Республика Саха (Якутия): численность и плотность населения, национальности. Город Мирный, Якутия: население

Часто можно услышать о таком регионе, как Республика Саха. Он также носит название Якутия. Эти места по-настоящему необычны, здешняя природа удивляет и завораживает многих людей. Регион занимает большую территорию. Интересно, что он даже заслужил статус самой крупной административно-территориальной единицы во всем мире. Многими интересными вещами может похвастаться Якутия. Население здесь невелико, однако о нем стоит поговорить более подробно. В статье пойдет речь о том, сколько людей проживает в республике, о крупных городах, а также о многом другом.

якутия население

Республика Саха: общие сведения

Для начала стоит получше познакомиться с самим регионом. Он действительно необычен по многим причинам. Якутия была основана в 1922 году. Это по-настоящему обширный регион, не только по меркам России, но и всего мира. Особенно интересен тот факт, что республика гораздо больше по размерам своей территории, чем Казахстан, который находится на втором месте по величине в СНГ. Также Якутия гораздо больше, чем такое государство, как Аргентина. Исходя из этих данных, мы видим, что земли, относящиеся к республике, по-настоящему обширны. Помимо большой территории, многими природными богатствами может похвастаться Якутия. Население здесь, однако, совсем немногочисленно. Количество жителей республики не превышает 1 млн человек. В России совсем не много таких регионов, среди них можно отметить только Ненецкий и Чукотский автономный округ.

Отдельно стоит отметить и площадь территории Республики Саха. Она составляет 3083523 кв. километра.

численность населения якутии

Республика Саха (Якутия): население

Теперь нужно поговорить более подробно о населении этого региона. Как уже говорилось, численность населения Якутии довольно мала и не превышает 1 млн человек. Всего в республике проживает 959689 человек. Из них в городах проживает порядка 65 % жителей. Также большая часть людей (примерно 500 тыс. человек) сосредоточена в центральной части региона.

Необходимо также отметить и плотность населения Якутии. Этот показатель здесь составляет около 0,31 человека на 1 кв. километр. Такая плотность является одной из минимальных по всей нашей стране.

В последнее десятилетие здесь наблюдались тенденции, связанные с оттоком населения и уменьшением количества местных жителей. Однако в 2015 и 2016 году численность населения несколько возросла. Например, в 2014 году она составляла 954803 человека, а в 2015-м - уже 956896. Таким образом, мы видим, что в последнее время наблюдается небольшой прирост.

плотность населения якутии

Национальный состав населения

Также важно осветить и то, какие народы проживают на территории Республики Саха. Многие из них с незапамятных времен проживают на землях, где сейчас находится Якутия. Население, национальности местных жителей – все это представляет большой интерес, поскольку, узнав эти данные, можно гораздо лучше познакомиться с регионом.




Итак, давайте подробно рассмотрим национальный состав населения. Большую его часть здесь составляют якуты – более 48 %. На втором месте – русские, на территории республики их проживает порядка 37 %. Часто здесь можно встретить и такой народ, как эвенки (чуть более 2 %). Также здесь проживают украинцы (около 2 %), эвены (1,5 %), татары (менее 1 %) и другие народы.

Коренным населением этих мест являются, конечно же, якуты. Это древний народ, который заселял территорию современной Якутии еще в незапамятные времена. По мнению многих историков, якуты проживали здесь в VIII–XII веках. Примерно в это же время народ начал мигрировать из района, где расположено озеро Байкал в другие места – на берега рек Лены, Вилюя и других. Здесь они и остались для дальнейшего проживания. Традиционные занятия якутов – скотоводство, рыбная ловля, коневодство, охота, кузнечное дело.

Самые крупные города

Итак, мы рассмотрели множество интересных фактов о таком известном регионе, как республика Саха (Якутия): численность населения, его национальный состав и некоторые другие детали. Давайте познакомимся и с крупными населенными пунктами, которые располагаются в регионе.

Не секрет, что самый крупный город республики, а также ее столица – Якутск. Этот город является самым старым не только на территории региона. Он претендует на звание старейшего населенного пункта всей Сибири.

На втором месте по размерам и численности населения находится город под названием Нерюнгри. Он был основан относительно недавно, во второй половине XX века, однако является уже довольно развитым с точки зрения экономики и культуры.

Третьим по величине городом является Мирный. Образован он также относительно недавно, в 1955 году. Здесь на протяжении уже более 50 лет ведется добыча алмазов.

Якутск

Теперь стоит подробнее познакомиться с перечисленными населенными пунктами. Якутск, как уже говорилось, является крупнейшим городом всего региона. Также он имеет статус административного центра. Якутск играет важную роль в финансовой, промышленной, культурной и научной жизни всей республики.

Стоит поговорить отдельно о населении города. По данным на 2016 год, оно составило 303836 человек. Это самый большой показатель, который зафиксирован в таком регионе, как Республика Саха (Якутия). Население здесь с 2012 года устойчиво растет, хотя до этого в отдельные годы наблюдалось снижение численности жителей.

Таким образом, мы познакомились получше с Якутском. Интересно, что по количеству населения он занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе после таких городов, как Владивосток и Хабаровск.



республика саха якутия численность населения

Мирный

Отдельно стоит поговорить и об этом населенном пункте, поскольку он имеет некоторые особенности. Не секрет, что это центральный город в нашей стране по производству алмазов. В 1957 году здесь началась их открытая добыча, которая продолжалась вплоть до 2001 года. В 1959 году поселение получило статус города. С того момента населенный пункт значительно преобразился, количество жителей увеличилось в 5 раз, открылось несколько новых фабрик и аэропорт.

Таким образом, мы немного узнали о том, что представляет собой город Мирный (Якутия). Население, по данным на 2016 год, составило 34836 человек. С 2012 года здесь наблюдается тенденция оттока населения. Однако в 2016 году, по сравнению с предыдущим, количество жителей города увеличилось.

Интересно также отметить, что Мирный занимает 458-е место в списке всех городов нашей страны по численности населения (всего в списке значится 1114 городов).

город мирный якутия население

Нерюнгри

Это еще один город, о котором стоит поговорить более подробно. Нерюнгри – это не просто населенный пункт. Он является важным городом, который имеет статус промышленного и культурного центра. Также он находится на втором месте по величине в Республике Саха. В городе действует железнодорожная станция. Основные направления деятельности здесь – добыча полезных ископаемых (золота, угля), а также электроэнергетика.

Конечно же, обязательно нужно поговорить и о населении города. В 2016 году число жителей составило 57791 человек. В последнее десятилетие здесь наблюдается значительное уменьшение численности населения. Сейчас город находится на 292-м месте по этому показателю в списке всех городов России.

Выводы

Таким образом, мы познакомились с таким интересным регионом, как Якутия. Население, его национальный состав, крупные города – все это было подробно рассмотрено.

якутия население национальности

Нужно отметить, что это действительно большой регион, который активно развивается. Сейчас он обладает множеством природных ресурсов, а также большим экономическим потенциалом. Регион развит не только в сфере промышленности, но и в области науки и культуры, что способствует его дальнейшему успешному развитию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Республика Саха (Якутия): численность и плотность населения, национальности. Город Мирный, Якутия: население