Самая большая дыра в земле

Видео: Гигантская дыра в земле собрала миллионы просмотров на YouTube

Творения природы всегда завораживают, особенно если это объекты гигантских масштабов. Встречаются огромные дыры в земной коре просто невероятных размеров. Однако их авторство не всегда принадлежит природе, рукотворная большая дыра тоже может вызвать шок у окружающих.

Карьер в Якутии

Учёные не могут дать точный ответ о природе возникновения большинства гигантских природных дыр. Зрелище это настолько же впечатляющее, насколько и опасное. Бездна может разверзнуться практически в любом месте, поглотив в себя дома, машины, людей. Вот наиболее известные дыры различного происхождения.

большая дыра

В Якутии находится один из крупнейших карьеров на всей планете. Его размеры - более 0,5 км в глубину и почти полтора километра в диаметре. Карьеру присвоено название – кимберлитовая трубка «Мир». Он был открыт в 50-е годы ХХ века и проработал до 2001 года. Всё это время тут открытым способом добывалась кимберлитовая руда, которая богата алмазами. Сегодня открытым способом оставшиеся запасы руды добывать невыгодно, поэтому построены подземные рудники. Большие дыры в земле могут создаваться руками человека.

Другие рукотворные дыры

Самый крупный карьер на планете, созданный человеком, – это Kennecott Bingham Canyon Mine. Он расположен в штате Юта. В карьере добыча ведётся открытым способом. Ширина рудника - почти 8 км, а глубина достигает четырёх километров. Карьер был открыт в 1863 году, добыча ведётся и сегодня, поэтому размеры его постоянно увеличиваются.

В Канаде на островах есть карьер, где добывают алмазы. Называется он Дьявик. Вокруг него выросла вся необходимая инфраструктура, и даже аэропорт.




Самый большой карьер, который создан человеком без применения спецтехники, находится в ЮАР. Большая дыра в прошлом была местом добычи алмазоносной руды. Параметры этого рудника по периметру - около 1,5 км, а в ширину - более 460 метров. Сейчас этот рудник является средством привлечения в город туристов. Гигантское отверстие получило название Кимберлитовая трубка. Большая дыра поражает своими габаритами.

большая голубая дыра

Местные достопримечательности

В северной Калифорнии есть плотина Monticello Dam`s. В резервуаре плотины есть воронка, через которую сливается вода. Глубина воронки - более 21 метра, верхняя её часть в поперечнике - 21 метр, а нижняя – 8,5 метра. Через такой гигантский слив из водохранилища спускают избыточный запас воды. Большая дыра может легко стать местной достопримечательностью. Люди любят посещать такие места, которые ужасают своими масштабами.

В Гватемале образовался огромных размеров карстовый провал, спровоцированный сильными дождями и повышением уровня грунтовых вод. Со слов очевидцев, ещё за несколько дней до образования воронки местные жители слышали из-под земли гул и ощущали сдвиги почвы. В результате произошедшей трагедии погибли люди и разрушено более десяти домов.

Большая голубая дыра находится в атолле Лайтхаус-Риф. По сути, это карстовое углубление глубиной до 120 метров, имеющее более 300 метров в поперечнике. Первооткрывателем этой воронки стал известный учёный Жак-Ив Кусто. Природа образования голубой дыры научно объяснена. Во время ледникового периода этот рельеф имел вид системы известковых пещер. Со временем, когда уровень океана значительно поднялся, пещеры были затоплены, и её своды, состоящие из пористого известняка, обвалились. Голубая дыра входит в десятку наиболее удачных мест для подводного погружения.

большие дыры в земле

Дыры неизвестного происхождения



Дыры в земле появляются как на пустынных участках, так и на местностях, которые густо населены людьми. К сожалению, часто появление таких разломов приводит к трагическим жертвам. Вот некоторые из таких случаев появления дыр в земле:

  1. В 2010 г. в Гватемале появилась огромная круглая воронка, разрушившая швейную фабрику. Причиной появления такого разлома послужили штормовые дожди. Конечно, большая голубая дыра более масштабна, но и эти образования вызывают ужас у местного населения.
  2. В Новой Зеландии бездна разверзлась на глубину пятнадцати и ширину полсотни метров. В провал упал дом, вместе с находившейся в нём семьёй. Чудом удалось избежать жертв. Причиной стало обрушение заброшенной шахты.

Воронки на территории Поднебесной

В 2010 году в Китае прямо посреди дороги открылась большая дыра. Из-за сдвига почвы спустя некоторое время была уничтожена больница.

Видео: Дыры в Земле, уникальные места планеты, огромные воронки

В 2012 году тоже в Китае на дороге появилась дыра, в которую попал большой грузовик. Водителю удалось избежать падения в пропасть благодаря тому, что кабина осталась на поверхности, а в яме повис только прицеп.

В 2013 году на китайской рисовой плантации в провинции Хуань образовалась большая дыра до 20 метров в поперечнике. Меньше чем за полгода в этом районе появилось около двадцати таких провалов. Оказалось, что промышленная деятельность в данном районе нарушила баланс грунтовых вод, что привело к образованию дыр.

кимберлитовая трубка большая дыра

Огромные дыры в земле могут быть красивейшим зрелищем, если находятся в дикой природе. Такие места зачастую становятся туристическими достопримечательностями. Но дыры, появляющиеся в результате человеческой деятельности, могут быть крайне опасными. Поэтому, проводя свою промышленную деятельность, человек должен всегда думать о последствиях, к которым она может привести.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая дыра в земле