Знаменитые музеи Парижа

Париж - культурная столица всей Европы. Музеи Парижа, выставочные залы, театры, а также картинные галереи привлекают туристов со всего мира. Они приезжают в этот город не только чтобы увидеть знаменитую Эйфелеву башню, но и чтобы насладиться красотами Музея эротического искусства, пройтись по Лувру, посетить известные экспозиции грелок или восковых фигур, а также музей Монпарнасса.

Лувр

музеи парижа

Всем известно, что Лувр является одной из главных достопримечательностей, визитной карточкой этого города влюбленных. Все остальные музеи Парижа не могут сравниться с Лувром, который является не только самым большим во всем городе, во всей стране, но и самым богатым. Его коллекция поистине бесценна как в художественном, так и в материальном смысле. Она охватывает огромный исторический период - от античности до конца 19 века, ее шедевры являются образчиком искусства разных цивилизаций и культур Востока и Запада, Египта, Греции, Рима.

В Лувре хранится более 300 тысяч экспонатов! Только 35 тысяч периодически выставляются.

Само здание также заслуживает внимания - это королевский дворец, основа которого заложена в начале 12 века.

Работает Лувр с 9-00 до 18-00, в среду и пятницу - до 21-45, вторник - выходной.

Видео: Визит в Лувр (самые популярные места и экспозиции)

Дальше узнаем, какие еще музеи Парижа стоит посетить.

Музей Орсе

Располагается в бывшем здании вокзала, реконструированного под выставочный комплекс. Работает с 1986 года. Крупнейшее в мире собрание европейской живописи и скульптуры конца 19 - начала 20 века. Здесь выставлены картины таких известных художников, как Ренуар, Пикассо, Моне, а также Ван Гога. В музее можно полюбоваться произведениями декоративного искусства и архитектуры, фотографиями, прочими предметами творчества известных импрессионистов.

Дом инвалидов




музеи парижа фото

Видео: Музей Лувр в Париже.

Многие, наверное, слышали о Доме инвалидов. В этом месте в свое время нашли приют солдаты армии самого короля. Сегодня здесь расположился целый комплекс. Сюда входит и музей армии, и церковь для солдат. Главной достопримечательностью Дома является саркофаг, в котором хранятся останки Наполеона.

В музее армии хранится оружие (более 2000 видов), есть интереснейшие коллекции доспехов рыцарей, прочие военные артефакты. Посетитель сможет посмотреть на доспехи королей Востока, а также доспехи королей Франции.

Музей Жакмар-Андре

Многие музеи Парижа уступают знаменитой экспозиции Жакмар-Андре. Его коллекции по значимости не многим ниже собраний Лувра. Здесь представлены картины знаменитых художников Джованни Батиста, Сандро Боттичелли, Рембрандта, скульптуры Донателло, а также работы других одаренных художников.

Музей восточных искусств Гиме

Изучая известные музеи Парижа, обязательно стоит побывать в национальном музее восточных искусств Гиме. Сюда приезжают туристы из Дальнего Востока, Индии, Японии, а также Китая и Кореи. В этом месте можно насладиться красотой произведений, которые были посвящены древним религиям. Здесь же имеются коллекции знаменитых путешественников, которые посетили Грецию, а также Японию, Индию, Китай, Индонезию.

Музей Пикассо

национальные музеи парижа

В Париже в средневековом квартале расположился знаменитый музей Пикассо. Он был открыт в 1985 году. Здесь выставлены известные произведения великого художника Пабло Пикассо - картины, скульптуры, статуэтки, рисунки, коллажи, гравюры, а также его личная коллекция и предметы творчества африканских виртуозов.

Музеи Парижа, фото которых представлены в статье, привлекают ценителей искусства со всего мира. Их ежедневно посещают тысячи туристов.

Музей эротического искусства



Еще одним интересным местом в Париже считается музей эротического искусства, открытый в 1977 году. Он расположился в Пигале, здесь имеется семь этажей, на каждом этаже представлена своя коллекция картин, открыток, скульптур, а также фотографий и фильмов. Демонстрируются произведения искусства сексуально-эротического характера.

Музей Родена

Настоящим везением станет для туриста посещение музея Родена. В этом здании ранее проживал Огюст Роден, в честь которого и был назван комплекс. Здесь представлено большое количество произведений знаменитых скульпторов, великих художников. Кроме того, неподалеку расположился сад, в котором проводят выставки работ современного искусства. Конечно, в музее Родена главные экспонаты - это творения самого Родена.

Музей Сальвадора Дали

музеи парижа список

Нельзя не упомянуть и о музее Сальвадора Дали. В нем хранится более 300 его произведений, в том числе самое большое европейское собрание скульптур и гравюр. Многие ценители современной живописи приезжают в Париж из разных стран, чтобы окунуться в прошлое, рассмотреть картины Дали.

Кстати, именно этот художник стал автором известного во всем мире логотипа леденца "Чупа-Чупс". Дали нарисовал его менее чем за час...

Версаль

известные музеи парижа

Нельзя обойти стороной и Версаль в пригороде Парижа. Эта резиденция королей поражает своей роскошью, а также помпезностью интерьера. Здесь ранее проживал сам Людовик XIII. Туристы, которые были в Париже и не посетили Версаль, многое упустили. Дворец много раз реставрировали, расширяли его территорию. Теперь дворцово-парковый ансамбль настолько велик, что его нельзя обойти за несколько часов, на это придется потратить целый день. Версаль включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В статье кратко описаны самые знаменитые музеи Парижа. Список далеко не полный. Всего в столице Франции около сотни действующих галерей, выставочных залов и экспозиций. Среди них есть государственные и национальные музеи Парижа, городские и частные. Чтобы обойти все, понадобится не менее трех месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменитые музеи Парижа