Архипелаг Чагос, остров Диего-Гарсия. Описание, фото

Диего-Гарсия – это наиболее крупный остров, находящийся на архипелаге Чагос в Индийском океане. Располагается между Индостаном и Мальдивами, на расстоянии 1600 км и 500 км соответственно. Это единственный обитаемый остров во всем архипелаге.

Его площадь составляет чуть более 25 км2. А вместе с тремя небольшими островками, входящими в состав Диего-Гарсия, он представляет собой атолл. Его формирование связано с тем, что вокруг хребта (он, к слову, имеет вулканическое происхождение), стали появляться кораллы в больших количествах.диего гарсия

Краткая характеристика

Благодаря своим размерам, Чагос является одним из крупнейших архипелагов в мире. Сухопутная территория составляет 63,2 км , из них более трети территории принадлежит острову Гарсия, а точнее, 27 км .

Архипелаг Чагос состоит из 7 атоллов, включающих в себя более чем 60 тропических островов. Административно Диего-Гарсия относится к Британской территории, но этот факт в наши дни оспаривает государство Маврикий. На взгляд последнего, архипелаг и его описываемая часть относится к его внешним территориям.

Гарсия был открыт в начале XVI века, в 1512 г. По одной из версий, своим названием архипелаг обязан Васко да Гама. Он назвал свое открытие в честь помощника, несущего службу на корабле.

Видео: Военная база вместо дома: бывшие жители британского острова не могут вернуться на родину

Диего-Гарсия является лагуной, которую окружает полоса надводных коралловых рифов. Остров представляет собой равнину. Наивысшая точка рельефа – 7 м. Протяженность внешней береговой линии в длину достигает почти 70 км. А показатель ширины варьируется от 400 м до 3000 м. Коралловые рифы и три острова окружают лагуну с северной стороны.диего гарсия остров

Население




Первой свои права на остров предъявила Португалия. Изначально весь архипелаг, в том числе и Диего-Гарсия (остров), принадлежали Франции, позже – Великобритании. Коренными жителями описываемой территории были переселенцы. Эти люди происходили от негров-рабов, привезенных из Африки, и индийцев, прибывших для наемных работ. До выселения на архипелаге проживало около 5 тыс. человек, в большей степени на атолле Диего-Гарсия. Остров до сих пор запрещено посещать на длительный период. Лишь спустя 30 лет Верховный суд Великобритании подтвердил незаконность выселения коренного населения. Но жители вернуться на свою историческую родину не смогли, да и навряд ли когда-нибудь смогут из-за размещения на атолле военно-морских баз и военных частей США. Они находятся здесь по договоренности между Британией и Америкой. Недавно было разрешено посещать остров ненадолго, чтобы навестить предков. В 2016 году истекает срок действий договора между странами. Поэтому коренные жители верят в то, что наконец-то смогут вернуться в родные края. Таким образом, Британская территория в Индийском океане на некоторых территориях принадлежит еще и Америке.

Примечательно, но на данном архипелаге не встретить постоянных жителей. Все они были принудительно депортированы, а на островах поселились британские и американские военные, общее число которых - около 3000 человек.

Административный центр – военный поселок. Основная сфера деятельности населения – военная служба и обслуживание стратегических объектов.британская территория в индийском океане

Видео: Боинг рейс МН 370 найден год спустя

Состав

Британская территория в Индийском океане делится на множество островов. Описываемый атолл также имеет территориальные единицы. В его состав входит 4 острова (включая основной). Гарсия является наибольшим среди них. Помимо него в атолле находятся такие острова, как Западный (занимает территорию в 3,4 га), Средний (площадью в 60 тыс. кв. м) и Восточный. Последний занимает второе место по размерам (120 тыс. кв. м).

Климат

Атолл Диего-Гарсия расположен таким образом, что имеет влажный тропический и морской климат. Следовательно, погода здесь влажная и жаркая, хотя ветра продувают его со всех сторон. Данный тип климата встречается на восточном побережье материков, в основном это северная часть Индии, юго-восток США, южная часть Южной Америки. Что характерно, в данном месте не образуются циклоны.



Диего-Гарсия находится в области тропических муссонов. Ежегодное среднее количество осадков – 2600 мм. В летние месяцы, к примеру, в августе – 105 мм, а в январе - до 350 мм. Это в совокупности с территориальном расположением острова объясняет среднегодовой уровень влажности воздуха (около 80 %). Среднемесячная температура на атолле составляет от +26°…+28°С. Дневная превышает отметку в +30°С.атолл диего гарсия

Флора

Несмотря на тропический климат, животный и растительный мир в этих местах не отличается разнообразием. Природа атолла напоминает характерную для Мальдивских островов.

Видео: Popular Videos - Diego Garcia & Island

На здешней территории произрастает огромное количество кокосовых пальм, ранее возделываемых в промышленных масштабах, а сейчас дикорастущих, и сахарный тростник. К таким результатам привело расположение на островах военных баз.где находится архипелаг чагос

Фауна

То, где находится архипелаг Чагос, объясняет, почему прибережные воды окружены коралловыми рифами. В водах обитает множество видов тропических рыб, таких как крылатки и зебрасомы. Среди остальных представителей здесь можно встретить достаточно крупных хордовых животных: барракуд, несколько видов скатов и небольших акул (тигровых, кошачьих и пр.), заплывающих в рифы в поисках пищи. Также в этих местах водится множество моллюсков и членистоногих. Воды архипелага богаты различными видами морских черепах.

Особое внимание стоит обратить на птиц, гнездящихся на острове. Ученые насчитывают около 20 видов пернатых, которые обитают на атолле. Можно сказать, что тропические птицы – это самые красочные представители фауны данного острова.

Атолл Диего-Гарсия является местом обитания особого вида коралла-эндемика ctenellachagius. Это один из видов коралла-мозговика. А так же ученые нашли здесь чагосского анемона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архипелаг Чагос, остров Диего-Гарсия. Описание, фото