Италия, салерно: достопримечательности, пляжи, отели, отзывы, фото

Сегодня мы расскажем об одном из красивых курортов, которыми славится солнечная Италия. Салерно – один из наиболее привлекательных и интересных уголков этой страны, который ежегодно посещает множество туристов со всей Европы.

Немного о городе

Город Салерно (Италия) находится в самом привлекательном с туристической точки зрения регионе Кампания, на побережье красивого Тирренского моря. С другой стороны город окружают красивые, высокие, величественные горы, приносящие ночную прохладу в этот знойный край.

Климат здесь типичный средиземноморский с жарким засушливым летом и дождливой прохладной зимой. Зимой с гор дуют суровые ветра, но при этом Салерно – один из самых солнечных городов Италии.

Для одних Салерно – привлекательный туристический курорт, для других – живописный порт, а для третьих – место археологических изысканий. Но в любом случае посещение этого города будет интересно каждому, кто решит сюда приехать.

Пляжи и море

Путешественникам, которые любят побродить по средневековым городам и при этом отдохнуть на море, гостеприимно открывает двери Италия. Салерно – портовой город, поэтому пляжи и море в самом городе не слишком чистые. Но достаточно выехать в один из поселков в нескольких километрах от города, и вас встретит лазурное море и золотой песочек. В самом Салерно (Италия) пляжи находятся ближе к окраинам города (в центре располагается порт), наибольшей популярностью пользуется "Святая Тереза" – бесплатный небольшой песчаный пляж с удобным заходом в воду. Согласно отзывам, наиболее теплое море в Салерно с июля по сентябрь, в эти месяцы вода прогревается до 25-26 градусов.

италия салерно

Отели в Салерно, Италия

Салерно предлагает на выбор туристов множество отелей. Рассмотрим наиболее популярные из них в разных ценовых категориях.

Il Fuso

Один из самых недорогих отелей в Салерно (Италия) - Il Fuso, он расположен в самом центре города, в 10 минутах от ж/д вокзала. Это отель по типу «постель и завтрак», каждый номер которого укомплектован ЛСД-телевизором, бесплатным Wi-Fi (трафик ограничен), на завтрак гостям предлагают сладкие блюда итальянской кухни.

Видео: Отзыв об отеле Utopia World 5* Турция (Аланья).

Mediterranea Hotel & Convention Center

Не менее популярен и 4-звездочный отель Mediterranea Hotel & Convention Center. Цены на проживание в нем невысокие, к услугам проживающих - бесплатный Wi-Fi, завтраки по системе «шведский стол», сад на крыше, библиотека, частная парковка (за дополнительную плату) и общественная парковка (бесплатная) рядом с отелем. Все номера оборудованы кондиционерами и спутниковым ТВ, в ванных комнатах есть необходимые туалетные принадлежности, некоторые номера имеют выход на балкон, с которого открываются потрясающие виды на лагуну. Отель находится на берегу моря, имеет свой частный пляж (вход в летний сезон за отдельную плату).

Relais Paradiso

Те, кто предпочитает высококлассные отели, в Салерно (Италия) могут остановиться в 5-звездочном Relais Paradiso – одном из самых дорогих на Кампанийском побережье страны. Отель находится в 3 километрах от Салерно. Здесь, вдали от городского шума и порта, гости смогут отдохнуть в умиротворяющей и спокойной обстановке.

Видео: Отзыв об отеле Amnissos 3* ( Греция, о.Крит). Все про номера, пляж, питание и развлечение в отеле!

салерно италия

Для удобства постояльцев отель предоставляет трансфер до центральной улицы Салерно и до частного пляжа отеля, оборудованного лежаками с зонтиками и удобным заходом в море. На территории находится открытый бассейн с пресной водой, с которого открывается великолепный вид на бухту. Все номера просторные, со свежим ремонтом и современной сантехникой и мебелью, оборудованы кондиционерами, спутниковым телевидением, бесплатным высокоскоростным Интернет-подключением. В отеле есть отличный спа-центр, процедуры в котором можно заказать прямо из номера. Отзывы отмечают высокий уровень обслуживания в отеле.

