Город мирный, архангельская область. Гостиницы города, фото

Город Мирный (Архангельская область) находится вдали от известных на весь мир туристических маршрутов. И вовсе не потому, что не может представить путешественникам ничего интересного или необычного. Дело, собственно говоря, в другом. Расположение у него не совсем привычное…

Однако давайте обсудим все по порядку. Данная статья познакомит с потрясающим населенным пунктом под названием город Мирный (Архангельская область включает в себя несколько удивительных объектов, но этот, пожалуй, один из самых загадочных и малоизведанных). Читатель получит ценную информацию о том, что можно посетить в этом месте, где остановиться на ночь и какие факторы принять во внимание во время путешествия.

Раздел 1. Общая информация

город мирный архангельская область фото

Через местность, где сегодня расположен город Мирный (Архангельская область) раньше пролегала дорога, по которой из центра России можно было добраться до самого Белого моря. Именно по этому тракту, согласно преданию, и шел известный Михайло Ломоносов в Москву.

Населенный пункт в настоящее время имеет необычный статус, поскольку является как жилым, так и одновременно административным центром, расположенным в непосредственной близости от космодрома Плесецк.

Раздел 2. Климат и география

город мирный архангельская область

Мирный находится в зоне умеренно-континентального климата. Лето здесь короткое с большим количеством осадков.

Сложно даже представить, что разница между самой высокой летней и самой низкой зимней температурами достигает 60°C!

В начале мая наступает пора белых ночей. У местных жителей это природное явление, как правило, не вызывает особого интереса, а вот гости из центральной России и южных регионов воспринимают его как нечто удивительное. Именно в это время принимает многочисленных гостей скромный и достаточно спокойный город Мирный (Архангельская область). Гостиницы, частные и государственные, оживают и наполняются посетителями. «Рокот», «Орион», «Заря» и «Север», пожалуй, являются самыми востребованными, благодаря своей весьма скромной ценовой политике. Ночь проживания обойдется туристу в сумму от 500 рублей.

На Онего-Двинской равнине, недалеко от самого населенного пункта, можно увидеть множество озер ледникового происхождения. Природные водоемы в этих местах имеют болотистые берега.

На юго-западе города находится озеро Плесцы, глубина которого достигает 4 м. Равнина также богата реками, которые в середине ноября покрываются льдом, а вскрываются лишь в начале мая.

Раздел 3. Вехи истории




город мирный архангельская область гостиницы

День города Мирный Архангельской области отмечает ежегодно 15 июля, а возраст этого населенного пункта достаточно скромен: официально о его создании заявили 48 лет назад. Нельзя не отметить, что он получил статус города в основном благодаря созданию космодрома.

Для освобождения территории пришлось переселить людей из 18 населенных пунктов. Параллельно с сооружением технических объектов проводилось строительство культурно-бытовой инфраструктуры. В 1957 году в городе были возведены родильный дом, столовая и промкомбинат. В этом же году началось строительство полигона баллистических ракет "Ангара".

Возведением капитальных домов занимались военные строители. В 1958 году начала работу первая школа. В 1963 году жителям стала доступна телеграфная и телефонная связь. С 1966 года Мирный стал закрытым городом, который нельзя посещать ввиду секретности расположенных в нем объектов.

Работа по созданию космодрома была сопряжена со многими трудностями. К сожалению, исполнение служебных обязанностей было связано и с трагическими событиями. В память о тех людях, которые пожертвовали своей жизнью, исполняя долг перед Родиной, в Мирном сооружен мемориальный комплекс. В 1979 году на его территории состоялось торжественное открытие Вечного огня.

Жители населенного пункта бережно хранят память о героях, которые создали объект, позволяющий производить запуск современных ракет. Напряженный труд ученых, летчиков-испытателей, военных строителей и местного населения, обеспечивающего нормальные жизненные условия, - все это понадобилось для того, чтобы на карте России возник новый географический пункт.

Раздел 4. Местные достопримечательности

день города мирный архангельской области

Далеко не всем из нас довелось побывать в таком удивительном месте, как Архангельская область, город Мирный. Отзывы же о посещении данного объекта, как правило, самые восторженные.

Несмотря на суровый для обычного россиянина климат, отсутствие самых современных признаков цивилизации (например, тут нет ресторанов быстрого питания, зон свободного доступа к Интернету, да и передвижение по городу осуществляется довольно медленно и на старом транспорте), бывать здесь хочется. Кто же откажется лично прикоснуться к чему-то запретному?

Современный Мирный - один из наиболее зеленых городов региона. Таежная зона, где он расположен, отличается богатством растительного и животного мира. В самом населенном пункте, как бы в подтверждение всего, сказанного выше, также благоустроено множество парков и садов.



В зонах отдыха установлены памятники Освободителю, М.В. Фрунзе, стела основателям города.

Для тех, кто изучает историю нашей страны, посещение Мирного представляет очень большой интерес. Сложно поверить, что приблизительно до 1983 года публикаций об этом городе в прессе и вовсе не было, так как все, что происходило на космодроме и в расположенном рядом с ним поселке, было строго засекречено.

Раздел 5. Город Мирный, Архангельская область: особенности местной флоры и фауны

архангельская область город мирный отзывы

Растительность в этих местах отличается обилием хвойных. Здесь прекрасно себя чувствуют два характерных для данной местности дерева - сосна и ель.

Хорошо растет в таких условиях и береза. Кстати, по мнению специалистов, после прогулки в березовом лесу гарантировано отличное самочувствие. На увлажненной почве бурно развиваются крупные травы и зеленые мхи.

В таежной зоне, в которой и располагается Мирный, водятся лоси и медведи. Редко, но все же еще встречаются рыси. В лесу множество грызунов, белок и зайцев. В водоемах водится ондатра. Птиц тоже очень много. Самой большой из них является глухарь.

Раздел 6. На что стоит обратить внимание

город мирный архангельская область

Тем, кто стремится посетить этот удивительный северный город, необходимо учесть, что свободного доступа в контролируемую зону нет. Для получения разрешения необходимо обратиться в бюро пропусков, занимающееся этим объектом.

Все вопросы, связанные с оформлением возможности визита в Мирный, решаются в соответствии с инструкцией, которая регулирует порядок организации пропуска в зону с особым статусом.

Преодолев все бюрократические трудности и, несмотря ни на что, приехав в этот удивительный край, вы испытаете огромное удовольствие от прогулок, а любознательные путешественники еще и получат ответы на многочисленные вопросы.

По мнению бывалых туристов, привезти отсюда что-то в качестве оригинального сувенира на память будет непросто. Такого рода промышленность здесь практически не развита. Но посетив город Мирный (Архангельская область), фото которого пополнят вашу коллекцию, вы будете еще долго вспоминать о необычном отпуске.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город мирный, архангельская область. Гостиницы города, фото