Как выбрать диктофон

Видео: Выбираем диктофон. Неожиданный результат.

Иногда случается так, что вам очень нужен диктофон. Притом, что на рынке сегодня предлагается масса технический решений, его выбор становится очень нелегким. Если вас интересует, как выбрать диктофон, то далее будет изложен материал именно для вас. Для начала вам необходимо определиться с типом. Они могут быть цифровыми и микрокассетными.

Видео: Обзор Диктофонов и выбор бюджетного, на что стоит обратить внимание. VLOG - без купюр.

С последними все достаточно просто: обычно уровень получаемой записи зависит от того, насколько качественной является кассета и сам аппарат. Как плюс можно назвать невысокую цену кассет и то, что при их большом объеме можно не тревожиться о времени записи. В качестве дополнительных функций можно назвать автостоп, автореверс, голосовую активацию записи, индикатор записи и счетчик ленты. Но дело в том, что такие диктофоны постепенно становятся устаревшими, поэтому стоит рассматривать цифровые.

Как выбрать диктофон: некоторые тонкости




Давайте рассмотрим данный вопрос подробнее. Диктофон цифровой осуществляет запись информации во внутреннюю или сменную память. Так как она является не очень дешевым видом памяти, приходится постоянно следить за ее состоянием, то есть расчищать ее, сбрасывать записи на компьютер или запасаться большими объемами свободного пространства. Не стоит приобретать устройства, которые не поддерживают карты памяти, так как это будет ограничивать вас в возможностях.

У цифровых диктофонов может быть намного больше дополнительных функций. Помимо стандартных для микрокассетных, могут присутствовать средства для обработки звука, будильник, ежедневник, а также прочие. Такие диктофоны способны подключаться к компьютеру. Оптимальным вариантом является подключение устройства посредством USB-интерфейса, а если оно подключается непосредственно к звуковой карте через разъем для наушников, то может существенно портиться качество записи. При покупке стоит обратить внимание на то, какой именно интерфейс поддерживается диктофоном, лучше, если это будет USB 2.0, так как он выдает наибольшую скорость записи. Если говорить далее о том, как выбрать диктофон, то стоит обратить внимание и на размер разъема, так как лучше, чтобы он совпадал с каким-то еще устройством, чтобы у вас не был постоянно занят один порт.

Видео: Цифровой диктофон T60

Качество записи, получаемое посредством цифрового диктофона, обычно зависит не только от того, насколько хорошим является сам аппарат, но и от входного тракта, микрофона, степени дискретизации сигнала, методики его кодирования и прочих факторов. Разбираясь в том, как выбрать диктофон, необходимо знать и о некоторых особенностях. Ухо человека может воспринимать звуковой диапазон 20 Гц-20 кГц, а главный форматный состав речи направлен в диапазон 0,3-3,4 кГц. Это говорит о том, что при необходимости записи только голоса необходимо выбрать диктофон с полосой до четырех килогерц, а если вы желаете фиксировать все остальные звуки, то нужно устройство с полосой до 20 килогерц. Однако стоит помнить о том, что от ширины полосы зависит скорость расходования памяти устройства.



Теперь можно сказать о конструктивном исполнении, которое может быть весьма разнообразным. Они могут быть выполнены в классической форме, а могут напоминать разные предметы, к примеру, авторучку, если вам требуется осуществлять запись скрытно. Они могут быть оснащены блоком питания для работы от городской электрической сети, модулем для подключения к телефонной линии, чтобы записывать разговоры. А если говорить о дизайне устройства, то стоит руководствоваться лишь своим вкусом. Можно рассматривать как вариант мини-диктофоны цифровые, они удобны тем, что легко прячутся и незаметны окружающим.

Видео: Диктофон Sony

На данный момент наиболее популярными марками диктофонов являются следующие: Olympus, Sony и Ritmix.

Теперь вы в общих чертах представляете, как выбрать диктофон, осталось только отправиться за покупкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать диктофон