Как восстановить аккумулятор для ноутбука или автомобиля

Видео: Как восстановить аккумулятор в ноутбуке?

Часто встречаются ситуации, при которых люди после относительно непродолжительного использования ноутбука начинают задаваться вопросом, как восстановить аккумулятор. Обусловлено это тем, что в ходе постоянного использования батарея ноутбука постепенно теряет свой заряд, а по прошествии некоторого времени начинает очень быстро «садиться». В таком случае многие направляются в магазин для того, чтобы купить новую. Однако это вовсе не обязательно. Ведь в настоящее время известно, как восстановить аккумулятор. Времени это займет немного больше, но зато позволит вам сэкономить деньги.

Видео: Как восстановить емкость и токоотдачу полностью убитого авто аккумулятора

Перед тем как восстановить аккумулятор ноутбука, необходимо разобраться, какого он типа. Чаще всего используют литий-ионные и никель-металлгидридные батареи. К какому типу относится непосредственно ваша деталь, можно прочитать на ее корпусе (Li-ion, NiMh).




Начинать процесс восстановления надо с разборки аккумуляторов. Чаще всего конструкции у них не разборные, поэтому необходимо аккуратно при помощи ножика разъединить склеенный из двух частей корпус. При этом важно не повредить внутренние элементы. Затем следует определить номинальное напряжение батареи. Если она у вас никель-металлгидридная, то нужно на 1,2 В умножить количество ее элементов. После этого с помощью мультиметра измеряем напряжение на крайних выводах группы элементов, имеющих последовательное соединение (в нагрузку следует подключить лампочку от автомобиля). Если на приборе отображается напряжение, равное номинальному, но ноутбук не включается, значит, неисправен контроллер аккумулятора. Если напряжение меньше необходимого, то измеряем его на каждом отдельном элементе. Затем по очередности полностью разряжаем каждый элемент, подключая лампочку. Потом заряжаем с помощью автомобильной лампочки и блока питания ноутбука. Последовательно к элементам подключаем лампочку и блок питания, дожидаемся, когда на каждом элементе напряжение станет 1.1 В, после чего подключаем штатное устройство для зарядки. Такие действия по разряду-заряду проделываем три раза и проверяем работу аккумулятора в ноутбуке. Если все сделанное вами не помогло и батарея не «ожила», значит, покупка новой неизбежна.

Видео: Как восстановить емкость старого аккумулятора?



Прежде чем рассказать, как восстановить аккумулятор литий-ионный, стоит отметить, что такой тип требует особой внимательности при ремонте. Принцип проверки напряжения схож с предыдущим, только оно должно достигать 3,7-4,1 В в каждом элементе. На выводах замеряем напряжение с нагрузкой автомобильной лампочки. 3,7 В умножаем на количество элементов. Сравниваем результаты. Если они равны, надо заниматься ремонтом контроллера. Если же общее напряжение меньше должного уровня, переходим к его измерению на каждом отдельном элементе. Перед замерами параллельные блоки следует разделить и отпаять контроллер батареи. Выявляем нерабочие элементы и меняем их на исправные. Перед сборкой и подключением элементов необходимо их разрядить. Делать это можно также при помощи лампочки автомобиля. После того как восстановить аккумулятор удалось, следует снова собрать его корпус, проклеив клеем для надежности.

Иногда аналогичная ситуация возникает с автомобилем. Аккумулятор «подводит» раз за разом, а на новый денег пока нет. В таком случае будет полезно знать, как восстановить аккумулятор автомобиля. Причиной его выхода из строя чаще всего становится снижение емкости, которое произошло в результате длительной разрядки. В такой ситуации помогает продолжительный разрядно-зарядный цикл. Для этого необходимо слить старый электролит и промыть элемент питания дистиллированной водой. Затем надо развести десульфатирующую присадку с электролитом и залить в аккумулятор. Когда эти действия выполнены, подсоединяете зарядное устройство в автоматическом режиме зарядно-разрядного цикла, пока напряжение не возрастет до 14 В. После следует выполнить зарядный цикл до номинального напряжения. Аккумулятор готов к эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить аккумулятор для ноутбука или автомобиля