Остров питкэрн. Заморская территория великобритании в тихом океане

Питкэрн – это не только один-единственный остров. Такое название носит заморская территория Великобритании в Тихом океане, в состав которой входят целых пять остров. Это местечко является одним из самых труднодоступных на всей планете и остается единственной колонией Великобритании (с 1838 года) на сегодняшний день. Давайте более подробно ознакомимся в этим малоизвестным для туристов уголком Земли.

Историческая справка

заморская территория великобритании

Заморская территория Великобритании была названа островами Питкэрн в честь сына моряка, первым заметившим необитаемую землю с чудесной природой. Произошло это 2 июля 1767 года, когда шлюп «Ласточка» британского мореплавателя Филиппа Картерета совершал свое путешествие.

Остров Питкэрн заселили лишь спустя двадцать три года. Судно «Баунти» транспортировало с Таити на острова Карибского архипелага саженцы хлебного дерева. Они требовали большого количество воды, иначе бы пропали. Чтобы не потерять груз, урезали рацион команды. Это повлекло за собой бунт, в результате которого на баркас были высажено восемнадцать членов команды корабля вместе с капитаном. Остальные пассажиры вернулись на Таити.

Но находиться там длительное время было запрещено. Чтобы не попасть в немилость тогдашней королевы, глава мятежников Кристиан Флэтчер вместе с семью членами экипажа, шестью таитянскими слугами и одиннадцатью таитянскими женщинами отправился на незаселенные земли Питкэрна.

Затем, по легенде, последовала кровавая борьба за женщин, по исходу которой остался только один мужчина – Джон Адамс. Он и стал отцом всем родившимся потом детям.

Расположение и состав архипелага

Домом архипелага Питкэрн является южная часть Тихого океана. И как было сказано выше, в его состав входят пять островов: Дюси, Оэно, Сэнди, Питкэрн и Хендерсон.

 географические координаты островов

Эта группа находится в 2-х тысячах 170 километрах от Таити и в 6-и тысячах 600 километрах от Панамы.

Географические координаты островов

Название

Тип

Координаты

Питкэрн

Вулканический остров

25°04`00 ю. ш. и 130°06`00 з. д.

Хендерсон

Коралловый остров

24°22`01 ю. ш. и 128°18`57 з. д.

Дюси

Атолл

24°40`52 ю. ш. и 124°47`07 з. д.




Оэно

Атолл

23°55`44 ю. ш. и 130°44`42 з. д

Видео: GS1973 Каймановы острова, как они нас принимали.

Сэнди

Атолл

23°55`06 ю. ш. и 130°44`17 з. д

Из этой группы остров Хендерсон является самым большим. Его площадь составляет 37 квадратных метров. В тоже время размер заселенного Питкэрна – 5 квадратных метров, а незаселенных Дюси, Оэно и Сэнди – не больше 0,7 квадратных метров.

Почему, спрашивается, такую большую площадь Хендерсона до сих пор не заселили? Ответ прост – там нет запасов пресной воды, в отличие от острова Питкэрн.

Климат

Тип климата на острове – морской субтропический. Сезон дождей тут начинается уже в ноябре и заканчивается лишь в марте. В это же время на архипелаг часто обрушиваются тайфуны. Самыми сухими месяцами, наиболее подходящими для туристических визитов, считаются июль а август. Тогда средняя температура воздуха составляет около +20°C. Зимой же воздух прогревается до +25 ... +30°C. Исходя из этого, на Питкэрне зимний период наступает в августе, а летний – в феврале.

Суммарное количество осадков за год - 1200-1500 миллиметров.

Народонаселение

население острова

Демографическим пиком считается 1935 год, когда на острове проживало 250 человек. С того момента их численность постепенно сокращалась:

  • с 1940 по 1960 год – с 163 человек до 126;
  • с 1970 по 1990 год – с 95 человек до 59;
  • в 1995 году численность жителей равнялась 55 человекам;
  • в 2000 году – 51 человек;
  • в 2005 году – 63 человека;
  • в 2010 году – 64 человека.

Исходя из такой неутешительной тенденции, власти острова (мэр и островной совет) разработали план, направленный на увеличение притока мигрантов на остров Питкэрн.

Несмотря на это, сегодняшнее население острова состоит из 49 постоянных жителей.

Они говорят на особом питкэрнском языке, который является производным от таитянского и английского XVIII века. Последний, в свою очередь, считается официальным языком.

Экономический уклад острова

Благодаря природным особенностям, почва острова очень плодородна и это позволяет жителям выращивать много видов овощей и фруктов. Среди них числятся цитрусовые, бананы, ананасы, дыни, лук, картофель, капуста, сахарный тростник и много бобовых культур.

На территории острова Питкэрн широко распространен бартер – островитяне обмениваются и расплачиваются друг с другом добытыми морскими дарами и выращенными собственноручно продуктами.

