Температура на Эвересте. Какая температура на вершине Эвереста?

На земле существует великое множество красот, но самыми удивительными считаются горы. Ничто не может сравниться с величественностью вершин, уходящих высоко в небо. Именно горные макушки встречают рассвет и провожают закат, радуя глаза неповторимым пейзажем. Кроме того, в горах созданы своеобразные климатические условия, редкая флора и фауна. Именно такими неповторимыми красотами может похвастаться Эверест.температура на эвересте

Видео: Кипение воды при пониженном давлении.

Самая высокая гора на планете Земля

Эверест – самая великая гора, расположенная далеко в Гималаях, на стыке границ Непала и Тибета. Местные жители до сих пор относятся к ней как к божеству и поклоняются ей. Тибетский народ называл горный массив Chomolangma, что означает «Мать Снегов - Богиня». Непальские же поселения дали свое название - Сагарматха, что переводится как «мать Вселенной». В любом случае, Эверест - гора с настоящей мистической притягательностью. Каждый год ее подножья собирают огромное количество альпинистов, желающих покорить неприступную вершину.

В 1999 году экспедицией, организованной американскими учеными, была измерена точная высота горы Эверест. Данные удалось установить с помощью показателей GPS-навигаторов на самой пиковой точке великана под толщами снега и льда. Высота над уровнем моря составила 8850 метров. Интересен тот факт, что высота горы увеличивается каждый год на несколько миллиметров. Происходит это за счет движения земных плит.

Температура на вершине эвереста

Климатические условия Эвереста

Климатические условия Джомолунгмы считаются самыми суровыми. Зимой нередки случаи возникновения сильнейших бурь. Причем они могут начаться внезапно. Летний период сопровождается наличием постоянных муссонных ветров. Они приходят с юга и приносят с собой огромное количество осадков. Осенью и весной горные склоны посещают сильнейшие ветра. Их скорость может превышать 300 км/ч. Такие сложные климатические условия делают гору Эверест неприступной. Но желающих ее покорить не становится меньше. Перед экспедицией каждый из них задается вопросом, какая температура воздуха на вершине Эвереста. И это неслучайно, ведь туристы при восхождениях могут попасть как в песчаные бури, так и проснуться под трехметровым слоем снега.

Видео: Эверест

какая температура на эвересте

Температура на вершине Эвереста




Сама верхушка Эвереста – это пик уникальности условий. Температурный диапазон очень велик, может постоянно меняться, но никогда не превышает 0 °C. Так какая температура на вершине Эвереста считается более подходящей для пребывания на ней человека? Естественно, что без специального оборудования человек там просто погибнет. В зависимости от времени года температура разная. Например, в январе отмечают понижение до минус 36 °C. Но из-за часто меняющихся ветров температура падает до минус 60 °C. Однако летний период может быть более благоприятным. В июле температура на Эвересте может доходить до минус 19 °C.

температура воздуха на эвересте

Растительный мир великана

Температура на Эвересте оказывает большое влияние на разнообразие животного и растительного мира. Суровые климатические условия делают мир обитания очень скудным, потому что далеко не каждое растение способно выдержать резкие перепады. Очень низкая температура на вершине Эвереста, а также огромное давление и нехватка кислорода приводят к тому, что там почти нет никакой растительности. Зато пониже, на склонах, можно встретить пучки травы. Также встречаются низкие кустарники, например, такие как снежный рододендрон. Это растение уникальное в своем роде. Оно славится тем, что способно существовать на высоте более 5000 метров над уровнем моря и при температуре минус 23 °C. Очень редко, но все же встречаются представители хвойных растений и мох.

Видео: 10 Самых Отчаянных и Безумных Людей в Мире

Животный мир Эвереста

Температура воздуха на Эвересте оказывает огромное влияние на виды местных обитателей. Животный мир великана так же скуден, как и растительный. Самыми часто встречающимися жителями Эвереста стали гималайские пауки. Эти существа умеют не только передвигаться с помощью прыжков, но и выживать на высоте более 6000 метров. Также склоны Эвереста заселяют кузнечики.

