Музей изобразительных искусств, казань. Музеи казани

Гордостью Республики Татарстан и всей Российской Федерации, безусловно, являются музеи Казани. Список исторических и современных комплексов столицы поражает своей многогранностью, огромными коллекциями и редчайшими экземплярами.

Музейные ансамбли Казани

В столице Татарстана на сегодняшний день действует порядка 40 государственных и частных исторических комплексов. Крупнейшими многопрофильными считаются национальный и архитектурный музеи Казани. Список главных государственных комплексов представлен следующими историческими ассамблеями:

- галерея «Хазинэ»-
- национальный музей-
- центр «Эрмитаж» и другие.

Из главных культурных достопримечательностей города выделяется музей изобразительных искусств (Казань). Этот комплекс входит в десятку самых посещаемых исторических ансамблей России. Однако визитной карточкой столицы является архитектурно-художественный заповедник «Казанский Кремль», известный далеко за пределами Татарстана. музеи казани списокИз отраслевых музеев города можно выделить галерею истории государственности Республики, а также ассамблею естественной истории и мемориальный комплекс Великой Отечественной войны. В последние годы очень востребованными стали выставочные залы исламской культуры.

Университетские музеи Казани пользуются популярностью у ценителей истории и этнологии. Это и галерея геологии имени Штукенберга, и зоологическая ассамблея им. Эверсманна, и ботанический сад при столичном вузе и многие другие. Также не лишним будет выделить выставочный зал анатомии и музей археологии Казанского университета.

Из персональных коллекций востребованными у туристов являются пинакотека К. Васильева, квартира-мемориал Шарифа Камала, дом В. И. Ленина, галереи литературы Льва Толстого и Алексея Горького.

Исторический ансамбль «Казанский Кремль»

Этот архитектурный комплекс по праву считается основной достопримечательностью Татарстана. В нем заключены не только национальные традиции местных жителей, но и самобытность всего русского народа.

Сегодня в ансамбль входят такие музеи Казани (фото см. ниже), как пушечный двор, Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь, юнкерское училище. Самыми популярными среди туристов и местных жителей в Кремле являются Мечеть Кул-Шарифа и губернаторский холл. Всего исторический комплекс занимает порядка 1.500 кв. м. Одним из символов Казанского Кремля является башня Сююмбике. музей изобразительных искусств казаньОднако этим культурные заповедники ансамбля не ограничиваются. В их число также входят различные музеи истории, мемориальные комплексы, выставочные галереи и центры развития. Стоит отметить, что в собрании Казанского Кремля находятся десятки архитектурных памятников XII-ХХ столетий.

Строительство комплекса началось еще в Х веке. В те времена Кремль выступал в качестве форпоста границы Волжской Булгарии. Ближе к XIII веку комплекс стал центром ханства Золотой Орды. После взятия столицы войсками Ивана Грозного Кремль был значительно поврежден, однако вскоре, по приказу царя, начались восстановительные работы. На рубеже XVII-XVIII столетий казанский ансамбль стал административным центром Поволжья. С этого времени начали вестись активные работы по расширению Кремля.

Сегодня на территорию исторического ансамбля может пройти любой желающий, однако осмотреть все достопримечательности за один день просто невозможно.

Национальный музей Татарстана

Республиканский научно-исторический комплекс в Казани был основан весной 1895 года. Первыми коллекциями его стали личные экспонаты известного археолога А. Лихачева. На сегодняшний день Национальный музей (Казань) в постоянном фонде имеет около 1 миллиона уникальных предметов истории и культуры. Главными меценатами выступили ученые и археологи столичного университета.

Наиболее ценными экспонатами являются предметы раскопок на Ананьинском кладбище, античные свитки, коллекции древнейших монет из золота, первые рукописи и мемориальные вещи татарских литераторов. В национальном музее есть множество тематических залов и галерей, посвященных естественным наукам, этнографии, археологии, музыке.национальный музей казаньРеспубликанский комплекс расположен в здании в прошлом известного Гостиного двора. Его облик формировался в течение всего прошлого столетия. На данный момент музей является центром всех исторических ансамблей Татарстана, а также имеет по 14 филиалов по всей республике. В постоянной экспертной комиссии заседают десятки ученых, которые координируют деятельность комплекса.

Видео: Казанский музей ИЗО представил выставку «Айвазовский и флот»

Государственный музей изобразительных искусств




ГМИИ считается одной из самых крупных сокровищниц античного и современного искусства в Российской Федерации. Изо-музей (Казань) был создан в 1958 году по приказу Министерства культуры РФ. Фундаментальной базой стали уникальные коллекции государственной галереи ТАССР.

В конце 1960 годов музей изобразительных искусств (Казань) разместился в бывшей резиденции генерала А. Сандецкого. Сегодня территория художественного комплекса включает не только особняк, но и прилегающий парк, здания-хранилища фонда, центры детского творчества, библиотеку, научный архив и полноценный конференц-зал.

Основными направлениям деятельности галереи являются выставки, экспозиции, реставрации, издательство, культурное просвещение и пр. В городе Казань Государственный музей изобразительных искусств также имеет несколько автономных филиалов. В первую очередь это художественная галерея под названием «Хазинэ», которая действует с 2005 года, и Богоявленская колокольня, представляющая собой выставочный зал античной русской культуры.

