Архипелаг Кергелен. Остров Гранд-Тер - крупнейший в архипелаге

Много интересных и загадочных мест существует на нашей планете. Ученые торопятся их исследовать, а туристы - изъездить вдоль и поперек с целью активного отдыха. И те, и другие будут в восторге от архипелага Кергелен и острова Гранд-Тер. О них и пойдет речь в данной статье.

Гранд-Тер – взгляд в историю

На крупных островах, входящих в состав Гваделупы, проживали аравакские племена индейцев. Это время относится к трехсотому году до нашей эры. Значительно позже здесь поселились карибы. Они силой изгнали араваков и те ушли на север, где начали осваивать Антильские острова.

Острова в океане

Христофор Колумб в 1493 году открыл Гваделупу. Группу островов в Атлантическом океане первоначально он принял за один остров. Дальнейшие исследования помогли расставить все на свои места. Испанцы встретили на Гваделупе агрессивное местное население и отсутствие каких-либо ресурсов, поэтому не стали колонизировать острова. Французы воспользовались ситуацией и в 1635 году завоевали его. Оказавших сопротивление индейцев истребили и основали здесь колонию.

Для работы на плантациях сахарного тростника завозили рабов из Африки. Только через тридцать девять лет Франция официально получила острова в океане в свою собственность. Она стала полноправным хозяином всех островов, ныне входящих в состав Гвателупы. На протяжении двух веков - семнадцатого и восемнадцатого - острова переходили то к Великобритании, то к Швеции, но всегда возвращались к своему собственнику – Франции.

Остров Гранд-Тер

Этот поистине райский уголок расположен в Карибском море. Чтобы с острова Гранд-Тер добраться до берегов Южной Америки, нужно преодолеть 640 километров водного пути. Это заморский департамент Франции Гваделупа и территория архипелага Малых Антильских островов. Их берега омываются Атлантическим океаном. Пролив Солт-Ривер разделяет Гваделупу на две равные по площади части: Западную и Восточную, где и расположен остров Гранд-Тер.

Его высота над уровнем моря - всего сто тридцать метров. Это самый низкий остров всего департамента. Он сложен из известняков и вулканических туфов. Имеет форму неопределенной геометрической фигуры с извилистой береговой линией. Поверхность острова в океанепокрыта утесами и холмами, на которых раскинулись огромные зеленые и серебристые плантации сахарного тростника. Остров Гранд-Тер известен туристам всего мира. Его прославили живописные берега и многочисленные курортные города. Их череду часто называют Ривьерой.




В каком океане расположен остров Кергелен

Центром экономической территории и главным городом является Пуэнт-а-Питр. Он расположен на побережье с юго-западной стороны острова. Вокруг города уютно разместились туристические и курортные комплексы. Сюда приезжают люди для отдыха на великолепных пляжах с белым чистым песком, окруженных коралловыми рифами.

Архипелаг Кергелен

Представляет собой группу островов в Индийском океане, в состав которой входит один большой остров с таким же названием и около трехсот небольших островков и скал. Кергелен принадлежит Франции, являясь частью ее территорий, площадь которых составляет 7215 квадратных километров. Если говорить о географической принадлежности, то острова относятся к Антарктике. Расстояние от Кергелена до ее берегов – две тысячи километров.

Открытие архипелага относится к 1772 году, когда французы совершали экспедицию в Антарктику. Ее командиром был Ив Жозеф де Кергелен. В честь него и был назван архипелаг. На протяжении ста пятидесяти лет сюда время от времени заходили китобои из Норвегии. Они привезли сюда диких оленей. Животные адаптировались и быстро расплодились.

Архипелаг Кергелен

Впервые заселить остров французы пытались в 1928 году. Они построили фабрику для консервирования лангуста. Но однажды рабочие напились и пустили в ход пистолеты. В живых не осталось никого. Кергелен снова стал обитаемым в середине двадцатого столетия, когда французы основали на острове научную станцию.

