Гималаи. Где находится Непал?

Непал - государство, признанное самым высокогорным на планете. Где находится Непал? Какие географические особенности есть у Непала? Какой город является столицей государства? Ответы на эти вопросы можно найти в тексте статьи. где находится Непал

Видео: Экспедиция к Эвересту. Часть 2. Непал. Мир наизнанку - 6 серия, 8 сезон

Географические особенности

Непал расположен на территории самой высокой горной системы мира - Гималаев. Страна граничит на севере с Китаем, точнее с его автономной республикой Тибетом, по границе проходят восьмитысячники, в том числе Эверест. Он является высочайшей точкой мира (8848 метров). Вообще, в Непале расположено 8 восьмитысячников, а на планете их всего 14. Южная граница страны касается еще одного великого государства - Индии. Таким образом, Непал на карте мира будто окаймляется самыми густонаселенными странами мира. город катманду

Видео: Непал на карте мира

Невероятные перепады высот - еще одна особенность этой территории. Так, перепад от Эвереста до низшей точки - около 8800 метров. Почти вся территория страны приходится на Гималаи, лишь одна седьмая часть свободна от гор.

Климатические зоны

Там, где находится Непал, территория делится на три климатических зоны. Первая - это тераи, то есть горы высотой не более 450 метров. Здесь наблюдается тропический жаркий климат. Эта зона находится на границе с Индией и является самой густонаселенной. Здесь развито земледелие и скотоводство. Данная зона обеспечивает продовольствием всю страну. Вторая климатическая зона более холмистая, где преобладает субтропический климат. Здесь расположена столица государства - Катманду. Высота гор - до 2000 метров. Третья зона - это высокогорье, которое покрывает половину страны. Климат здесь разный: от умеренной зоны до ледяной. Это излюбленное место альпинистов со всего мира. Этим пользуются власти страны, которые собирают плату за возможность покорить высочайшие точки мира.

Государство в Гималаях и его столица




Около 70 % жителей Непала трудятся в сельскохозяйственной отрасли. Это единственная сфера, помимо туризма, приносящая деньги в казну. Непальцы трудятся на пастбищах и террасах по выращиванию культур. В последние годы стало развиваться производство высококачественных тканей - пашмина и кашемира. Они экспортируются в Европу. Недра земли в том месте, где находится Непал, пусты: не добываются ни газ, ни нефть, ни другие ресурсы. Поэтому на городскую часть населения приходится менее 15 %. Из крупных городов можно выделить столицу - Катманду, а также Покхару, Патан, Биратнагару. Все они расположены во второй климатической зоне - с горами средней высотности. Город Катманду является современной столицей страны. Это культурный и образовательный центр Непала. Патан возглавлял государство до конца 18 века. Сегодня город носит название Лалитпур, что имеет значение "город прекрасного". Он расположен вблизи Катманду, их разграничивает священная для непальцев река - Багмати. Города Катманду, Лалитпур и Бхактапур объединяются ЮНЕСКО в один объект, охраняемый как Долина Катманду. Это область с уникальными памятниками истории, культуры и архитектуры. Главные площади городов сохранили облик Средневековья: изящные здания, узкие улицы, величественные площади.государство в гималаях

Видео: Nepal Tour . Гималаи. Монастырь Копан

Достопримечательности

В небольшом высокогорном государстве множество достопримечательностей и святых мест. Главными архитектурными памятниками считаются дворцовые площади трех древнейших городов Непала, о которых речь шла выше. Площадь каждого города имеет название Дурбар. В столице данная площадь представляет собой комплекс исторических сооружений, дворцов, индуистских и буддистских храмов в центральной части города. страна непал

На окраине Катманду расположена одна из главных святынь буддистов - Сваямбунатх. Это храмовый комплекс, в центре которого величественная Ступа Сваямбунатх. Она окружена тибетскими монастырями и училищем. В пределах комплекса обитает множество обезьян, которые подкармливаются паломниками и туристами. Недалеко от столицы расположена известная всем буддистам в мире Ступа Боднатх. Данное сооружение включает три террасы в форме креста, ступу в виде полусферы, башню. Постройка символизирует все четыре стихии.

Одним из древнейших храмов Непала является Пашупатинатх в Катманду, по обеим сторонам Багмати. Он считается главным храмом бога Шивы в мире. Таким образом, многие исторические памятники являются также значимыми религиозными центрами.

Население

Страна Непал на карте этносов и народов мира сосредоточена между двумя наиболее многонаселенными странами мира: Индией и Китаем. В Непале проживает около 31 млн человек. Этнический состав неоднороден. Примерно половину населения составляют непальцы. Распространены такие этнические группы, как бахуны и чхетри. Много представителей невари, магаров, тхару и других. Официальным языком является непали.

Видео: Путешествие в Непал. Гималаи.



Ведущей религией Непала является индуизм - около 80 % жителей. Многие исповедуют буддизм. В стране есть религиозные индуистские и буддийские центры.

Туризм

Важной туристической отраслью того места, где находится Непал, является альпинизм. Ежегодно сюда прибывают скалолазы со всего мира, чтобы покорить хотя бы один восьмитысячник. непал на картеИх здесь восемь. Аннапурна - наименьший непальский восьмитысячник. Он был первым покорен в 1950 году французскими альпинистами. Он считается одним из самых опасных гигантов в мире.

Весьма популярны в Непале туристические походы по не очень высоким горам. Их называют треккинги. В стране создано множество национальных парков. Так, трек около Аннапурны, в заповедник, является наиболее популярным. Организовываются походы к подножию Эвереста.

Распространены полеты над Гималаями на параплане или на воздушном шаре. Любители велоспорта покоряют горы на своих байках. Непал предоставляет своим посетителям массу вариантов как активного, так и культурного отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гималаи. Где находится Непал?