Коркинский разрез сегодня

Как известно, уголь бывает разным. Различают черную и бурую его разновидности, антрацит. Угольные пласты залегают на разной глубине, и именно эта глубина определяет способы добычи.

Видео: 10 11 2015г Опрос,Коркинский разрез дым

Пласты на глубине от 100 до 150 метров добывают карьерным способом. Все процессы при добыче угля из карьера ведутся на поверхности. При более глубоком залегании используют подземный способ добычи. Это самый трудоемкий метод, однако он позволяет разрабатывать самые мощные пласты, толщина которых порой может превышать 30 метров.

Самым рентабельным методом добычи угля считается открытая добыча. Около 70% всех угольных запасов Земли разрабатываются именно таким способом. Крупнейшим в Европе (а некоторые специалисты считают, что и в мире) является Коркинский угольный разрез. Он находится рядом с поселком Роза в Челябинской области. При его разработке были использованы традиционные технологии.




Сначала провели вскрышные работы и удалили вскрышные породы. Затем при помощи буровзрывных работ стали добывать уголь. Коркинский взрыв, вскрывший месторождение, вошел в историю. В 1936 году этим подготовленным взрывом были подняты в воздух более миллиона кубометров земли. Выброс достиг высоты в 500 метров, а сам взрыв зарегистрировали несколько сейсмических станций. Толщина пластов, найденных геологами в 1932 году, превышала 200 метров.

Коркинский разрез настолько велик, что в нем разместился не только весь необходимый транспорт (экскаваторы, бульдозеры, железнодорожные вагоны и 14 электровозов), но и силовая подстанция, которая обеспечивает электричеством железнодорожную ветку. Сегодня угольный разрез в Коркино имеет глубину более полукилометра и диаметр, превышающий 2,5 километра. Отвалы из отработанных пород окружают его на многие километры. Добыча угля ведется в нем с 1932 года по сей день. Причем весь уголь со дна карьера вывозится при помощи железнодорожного транспорта.

Коркинский разрез сегодня – не только крупнейшее месторождение, но и источник экономических и социальных проблем. Стенки его бортов настолько глубоки, что в 2012 году возникла реальная угроза их обрушения. Под угрозой оказалось все население поселка Роза, рядом с которым находится коркинский разрез.

В связи с этими событиями месторождение посетил министр ЧС России В. Пучков. Осмотрев месторождение, он предложил правительству Челябинской области рассмотреть программу закрытия карьера. Кроме того, по инициативе министра было предпринято экстренное переселение всех жителей Розы. Только первый этап широкомасштабной программы переселения обошелся бюджету Челябинской области более чем в пять миллиардов рублей.

Видео: КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ 28.09.2014



Естественно, что решение суда по остановке работ вызвало волнение у всех, кто работает в карьере. Однако В. Путин, посетивший месторождение в феврале 2013 года, успокоил рабочих, заявив, что коркинский разрез будет функционировать, пока не примут официальный проект по его ликвидации. Более того, он предложил поддержать рабочих разреза (их более тысячи) дополнительным заказом. После отъезда В. Путина были заключены соглашения на поставку добытого в разрезе угля сроком на пять лет.

Для успешного окончания программы переселения Челябинской области был предоставлен федеральный денежный трансферт в два миллиарда рублей. Для того чтобы обезопасить жителей и рабочих от обрушения стен, на дне карьера с декабря 2012 года начала функционировать сейсмическая станция. Ее задача – своевременно предупреждать о возможной активности стен карьера.

Видео: Так называемая жизнь 13: Коркинский разрез

Существует несколько проектов рекультивации разреза, но ни один из них пока не утвержден официально. Предполагается, что котлован может быть передан «Русской медной компании» или другому стороннему пользователю, либо превращен в декоративный водоем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коркинский разрез сегодня