Город богородицк тульской области

Город Богородицк – это не просто один из районных центров Тульской области, но и исторический центр, сыгравший серьезную роль в истории всего региона. Сегодня от соседних населенных пунктов его отличает только обилие достопримечательностей. Однако история этого города очень непроста и богата самыми разными событиями. Чем знаменит город Богородицк Тульской области?

По страницам истории&hellip-

Богородицк тульской областиОфициальной датой основания населенного пункта в данной местности считается 1663 год. Именно тогда на месте современного города был основан сторожевой пост для защиты Москвы с южной стороны. Достаточно быстро там, где сегодня находится Богородицк Тульской области, была построена деревянная крепость, а в ее окрестностях стали селиться ремесленники, земледельцы и прочий люд.

Видео: . Богородицк. Экскурсия по городу на автобусе (Тульская область)

Статус поселения за всю историю его существования несколько раз менялся. Богородицк (Богородицкой – до XVII века) был и городским поселением, и слободой, а затем снова городом с 1777 года. Знаковым в судьбе этого населенного пункта был конец восемнадцатого века, тогда на месте разрушенной крепости был воздвигнут шикарный дворец графов Бобринских.

Во времена Великой Отечественной войны город захватили вражеские войска. Целый месяц Богородицк был в оккупации, за это время немцы разрушили более половины домов, казнили 32 человека. 15 декабря 1941 года город был освобожден. После окончания войны Богородицк становится промышленным центром, в его окрестностях ведется активная добыча угля, открываются новые заводы и фабрики.

Богородицк в наши дни




Сегодня в городе проживает боле 31 000 человек, правильно называть местных жителей: богородчане, богородчанин и богородчанка. Богородицк Тульской области имеет автовокзал и железнодорожную станцию, благодаря чему отсюда совсем нетрудно добраться в областной центр – Тулу – и во многие другие населенные пункты России. Из города можно уехать на поезде или автобусе в Москву, Санкт-Петербург, Донецк, Липецк, Воронеж. Рядом с Богородицком проходит федеральная трасса М4 («Дон»). До 2010 года в Богородицке функционировал крупный завод – БЗТХИ, но сегодня он объявлен банкротом. Однако промышленность района можно отметить как достаточно развитую благодаря обилию частных производств.

Богородицк (Тульская область): фото и описание природных достопримечательностей

Богородицк тульская область фотоВ окрестностях города много деревень, сел и поселков, часть из которых являются полузаброшенными и совсем заброшенными в наши дни. Но это не лишат шарма и красоты местную природу. Одна из специфических особенностей данной местности – терриконы. Это искусственно созданные «горы» возле угольных шахт из выработанных примесей породы. Достаточно выехать из города и внимательно смотреть по сторонам, терриконы виднеются на горизонте, эффектно возвышаясь над гладью полей и лугов.

Видео: Тульская область, г.Богородицк, мкр.Жданковский, Клубная 4 - 410,8 кв.м.

Еще одна уникальная достопримечательность района - голубые озера. Тульская область, Богородицк в частности, – это центр добычи полезных ископаемых. Помимо угля, в этом районе открытым способом добывали песок и известняк, выработанные карьеры были со временем заброшены и заполнились водой. Образовавшиеся водоемы радуют глаз скалистыми отвесными берегами и песчаными пляжами, а вода в них имеет невероятный лазурный цвет. Именно поэтому в народе их часто называют «голубыми озерами».

Дворец графов Бобринских



Голубые озера тульская область богородицкГлавная достопримечательность всего района – дворцово-парковый ансамбль графа Бобринского. Датой начала его строительства считается 1771 год. До наших дней дошли небольшой, но очень красивый дворец, казанская церковь и колокольня. Шикарный парк вокруг основных построек разбил А. Т. Болотов – известный писатель, философ, а также талантливый агроном.

Видео: Малые города России: Богородицк - расположен недалеко от места знаменитой Куликовской битвы

Интересен тот факт, что дворец был практически полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. Но, благодаря усилиям простых жителей города, достаточно быстро был полностью восстановлен. И сегодня город Богородицк Тульской области снова может похвастаться уникальным историческим объектом. Основное здание дворцово-паркового ансамбля сегодня превращено в музей, всегда готовый принять туристов, также здесь проводятся церемонии торжественного бракосочетания, театральные спектакли и некоторые прочие творческие мероприятия.

Другие достопримечательности города

Город богородицк тульской областиВ парке, разбитом вокруг знаменитого дворца в Богородицке, стоит памятник его основателю – А. Т. Болотову. Имеется также в городе своя небольшая набережная, с которой открывается фантастический вид на дворцово-парковый комплекс. В городе имеется и еще один интересный объект церковной архитектуры – Свято-Успенский храм. Еще одна интересная местная достопримечательность – муниципальный домашний театр «У Глаши», периодически приглашающий зрителей на спектакли во дворец.

Видео: Золотой город. Тульская область

Сам по себе Богородицк Тульской области – очень уютный, красивый и зеленый город. Поездка сюда непременно оставит только положительные эмоции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город богородицк тульской области