Остров Кергелен

Его называют главным островом архипелага. Он занимает площадь 6675 километров квадратных. Протяженность в направлении запад-восток составляет сто пятьдесят километров, а север-юг – сто двадцать. Самой высокой точкой острова и архипелага является Гора Росс – 1850 м выше уровня моря. Ее покрывает ледник Кука. Береговая линия неровная, будто изрезанная. Это свидетельствует о том, что Кергелен – остров, который располагает большим количеством полуостровов.

Кергелен остров



Постоянно на острове никто не живет. На зимний период туда приезжает около ста человек для работы, связанной с различными исследованиями. Примерно вдвое больше остаются на лето с той же целью. Главной базой острова и столицей всего архипелага является Порт-о-Франс. На Кергелене когда-то была китобойная база, она действовала с 1908 года. Ныне это порт Жанны д&rsquo-Арк.

Климат

Кергелен - остров, который характеризуется субантарктическим климатом, суровым и дождливым с сильными ветрами, достигающими ста пятидесяти километров в час. Самым холодным месяцем является август с температурой воздуха один градус ниже нуля. Самым теплым – февраль. В это время температура поднимается до плюс девяти градусов. Антиподом Кергелена является штат Монтана. На одной с Кергеленом широте, если посмотреть на карту, можно найти Полтаву и Хабаровск. Несмотря на примерно одинаковую среднегодовую температуру воздуха на острове, который омывает южная часть Индийского океана, и его антиподов, можно отметить, что для Кергелена не характерны ни большие морозы, ни сильная жара.

Животный мир

Если спросить, в каком океане расположен остров Кергелен, трудностей с ответом ни у кого не возникнет. Ведь даже школьнику известны крупнейшие колонии пингвинов, морских птиц, тюленей. Для этих животных остров в океане,где практически не живут люди,– родной дом. Кергелен может похвастать большой популяцией кроликов.

Кергелен принадлежит

Здесь можно встретить кошек. Они когда-то были домашними, но со временем одичали и разбрелись по всему острову. Кролики и кошки не являются местными жителями острова, их сюда привез человек. Проживающие по необходимости люди занимаются промыслом тюленя.

Растительный мир

Флора не отличается разнообразием. Кергелен (остров) покрыт скудной травянистой растительностью. Местами можно встретить стелющийся кустарник. Его пригнули к земле сильные ветры. Самым распространенным растением считается капуста кергеленская.

Это интересно

  • На Кергелене исследователи нашли разрушенную хижину. Для ее постройки, очевидно, использовали обломки судна. В хижине обнаружили деревянную доску, на которой была написана фамилия матроса из Феодосии. Этой дощечкой были придавлены почти полностью истлевшие странички дневника. Матрос описывал кораблекрушение, которое произошло у берегов Кергелена. Последняя запись свидетельствовала о том, что на горизонте появился корабль. Удалось спастись русским морякам или нет, остается тайной.
  • Кергелен - остров, который не имеет автомобильных дорог. Но живущие там люди активно пользуются внедорожниками. Они ездят на охоту и рыбалку, которые являются главными видами их досуга. Побережье Кергелена кишит макрурусами, нототениями, двустворчатыми моллюсками, крилями.

Южная часть индийского океана

  • Достоверным фактом является то, что на Кергелене расположена самая южная могила немецкого солдата. Дело в том, что офицер разведки Соединенных Штатов Америки Дэвид Шор написал книгу, в которой речь шла об экспериментах, проводимых над японскими солдатами с целью создания зомби. Однажды при оказании помощи пострадавшему экипажу затонувшего судна на борт было принято два человека, одним из спасенных оказался зомби. Ему удалось укусить немецкого моряка, который стал таким же монстром. Обоим отрубили головы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архипелаг Кергелен. Остров Гранд-Тер - крупнейший в архипелаге