Hotel Caruso




Самый роскошный, поистине эксклюзивный, скрытый от посторонних глаз отель Hotel Caruso расположен в небольшом городке Равелло (Италия). Салерно находится всего в 13 километрах. Элегантные номера, высочайший сервис, широкий спектр услуг – в отеле есть абсолютно все, что может быть необходимо для первоклассного отдыха. Сюда приезжают те, кто мечтает о красивой свадебной церемонии, романтических каникулах или роскошном медовом месяце на красивейшем побережье Средиземноморья. Для желающих поближе познакомиться с городом и прилегающими территориями Hotel Caruso предлагает пешие индивидуальные прогулки в сопровождении опытного экскурсовода, прогулки на яхте вдоль побережья, обзорные экскурсии с высоты птичьего полета (на вертолете) и вечерние экскурсии по городу. Любителям активного отдыха можно поиграть в теннис или гольф.

салерно италия отзывы

Достопримечательности

Не столько пляжами, сколько достопримечательностями привлекает туристов провинция Салерно. Италия, как и многие европейские страны, сохранила на своей территории прекрасные памятники архитектуры. Мы расскажем о семи наиболее интересных достопримечательностях Салерно.

Via dei Mercanti

Прогулку по городу лучше начинать с его центральной улицы Via dei Mercanti. Извилистая оживленная улица Купцов всегда была многолюдна благодаря расположенным в прилегающем торговом квартале многочисленным кафе, лавочкам и магазинам, где не только можно совершить необходимые покупки, но и узнать последние сплетни и новости города. Название этой улицы тесно связано с именем герцога лангобардского Ареки ІІ, который в конце 8 века превратил свое герцогство в княжество. По приказу и на средства Ареки ІІ Салерно был украшен многочисленными роскошными памятниками архитектуры. До наших времен дошла немалая часть этих шедевральных строений, большинство из них находятся в окрестностях улицы Via dei Mercanti.

Cappella Palatina

Одна из наиболее интересных и посещаемых достопримечательностей Салерно - Cappella Palatina. Посещение этого интересного архитектурного шедевра входит в абсолютно все экскурсионные обзорные городские программы. Папская капелла – еще одно творение герцогов лангобардских. Ареки ІІ, желая увековечить свое имя, отдал приказал возвести часовню. Заложили часовню на месте древнеримского святилища, а для ее строительства решено было использовать камни, оставшиеся на развалинах античного храма. До наших дней сохранилась и великолепная тысячелетняя фресковая роспись, украшающая своды капеллы.

салерно италия достопримечательности

Cattedrale di Salerno

Большая часть средневековых строений, дошедших до наших дней, - это религиозные постройки и замки. Не является исключением и Салерно (Италия), достопримечательности которого – это соборы, замки и дворцы. Одной из визитных карточек города считается Cattedrale di Salerno di San Matteo, расположенный на центральной площади, в самом сердце города. Кафедральный собор был построен в конце 11 века в честь покровителя города – Святого Матвея. Собор неоднократно перестраивался, частично менялось его внутреннее убранство, но он всегда оставался главным римско-католическим храмом города Салерно (Италия).

Отзывы туристов описывают этот собор как одно из самых красивых зданий города. Пройдя по широким лестницам мимо красивейшего портика, выполненной в исламском стиле колоннады и классического фонтана, через великолепные бронзовые ворота, отлитые в Константинополе, мы попадаем в церковь. Внутри собор имеет три свода, между которыми находятся два потрясающих амвона, украшенных эмалью и цветным стеклом, и мозаика св. Матфея.

Внутреннее убранство собора также поражает своей красотой и роскошью. Резной иконостас, украшенный искрящимися декорациями, пасхальный канделябр, мозаичные полы, римские и средневековые гробницы, деревянные сиденья, сохранившиеся с 16 века, мраморные ограждения алтаря, украшенные фресковой росписью – это лишь часть того, чем восхищает собор. Также здесь находится крипта с останками Сан Маттео и могила папы римского Григория 7, который освятил этот храм после его основания.