Торговля за пределы архипелага осложняется отсутствием налаженной транспортной инфраструктуры. Остров Питкэрн имеет в своем распоряжении лишь порт. Но уже запланировано и строительство аэропорта, который должен развить туристическое направление. Кстати, 80% всего дохода острова уже составляет туризм.

Видео: THE BERMUDA TRIANGLE MYSTERY NO MORE

Также в инфраструктуру острова входят несколько магазинов, склад, актовый зал, библиотека, музей, медицинский центр. Их время работы - в лучшем случае три часа три дня в неделю.

Электричество и высокоскоростной интернет работает бесперебойно (исключая возможные временные неполадки в связи с тайфуном).

Также на острове есть своя церковь и местная радиостанция.

Деньги острова Питкэрн

Официальной валютой острова Питкэрн является новозеландский доллар (NZ$), что немного странно, ведь архипелаг – часть Великобритании.



Способы оплаты на территории Питкэрна:

  • наличные деньги;
  • бартер.

Расплатиться кредитными картами или туристическими чеками практически невозможно. А обмен валют вообще не представляется возможным, потому как на острове нет банковских учреждений и обменных пунктов.

деньги на остров питкэрн

Питкэрн также славится своими коллекционными монета, которые чеканятся с 1988 года. Их продажа также является весомой статьей дохода. В обычном же обращении монеты встречаются крайне редко.

Туризм

На острове нет отелей. Туристов доставляют на остров Питкэрн около десятка круизных кораблей, которые пришвартовываются в порту на несколько часов. За это время можно купить местную пищу, сувениры, коллекционные монеты, провести время с местными жителями.

остров питкэрн

Но этого времени недостаточно для полноценного изучения истории и культуры Питкэрна. Поэтому находятся настоящие путешественники, которые задерживаются на острове подольше. Добраться до острова можно как и на круизном корабле со всеми, так и с помощью частных пассажирских судов и яхт. А для ночлега местные жители построили и благоустроили специальные автономные дома, которые теперь сдают в аренду туристам за 70 новозеландских долларов. В эту стоимость входит не только проживание, но и питание и пользование интернетом.

Занятия для путешественников

Если вы хотите приехать на Питкэрн только из-за пляжей и купания, то вам не сюда. На острове практически нет пляжных мест, да и даже в там можно плавать недалеко от берега. Так как местное течение очень сильно и непредсказуемое.

 вулканический остров

Чуть ли не единственным местом для пляжного отдыха является лагуна Сент-Полс-Пул. Преодолев небезопасный спуск, вы доберетесь чистой и спокойной воды, в которой можно даже заняться дайвингом.

Когда надоест плавать, попробуйте себя в рыбалке. Она здесь просто замечательная!

Ресторанов на острове нет, поэтому вечерами вы можете вместе с радушными жителями приготовить ваш улов и посидеть за стаканчиком сока (потому что население в своем большинстве – адвендисты, и алкоголь не приветствуют), слушая местные рассказы и истории.

Видео: The Difference between the United Kingdom, Great Britain and England Explained

А если ваше путешествие припадет на субботу, то вы попадете на удивительное мероприятие – традиционный ужин вскладчину, на который каждый житель приносит свои блюда.

Природа

Поскольку и развлекательных заведений тут также нет, то насладитесь природой! Слейтесь с ней воедино. Где еще, если не здесь?

 южная часть тихого океана

Пробудите в себе орнитолога и начните наблюдать за птицами. Питкэрн стал домом для множества видов, например, для семейства погоныша Хендерсона (Porzana atra), лори-отшельника Хендерсона (Vini stepheni Vini stepheni), камышовки Хендрсона (Acrocephalus taiti), фрутового голубя Хендерсона (Ptilinopus insularis) и другие.

Если вам не по душе птицы, займитесь изучением флоры. Она богата кустарниковыми и древесными растениями. Также тут растет много кокосовых пальм, бананов и мандаринов. Даже сосны нашли тут место для себя.

В конце концов гуляйте и наслаждайтесь каждым мгновением. Тем более, что на каждой развилке стоят указатели. А если вам повезет, то во время очередной прогулки на вашем пути встретится удивительная галапагосская черепаха Миссис Ти, которую завезли сюда еще в тридцатых годах ХХ века.

А когда вы полностью познакомитесь с Питкэрном, то попросите местных жителей отвезти вас на соседний остров Хендерсон. Природа там не менее удивительна.

остров хендерсон

Несмотря на то что до острова добраться затруднительнее, чем в Грецию, например, посетить Питкэрн стоит. Хотя бы для того, чтобы узнать, что рай на земле существует! И для великолепного отдыха вовсе не обязательно наличие типичных достопримечательностей. Ими могут быть сказочные виды и сама атмосфера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров питкэрн. Заморская территория великобритании в тихом океане