Где находится город няндома? Расположение города няндома на карте

Согласитесь, даже люди, считающие себя знатоками географии, не всегда могут однозначно ответить на вопрос о том, где находится город Няндома или любой другой городок из российской глубинки. Слишком много у нас населенных пунктов, расположенных вдалеке от популярных туристических маршрутов и направлений. С виду они скромные, неприметные и, в принципе, слабо отличаются друг от дружки.

Именно поэтому сразу же возникает вполне логичный вопрос: стоит ли с ними вообще знакомиться? Ну, конечно же! И причина ясна: ведь так можно поближе познакомиться с культурой и традициями родной земли.

Раздел 1. Общее описание населенного пункта

где находится город няндома

Вряд ли многие из нас пробовали найти, где находится город Няндома на карте. Для этого должна быть довольно веская причина. Как говорят местные жители: «К нам случайно попадают редко, больше по делам приезжают. Нет у нас ни особо выдающихся памятников архитектуры, ни уютных парков, ни тенистых скверов. Обычный город для работяг и тружеников».

А между тем нынешняя Няндома была основана достаточно недавно, чуть меньше 100 лет назад, в 1939 году, на территории Архангельской области. На сегодняшний день она выполняет роль административного центра одноименного района, а заодно и городского поселения.

Хотя город Няндома на карте довольно слабо просматривается, сейчас на постоянной основе в нем проживает более 20 тысяч человек. Нельзя не отметить, что экономическая ситуация в регионе достаточно сложная. Хотя, в отличие от соседних округов, в Няндоме процветает птицеводство, а местная фабрика имеет репутацию одной из лучших в округе.

Кроме этого, в городе действует несколько предприятий железнодорожного транспорта, локомотивное депо и ремонтная мастерская. Существенная часть местных жителей задействована в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностях.

Видео: Природа города Вельска Архангельской области России

Кроме этого, активно проводится разработка песчано-гравийных смесей и гипса.

Раздел 2. Загадочная этимология названия

где находится город няндома фото




Проследить историю возникновения такого странного для русского языка слова достаточно сложно. Оказывается, где находится город Няндома, установить намного проще. А вот в вопросах, связанных с этимологией, мнения специалистов значительно расходятся.

Те, кто придерживается финно-угорской версии, утверждают, что само слово может переводиться на русский язык как «богатая земля». В саамском же наречии есть похожее буквосочетание «няммдэявр», однако оно дословно означает «приклеенные озёра».

Видео: Город Лермонтов

Существует версия, согласно которой, имя города произошло от карельского слова «мяндама», т. е. «обширная сосновая местность».

Раздел 3. Месторасположение, климат и фауна местности

где находится няндома

Территория, на которой чуть более 100 лет назад был построен город Няндома, не балует своих жителей благоприятными климатическими условиями. Средняя температура зимой -17оС, а летом столбик термометра очень редко поднимается выше отметки в +16оС. Кстати, природные аномалии этой местности тоже присущи. Ученые, занимающиеся изучением климата данного края, утверждают, что за последние 50 лет максимальная температура, зафиксированная здесь, составляла +32оС, минимальная -41оС. При этом осадки выпадают достаточно часто. В теплое время года и в межсезонье – дожди, зимой – обильные снегопады.

Животный мир местности, особенно если учесть, где находится город Няндома, весьма разнообразен, хотя его все же рекомендуется разделить на две категории: диких и городских представителей фауны. В окрестностях населенного пункта запросто можно увидеть бурых медведей, лисиц, лосей, белок, бобров, волков. А вот в городской черте обитает огромное разнообразие птиц, среди которых чаще всего встречаются вороны, воробьи, снегири и голуби.

Раздел 4. Элементы внутреннего устройства

где находится город няндома на карте

Видео: В Бресте открылся детский игровой комплекс по безопасности жизнедеятельности

Где находится город Няндома, мы уже выяснили. В Архангельской области, а именно на ее юго-западе. Если взглянуть на местность с географической точки зрения, достаточно быстро можно понять, что населенный пункт некогда был построен на возвышенности, а данные специалистов указывают на то, что приблизительная высота составляет 220 метров над уровнем моря.



В целом, нельзя не отметить, что на официальном уровне на части Няндому так и не поделили. Хотя местные жители частенько упоминают такие микрорайоны, как Фабричный, Киевский, Новый, Каргополь 2, а также поселки 203, Каменный, Мира, Тульский, Уксусный, ТРМ, Таншай.

Раздел 5. Страницы местной истории

город няндома на карте

В месте, где находится Няндома сейчас, достаточно долго были предпосылки для сооружения благоустроенного населенного пункта. Почему? Активно строящаяся железная дорога остро нуждалась в постоянном и надежном транспортном узле. Так была построена станция, на тот период считавшаяся временной. Постепенно вокруг нее стали сооружаться различного плана землянки и времянки.

Изначально для того, чтобы в этих краях возник даже средних размеров населенный пункт, нужно было срубить лес. Эта задача была частично решена уже при сооружении железной дороги, позже рабочие сами расчистили незаселенные на то время территории. К осени 1839 года удалось закончить укладку рельсов, после чего местные жители сразу же принялись за сооружение самой станции и церкви.

На этом прогресс не закончился. И буквально через 10 лет в целом Архангельская область, город Няндома в частности, преобразились. Появился вначале телеграф, чуть позже - телефон. А в самом населенном пункте – постоялый двор, училище, швейные мастерские, харчевни, булочные, пекарни и даже пивная. Общественный транспорт в Няндоме функционирует с 1960 года, и из года в год его количество заметно увеличивается.

Даже в сложные для России годы город не только не утратил свое лицо, но и продолжил развиваться. Сейчас наладилась промышленность, появлялись и продолжают строиться новые школы и детские сады, а значит, из года в год количество местного населения не уменьшается.

Видео: Портал Яндекс представил виртуальный ярославский

Раздел 6. Герб города

архангельская область город няндома

Видео: Minecraft СЕРИАЛ ШКОЛА (1 серия)

Если задуматься над тем, где находится город Няндома, фото герба покажется вполне закономерным. Три сосны разной величины, символизирующих практически нетронутую многовековую природу края, и черное с серебряными краями колесо, как бы лишний раз напоминающее о том, что город этот все же железнодорожный, а колесо во все времена на Руси было эмблемой движения и развития.

Раздел 7. Культурная жизнь в населенном пункте

Исходя из того, в каком месте находится Няндома, сложно говорить о какой-то особо активной жизни в плане культуры. Сюда, как правило, не приезжают именитые работники эстрады. И дело вовсе не в том, что принять их будет негде. Есть в административном центре и залы, и клубы. Просто население немногочисленно, всего 21 000 человек по данным 2011 года. Однако администрация города делает все возможное для развития своих граждан. На сегодняшний день в городе работают Центр культуры и спорта, кинотеатр «Заря», краеведческий музей и библиотека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится город няндома? Расположение города няндома на карте