Медвежий остров (Норвегия): описание, фото

Медвежий остров – часть суши небольшого размера в Баренцевом море. Он также граничит с Норвежским морем. Является южной частью архипелага Шпицберген. Имеет площадь 180 кв. км. Территориально принадлежит Норвегии.

Видео: Незабываемые моменты путешествия по Норвегии [2013] / [1 Часть]

медвежий остров

Гидроним

Свое название остров получил не случайно. До 1596 г. европейцы не заходили далеко вглубь Арктики, поэтому белых медведей не видели. Голландская экспедиция, подходя к берегам ранее неизвестного участка суши в Баренцевом море, увидела на берегу красивого величественного зверя, который пытался залезть на корабль. Именно в честь этого животного остров и получил свое название - Медвежий.

Когда и кто открыл остров Медвежий?

Первооткрывателями острова являются голландцы В. Баренц и Якоб ван Хемскерк. Официальной датой открытия этого клочка суши считается 10 июня 1596 г. До этого момента данная территория не была заселена и практически не упоминалась в древних записях мореплавателей. После открытия голландцы обосновали здесь стоянку и долгие годы развивали китобойный промысел.




В конце XIX века Норвегия на основе официальных документов включила в свой состав архипелаг Шпицберген. Остров Медвежий (Баренцево море), как часть его, тоже стал принадлежать Королевству.

С 2002 г. эта территория была объявлена заповедной зоной, любые охотничьи действия здесь запрещены и считаются браконьерскими.

кто открыл остров медвежий

Об острове (кратко)

Согласно данным ученых, остров образовался 400 млн лет назад. Он расположился на границе двух морей: с запада берега омываются Норвежским, а с востока – Баренцевым морем. Береговая линия изрезанная, имеется множество неглубоких бухт. В южной и юго-восточной части острова рельеф поднимается, образуя невысокие плато. Наивысшая точка – гора Урд (535 м). Медвежий остров на северной окраине представлен низменной равниной, по которой протекает большое количество мелких рек. Здесь имеется множество озер и ручьев. Все они ледникового происхождения. Преобладающие природные зоны – лесотундра и тундра.

Климат



Медвежий остров принадлежит к арктическому климатическому поясу. Погодные условия здесь неблагоприятные для постоянного проживания. На острове высокая относительная влажность, большое количество годовых осадков (до 2000 мм), которые выпадают на землю в виде дождей, мороси и туманов. Зимой осадки практически прекращаются, а потому постоянного снежного покрова здесь нет. Средние температуры января - -18…-15 °С, июля – +10 °С.

остров медвежий баренцево море

Флора и фауна

Животный и растительный мир острова характерны для тундры. Самые распространенные виды растительности – это мхи, лишайники и кустарниковые. Из животных здесь можно встретить песца, морского зайца, нерпу. А вот белые медведи не такое уж и частое явление. Их здесь небольшое количество. В прибрежных водах, реках и озерах водится много рыбы промысловых видов.

Видео: UT YA MASSACRE - Helicopter Footage During The Shooting

Население

Медвежий остров не заселен постоянно. Лишь периодически здесь обосновываются экспедиции на определенный период времени. В основном это природоохранные организации, которые занимаются изучением проблем экологии, а также работники метеостанций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медвежий остров (Норвегия): описание, фото