Музей изобразительных искусств (Казань) знаменит своими самобытными творческими встречами и масштабными выставками. Общая площадь для экспозиций - 2.500 кв. м. В 2008 году на территории был открыт центр эстетики, который вплотную работает с образовательными учреждениями по всему Татарстану. казань государственный музей изобразительных искусствСтоит отметить, что существует также и виртуальный музей изобразительных искусств. Казань в последние годы очень преуспела в сфере передовых информационных технологий. С недавнего времени любой желающий может ознакомиться с редкими экспонатами и предметами античного искусства в электронном виде в специальных компьютерных классах музея.

В настоящий момент фонд художественного комплекса насчитывает более 25 тысяч картин и скульптур. Изо-музей (Казань) может порадовать своих посетителей редкими коллекциями древнерусского, советского, античного европейского и национального искусства. Кроме того, в состав его структуры входят выставочные залы, посвященные современной графике.

Музей истории Республики Татарстан

Этот комплекс входит в состав Казанского Кремля. В его структуре он является связующим звеном между мемориальной площадью ханского двора и башней Сююмбике. Исторический музей (Казань) в коллекции имеет тысячи экспонатов, рассказывающих о развитии культуры и быта татарского народа и его государства. Стоит отметить, что хронология предметов в выставочных залах отхватывает более 2.000 лет.

В музее имеется множество уникальных экспонатов, которые сохранились до сегодняшнего дня в единичном экземпляре. Все предметы являются подлинными, и каждый из них несет свою интересную историю. Пользуется популярностью у туристов и архив комплекса.

Музей естественной истории

В коллекции этого научно-исследовательского центра собраны данные и экспонаты, рассказывающие о геологическом развитии Татарстана. Это и ископаемые, и останки животных, и редкие минеральные ресурсы, древняя флора. исторический музей казаньМузей был основан в 2005 году, но за свою недолгую историю успел стать одной из главных культурных достопримечательностей Казани и всей России.

Здание комплекса состоит из 2-х этажей. На первом показаны экспозиции, посвященные полезным ископаемым и астрономии. На втором этаже любой желающий может ознакомиться с уникальной палеонтологической выставкой края.

Видео: «Живые полотна» Сальвадора Дали «заиграли» в казанском музее ИЗО

Музей 1000-летия Казани



Юбилейная галерея состоит из трех выставочных залов с общей площадью в 400 кв. м. В них располагаются экспозиции, повествующие об истории и современном течении города Казань.

Отдельное внимание уделено коллекции древних предметов быта и культуры столицы, датированных несколькими сотнями лет до нашей эры. Одним из главных памятников музея являются старинные Казанские врата, которые считаются символом независимости татарского народа.

Также в выставочных залах можно найти свидетельства пребывания в городе Петра I, Екатерины Великой и Николая I.

Видео: В Казани открытие выставки ГЛУБОКИЙ ОБМОРОК СИРЕНИ

Музей исламской культуры

Главный исторический ансамбль религии в Казани располагается на цокольном ярусе Мечети Кул-Шарифа. Музей ислама несет за собой научно-исследовательскую и просветительскую цель. В нем собраны предметы культуры и истории всей мусульманской цивилизации. музеи казани фотоВ залах можно не только поверхностно ознакомиться с экспонатами, но и подробно изучить истоки исламской религии. Здесь есть информация о пророках, о мусульманстве как таковом и т. д. Одними из самых важных экспонатов музея являются античный молитвенный коврик для намаза, макет Каабы, компас для определения местонахождения Мекки, первые четки, рукописные экземпляры Корана, арабские серебряные монеты и прочее.

Дом-музей В. И. Ленина

Мемориальное здание-памятник известному российского реформатору и революционеру в столице Татарстана позволяет окунуться в быт и обстановку того смутного времени, в котором жил вождь пролетариата.

Персональные музеи Казани всегда поражали туристов своими подлинными экспозициями, однако дом В. И. Ленина заметно выделяется на фоне остальных. Здесь в каждом предмете можно проследить становление личности реформатора, его отношение к семье, быту, саму себе. Кроме того, в музее представлены подлинные справки, листовки и документы Владимира Ильича, его личные фотоснимки, литературные наброски, лозунги, зарисовки.

Дом-мемориал В. И. Ленина был открыт в ноябре 1937 года. В создании и реставрации участвовали члены семьи Ульяновых.

Видео: Репортаж недели #4: Ночь музеев 2014 в Казани

Музей зоологии им. Эверсманна

Один из главных комплексов естественной истории Татарстана был основан еще в начале XIX века по указу Екатерины Второй. На протяжении десятков лет музей пополнялся различными зоологическими и палеонтологическими экспонатами. Однако только в 1860 году - по инициативе Э. Эверсманна - галерея стала носить систематизированный характер. изо музей казаньСегодня зоологический музей в Казани включает в себя 8 выставочных залов, в которых находится около 10 тысяч уникальных экземпляров фауны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей изобразительных искусств, казань. Музеи казани