Каолиновый карьер. История, отдых на карьере

Видео: Экскаватор в затопленном карьере

Каолиновый карьер получил свое название за счет горной породы, в нем добываемой. Это своеобразный вид белой глины с примесью зерен кварца, слюды и полевого шпата. Месторождения этой горной породы нередки, и одно из них - каолиновый кыштымский карьер. Есть у этого карьера разные названия: Лазурный, Ласковый, но чаще всего его называют Бали.

Ранее в карьере добывали белую глину, которая состояла из каолина. В настоящее время добыча прекращена, месторождение заброшено. При прогулках по его берегам нужно быть особенно внимательным, так как часто попадаются обрывистые склоны. Но они не везде, и если их обойти, то можно попасть на своеобразный «пляж».каолиновый карьер

Глубина карьера достигает примерно семи метров. От многих других карьеров он отличается тем, что никакой рыбы в нем не водится вообще. Это обуславливается высокой концентрацией глины и минералов, которые делают воду непригодной для фауны.

История карьера

Каолиновый карьер вырыли в 1945 году для добычи глины, а в промышленности ее используют для получения фосфора, фаянсовых изделий и фарфора. Это месторождение в России считают самым богатым. Изначально предприятие, которое находилось в карьере, просто откачивало из него воду. Однажды о необычном голубом карьере просто написали в интернете как о живописном месте. И сразу на его берега хлынуло множество туристов.

Владельцы карьера в 2012 году собирались осушить его и продолжить работу на месторождении, но пока местный «Бали» все еще открыт для посещений. Заграждения, которые были поставлены у карьера, жаждущие увидеть экзотическое местечко преодолевали с завидным упорством, и в результате карьер так и остался общедоступным для посещения.

каолиновый кыштымский карьер

Почему в карьере голубая вода

Вода в этом живописном карьере бирюзовая. Именно из-за ее цвета это место прозвали Уральским Бали. Такой необычный цвет в карьере придает меловая известь, которая в нем содержится, и белая глина, которая очень похожа на белый песок тропических стран.

Видео: ОНЛАЙН - ИСТОРИИ УСПЕХА ОНЛАЙН-КАРЬЕРА.РФ




Несмотря на то что каолиновый карьер посещает множество людей, берега возле воды очень чистые, и мусора практически нет. Бывает, что можно встретить оставленный мангал или брошенные шины, но это, скорее, исключение, чем правило. Благодаря голубой чистой воде, это место идеально для романтики. Потому что ближе к вечеру оттенок воды приобретает некую загадочность, и навевает романтическое настроение.

каолиновый карьер в челябинской области

Как добраться до карьера

Сам карьер находится недалеко от Челябинска, приблизительно в 100-та километрах, в Кыштыме. Многих интересует вопрос: "Каолиновый карьер - как доехать?"

Добраться до него можно на автомобиле, хотя в километре от него есть небольшое препятствие в виде насыпи из песка. Можно ее обогнуть, либо проехать прямо по ней, так как она уже практически раскатана. Через несколько километров грунтовой дороги, которые следует одолеть, появится сам карьер.

Дорога из Екатеринбурга

Если до карьера добираться из Екатеринбурга, то необходимо выехать на трассу М5. Миновав Тюбук, нужно повернуть на Каспи, направо. После этого ехать по прямой в Каштым. За ним идет дорога, которая соединяет поселок Каолиновый с Каштымом. Это сразу за железнодорожным переездом. После этого нужно повернуть налево, выехав на широкую грунтовую дорогу. Проехать по ней можно без проблем на любом автомобиле, так как она давно раскатана множеством грузовиков. Если встретятся большие лужи – их можно просто обогнуть, так как движение по дороге не очень оживленное.

Видео: ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМПИОНЫ NBA 2K16 КАРЬЕРА #91

каолиновый карьер как доехать

Верить ли навигаторам?



Многие в настоящее время пользуются навигаторами, и если попробовать доехать с его помощью, то он может предложить повернуть налево, где будет проселочная дорога, но именно этого делать и не следует, так как она упирается в труднопроходимую местность. Проще и удобнее всего доехать до глиняного карьера, который работает до сих пор. Каолиновый карьер «Бали» будет находиться как раз слева от него.

Здесь уже можно добираться на выбор – пешком, или преодолевая небольшие препятствия на своем же авто. Удобнее всего просто оставить свой автомобиль у работающего карьера, это сократит время.

Каолиновый карьер, можно ли купаться в нем?

Существует два мнения относительно купания в его воде. Она имеет прекрасный цвет, манит и завораживает, говорят, что, благодаря кремнию, который содержится в ней, она приобрела не только целебные свойства, но и обладает кровоостанавливающим действием и даже имеет бактерицидные свойства. Существует даже мнение, что эта вода способна вылечить любые воспаления.

Видео: Тренинг "Бизнес-тренер: звездная карьера" в Москве. Как это было

каолиновый карьер можно ли купаться

Только это мнение ошибочно. Проведенные исследования показали, что белая глина, которая находится в карьере, не обладает приписываемыми ей свойствами, а вот опасные элементы там найти как раз можно много. Это из-за свалки, которая находится немного выше этого карьера, и оттуда в голубую гладь сбрасываются сточные воды. Так как вода здесь не очищается, то и многие химические соединения просто накапливаются в ней годами. Поэтому купаться здесь не только нежелательно, но и очень опасно. Вообще каолиновый карьер в Челябинской области больше подходит для романтических свиданий и обозревания окрестностей.

Опасность подстерегает и из-за глиняного дна, которое способно даже засосать ногу и тем самым создать опасность для жизни. Но, тем не менее, местные жители все равно купаются в этих водах, и в жаркое время отдыхающих на берегу много.

Но отдыхать на карьере можно, и не купаясь. Многие просто ставят палатки и остаются на ночь на шашлыки. Помимо этого, здесь часто проходят фотосессии, так как место довольно живописно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каолиновый карьер. История, отдых на карьере