Что такое коммутатор: получите исчерпывающий ответ

Видео: Как получить законную гуманитарную помощь

На данный момент существует много понятий, связанных с компьютерной техникой, о которых рядовой пользователь может не знать. К примеру, одним из волнующих вопросов для многих может стать вопрос о том, что такое коммутатор. Стоит сказать, что это не простое устройство.

Видео: Йога - 8 ступеней к совершенству

Что такое коммутаторКоммутатор – это устройство, ориентированное на решение задач, связанных с подключением нескольких узлов одной компьютерной сети, и тут речь идет об ограниченных пределах конкретного участка. Коммутатор осуществляет передачу данных только получателю, что отличает его от концентратора, который занят распространением трафика ко всем подключенным устройствам от одного. Благодаря использованию коммутаторов безопасность и производительность сети становится значительно выше, что позволяет избавить все остальные узлы от необходимости заниматься обработкой данных, которые предназначались не им.




Коммутаторы HPИтак, если с тем, что такое коммутатор, в общих чертах понятно, стоит сказать о других нюансах. Установка данного устройства осуществляется в узловых точках сети, где он берет на себя задачу сегментатора или разветвителя сети. Им считывается поле физического адреса назначения пакета данных, который принимается на одном из портов, а потом, согласно таблице коммутации, осуществляется передача данного пакета через соответствующий порт, либо информация будет отфильтрована, если в указанном сегменте отсутствует указанный адрес порта. Функциональные возможности коммутатора схожи с мостом, он является еще одним представителем аппаратного оборудования, которое широко используется в построении локальных сетей. Мост должен принять пакет в полном объеме, чтобы реализовать его передачу дальше, а коммутатор уже во время приема приступает к процессу передачи пакета. Эта особенность и более высокие возможности в плане организации одновременного соединения между произвольными парами портов коммутатора, делают его устройством, обладающим большой суммарной пропускной способностью в сравнении с мостом. К примеру, коммутаторы HP стали весьма популярными для организации небольших локальных сетей.



Коммутатор этоКроме вопросов, связанных с принципиальным устройством, существуют еще вопросы, связанные с выбором столь сложного оборудования. Итак, если вам понятно, что такое коммутатор, то стоит разобраться и с тем, как его выбрать? В первую очередь следует посоветоваться со специалистом, работающим в области абонентского обслуживания техники. Он поможет в выборе оптимальной модели в плане стоимости и характеристик. Однако самостоятельно тоже необходимо разбираться в данном вопросе. Первый момент касается количества портов. Тут все весьма просто: выбор зависит от того, какое количество устройств должно быть коммутировано, однако, следует брать такой коммутатор, у которого останутся свободные порты на всякий случай. Другим немаловажным параметром является скорость работы. В данном случае, чем этот показатель выше, тем лучше.

Итак, что такое коммутатор, вам известно. Следует сказать, что выбор данного устройства лучше всего осуществлять, только посоветовавшись с опытным специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое коммутатор: получите исчерпывающий ответ