температура на горе эверест

Советы альпинистам

Казалось бы, неприступность и суровые условия Эвереста должны пугать и настораживать людей, желающих покорить его. Но, несмотря на все сложности, туристов меньше не становится. Статистика показывает, что на каждые десять успешных подъемов один случай смертельный. Происходит это потому, что без специальной подготовки просто невозможно осуществить подъем на гору. Восхождение - это испытание не только физической подготовки организма, но и психологического состояния. Первый вопрос, которым должен задаться турист, какая температура на Эвересте. Потребуется выносливость организма к суровым климатическим условиям окружающей среды.

Со времени первого восхождения до наших дней с Эвереста не вернулось более 200 человек. Важно помнить об этом и относиться с должным вниманием к собственной безопасности.



какая температура на вершине эвереста

Как человек повлиял на окружающий мир Эвереста

Очень долгое время на гору Эверест не могли подняться «чужаки». Такое правило было определено местными жителями. Они считают гору священным местом и выступают против беспокойного вмешательства посторонних лиц. Однако первыми попутчиками, которые были проводниками в экспедициях, являлись они сами. Эти народы назывались шерпами. Это очень выносливый народ, которому не страшна даже температура на Эвересте. Про гору они знают все. Им известно, и какой подъем менее опасен, и какая температура на Эвересте будет в ближайшие дни. Хоть шерпы и не против заработать, но все-таки они не жалуют туристов еще и потому, что после них остается очень много мусора. Склоны усыпаны и кислородными баллонами, и различными продуктами жизнедеятельности человека. Температура на Эвересте очень низкая, значит, процесс распада отходов не происходит, а сильные ветра способствуют распространению его на многие километры. Ученые посчитали, что исходя из количества туристов, которые смогли побывать на горе, они должны были оставить после себя 120 тонн отходов.

эверест высота температура

Самая длинная миля земли

Гора Джомолунгма – это испытание на прочность физических возможностей человека. Каждый шаг для туриста - это победа над неприступностью горы и над самим собой. Но самыми трудными и суровыми оказываются последние 300 метров до макушки горы Эверест. Высота, температура оказываются серьезными испытаниями на последних шагах. Именно здесь начинается настоящее кислородное голодание. Порывы ветра становятся еще сильнее. Сюрпризом оказывается и сам рельеф местности. Последние метры - это каменный склон, покрытый снегом. На этом участке сложно устанавливать страховку как для себя, так и для попутчика. Это самый сложный участок на пути к победе, а потому и длинный.

Между тем глобальное потепление оказало свое влияние на Эверест. По подсчетам ученых-исследователей, вековые толщи льда под его воздействием уменьшились по площади на 30%. А это значит, что все больше оголяется вершина горы, что делает ее совсем неприступной. Снежные лавины являются постоянным явлением, что несет в себе угрозу для жизни человека. Стоит так же отметить, что температура на горе Эверест не только непредсказуемое явление. После резких перепадов у многих людей наблюдается ухудшение здоровья. Категорически запрещается осуществлять восхождение людям с больным сердцем либо любыми другими заболеваниями.

Эверест – это одна из жемчужин нашей планеты. Несмотря на суровость и неприступность, гора с каждым годом становится более уязвимой. Народ Непала все больше бьет тревогу и обращается к правительству с предложениями по ужесточению условий для выдачи разрешения туристам. Одним из таких решений стало увеличение стоимости разрешения для восхождения на гору. Еще одной мерой по улучшению экосистемы горы стало то, что каждый турист, покидающий гору, должен вынести с собой около восьми килограмм мусора. Такие решения весьма оправданы, хотя и могут показаться глупыми. На такие меры вынуждают пойти проблемы с транспортировкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура на Эвересте. Какая температура на вершине Эвереста?