Гренландия - самый большой остров на планете

Видео: Охотники за адреналином. Гренландия

Гренландия – самый большой остров земли. Его площадь составляет 2,2 млн. км2, тогда как самый большой остров России – Сахалин - занимает площадь всего лишь 76 тыс. км2. Гренландия в переводе означает «зеленая страна». Это очень странно, если учесть, что около 80% территории острова покрыты льдом. Дело в том, что в 982 году группа норманнов, возглавляемая Эриком Раудом, высадилась на южную часть острова. В то время там росли березы, можжевельник, красовались луга с высокими сочными травами, поэтому они и назвали его Гренландией.

Хоть после и выяснилось, что более 1,8 млн. км2 покрыты льдом и там нет ничего живого, но все же название менять не стали. Летом температура на острове едва достигает 12°С, зимой на побережье держится в районе -7°С, а ближе к северу -36°С. На некоторых участках минимальная температура достигает -70°С.

Самый большой островЛедяной щит на острове образовался примерно в то же время, что и ледяной покров Антарктиды. На протяжении тысячелетий на территории Гренландии снег скапливался, не тая из-за низкой температуры. Со временем он превратился в огромный пласт льда, его средняя толщина колеблется в диапазоне 2 – 2,5 км, а в некоторых местах доходит до 3,5 км.




Самый большой остров держит на себе неимоверную тяжесть льда, его пласты от центра медленно перемещаются ближе к берегам Гренландии. Горные хребты наподобие гигантской чаши, кажется, из последних сил удерживают основную массу льда, но все же некоторые льдины обламываются и падают с вершин в воду, превращаясь в огромные айсберги – главную опасность кораблей, курсирующих по Атлантическому океану.

Самый большой остров землиВплоть до 1536 года самый большой остров принадлежал Норвегии, а после стал колонией Дании. В 1953 году Гренландия приобрела статус датской провинции. Численность населения острова небольшая – всего 50 тысяч человек. В основном это гренландские эскимосы, датчане и норвежцы. Наиболее густонаселенным городом является Нуук (Готхоб). В нем проживает около 14 тысяч гренландцев.

Видео: Самый большой остров в мире | Самый большой в мире остров



Готхоб был основан в 1721 году миссионером из Норвегии Х. Эгеде, приехавшим в Гренландию с целью обратить в христианство местных эскимосов. На то время здесь проживали около 12 семей. Он то и основал городок, назвав его «доброй надеждой». В 1979 году, после того как Гренландия стала автономией, Готхоб был переименован в Нуук. Именно он считается экономической столицей острова, так как в нем сосредоточена большая часть промышленности.

Самый большой остров РоссииСамый большой остров практически непригоден для жизни, поскольку климатические условия здесь суровые. Лишь на побережьях есть небольшие полосы земли, где собственно и проживает местное население. В основном гренландцы занимаются рыболовством и охотой, в более теплых регионах – овцеводством. Гренландия стоит на первом месте по производству переработанных креветок, именно здесь ежегодно вылавливается около 30 тысяч тонн рыбы.

Самый большой остров по сей день остается практически неосвоенной человеком территорией. Здесь нет железных дорог, на машине можно ездить только по городу. Чтобы добраться до другого населенного пункта, необходимо воспользоваться снегоходом или собачьей упряжкой. Гренландия чем-то похожа на снежную королеву, такая же красивая и неприступная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гренландия - самый большой остров на планете