэрогриле хоттер

Чем еще полезна и как происходит сушка яблок в аэрогриле?

Быстрое приготовление продуктов получается за счет обдува со всех сторон горячим воздухом. Вентилятор, расположенный внутри аэрогриля, обеспечивает постоянную циркуляцию. Воздух равномерно нагревается до очень высоких температур. Так как приготовление происходит значительно быстрее, чем даже в духовом шкафу, содержание полезных веществ в яблоках остается практически такое же, как и в свежих. Кусочки становятся тоньше, сжимаясь. При сушке яблоки теряют 84 % своей первоначальной массы. Это свойство очень важно, если нужно заготовить большую массу фруктов. Полученный продукт не только становится очень легким, но и имеет значительно меньший объем от первоначального, что упрощает его хранение с практической точки зрения. Рассмотрим подробно, как проводится сушка яблок в аэрогриле «Хоттер». Описание представлено в виде пошагового руководства.

Видео: Свой Бизнес




при сушке яблоки теряют 84

Как сушить яблоки в аэрогриле «Хоттер»?

1. Переберите плоды, отобрав только качественные и спелые. Не используйте для сушки поврежденные и червивые яблоки.

Видео: сухофрукты из яблок в аэрогриле, dried fruits from apples to aerogrill

2. Тщательно помойте фрукты.

3. Разрежьте их на тонкие кружки или дольки, удаляя сердцевину. Сушка яблок в аэрогриле в виде целых плодов позволит получить запеченный сладкий десерт.

Видео: сушка укропа в Аэрогриле

4. Разложите измельченную массу на решетках не очень плотно. Нужно, чтобы между кусочками было небольшое пространство для лучшей циркуляции воздуха.



5. Выберите режим обдува с низкой скоростью. Температура должна быть в пределах 100-110 °С. Времени потребуется около часа.

Видео: Секреты кальяна (видео 3) сухой густой дым

6. Очень важно, чтобы продукт был полностью доведен до готовности. Если при извлечении яблоки покажутся вам слегка недосушенными, поместите их в аэрогриль еще на 10-12 минут.

7. Храните заготовку в бумажных пакетах или плотно закрывающихся стеклянных банках.

8. Для приготовления целых печеных яблок уменьшите время вдвое. Очень вкусными получаются слегка подвяленные плоды с медом и орехами внутри.

Запасайтесь полезным лакомством, пользуясь современными кухонными помощниками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сушка яблок в аэрогриле: главные преимущества и описание работы