салерно италия фото

Сегодня в соборе располагается и главный музей города. Здесь собраны произведения живописи, серебряные и мраморные скульптуры, созданные за последнее тысячелетие, знаменитый фасад алтаря, выполненного из слоновой кости, документация Медицинской школы и множество других не менее интересных экспонатов.

Ворота львов



Обычно эту достопримечательность осматривают в комплексе с собором Св. Матфея. Ворота львов венчают парадную широкую лестницу, ведущую к собору. Они выполнены в уникальном архитектурном стиле, дополнены византийской бронзовой дверью, отлитой в 1099 году в Константинополе, по двум сторонам которой сидят мраморные львы. Это одна из малых архитектурных жемчужин Салерно.

Крепость Ареки (Castello di Arechi)

Расположенная на высоте 263 метра над уровнем моря в окрестностях Салерно эта крепость является основной целью путешественников, совершающих экскурсионные поездки в пригород. Крепость была построена на месте византийских фортификационных сооружений герцогом Ареки ІІ. Толстые стены, грамотная планировка и удачное расположение превратили ее в серьезное оборонительное сооружение Салерно. Позже норманны и арагонцы внесли существенные изменения в здание, еще более укрепив все постройки, превратив цитадель в непреступный бастион.

город салерно италия

Эта крепость долгое время была заброшена и пришла в запустение, но после реставрационных работ, окончившихся в 2001 году, она вновь открыла двери для посетителей. Сейчас здесь находится один из музеев города с богатой коллекцией керамики, монет и оружия.

До наших дней дошли и некоторые римские мосты, перекинутые между холмами, на которых раскинулся Салерно. Многие мосты сейчас используются по прямому назначению, что еще раз подтверждает долговечность и надежность построек римской архитектуры.

Античный водопровод

В Салерно можно увидеть еще один памятник мастерству древних строителей и инженеров - античный водопровод. В далекие времена сохранившиеся фрагменты его представляли собой единую систему, по которой питьевой водой снабжался весь город.

Видео: Отдых на Гоа. Пляж Палолем на южном Гоа: отзывы и цены.

провинция салерно италия

В народе ажурные арки водопровода называли мостом дьявола, так как, по легенде, этот акведук был построен за одну ночь, а осуществить строительство за столь короткие сроки можно было лишь с помощью темных сил. Пройти в темное время суток под мостом и сейчас считается плохой приметой, в которую упорно верят жители Салерно (Италия). Фото акведуков наполнены античным очарованием и красотой средневекового каменного "кружева".

Сад Минервы

Сад Минервы - красивый старинный ботанический сад, обустроенный для слушателей медицинской школы в Средневековье. Здесь было собрано множество различных растений, которые использовались в лечебных целях. В 17 веке питомник перешел в частные владения и долгое время не имел должного ухода. По окончании Второй мировой войны сад Минервы был возвращен в собственность города. С 1991 по 2001 год здесь провели масштабную реконструкцию фонтанов и каналов, дополнили сад редкими видами растений. Сейчас он открыт для посещения туристами, здесь проводятся экскурсии среди посадок с лекарственными травами и кустарниками.

Солнечная жемчужина страны, столица Кампании, красивый курорт, сохранивший на своих землях средневековые шедевры архитектуры, - это Салерно (Италия). Достопримечательности этого края неизменно привлекают сюда тысячи туристов со всей Европы в поисках новых знаний и впечатлений.

Отзывы

Многие люди посещают Салерно ради его красот и достопримечательностей. И все пребывают в восторге от увиденного. Знаменитые памятники архитектуры привлекают множество туристов. Экскурсии и прогулки по городу никого не оставляют равнодушным. Особенно посетители восхищаются Кафедральным собором.

Вечером курортники стекаются на набережную Салерно. Это идеальное место для приятной вечерней прогулки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Италия, салерно: достопримечательности, пляжи, отели, отзывы, фото