Заброшенный тальковый карьер "старая линза": описание и фото

Город Екатеринбург славится богатой историей и обширным перечнем интересных объектов, которые достойны внимания любого туриста. Если вам приелась городская жизнь мегаполиса, утомляет бешеный ритм жизни и так хочется выехать на природу, то рекомендуем отправиться в самый крупный заброшенный карьер "Старая Линза". Это удивительное по энергетике и красоте место.

Именно здесь около 40 лет назад добывали полезный минерал – тальк. Сегодня это туристическая зона с потрясающим природным пейзажем. Котлован – уникальное творение рук человека и окружающей среды. Здесь можно наблюдать противоборство природы и индустриального развития. Итак, давайте поближе познакомимся с этим местом.

Особенности

старая линза

Расположен карьер "Старая Линза" в живописном поселке Шабры, всего в 20 км от центра Екатеринбурга. Практически каждый житель прекрасно знает этот фантастический тальковый котлован и неоднократно здесь побывал. Колоссальной популярностью он пользуется у иногородних людей. Постоянно на горизонте можно наблюдать целую делегацию вновь прибывших и завороженных туристов. Спускаться в котлован придется по узеньким деревянным ступеням, но это не отпугивает гостей, а даже, наоборот, вызывает чувство восторга и бурю эмоций.

Когда появился?

 старая линза отдых с палатками

До его возникновения добыча минерала осуществлялась неподалеку от г. Сысерть. Работы на новом участке начались в 1927 г. Глубина котлована составляет 100 м, ширина – 250 м, а длина – больше 400 метров. Промышленная выработка производилась до 1974 г., затем монолитный тальковый участок "заморозили" до неопределенного времени.

Причина заключается в изменении технологии по добыче полезного ископаемого. Залежи талька найдены в "Новой Линзе", и теперь их разработка осуществляется другими способами. А "Старая Линза" превратилась в опустевшую заброшенную яму. Природа с годами поглощает оставленную промышленную технику и все, что с ней связано.экскалатор на карьере старая линза




Однако котлован находится под охраной, которая благосклонно относится к приезжающим. На дне карьера "Старая Линза" запас ископаемого не исчерпан, поэтому в неопределенном будущем продолжатся разработки месторождения. А чтобы участок окончательно не превратился в огромное бездонное озеро, из него регулярно откачивают грунтовую воду, стекающую по обрывистым склонам.

старая линза схема проезда

Чарующее место глазами туристов

Когда туристы попадают сюда, у них складывается ощущение, что они находятся возле Египетских пирамид. Повсюду огромные нависающие скалы, покрытые зелеными насаждениями. В самом низу образовалось небольшое озеро голубоватого оттенка. А над ним построен домик с насосом, в котором проживает охранник.

домик охраны на карьере старая линза

С течением времени возникли живописные водопады, стекающие тонкой струйкой по уступам карьера и постепенно разрушая их. В зимнее время, при минусовой температуре, водопады превращаются в наледи. Часто здесь можно увидеть ледолазов. В котловане царит полная тишина и безмятежность.

ледолазы на карьере старая линза

Неописуемая природная красота просто завораживает и одновременно пугает. Туристы неоднократно находят ценные ископаемые (тальк, розовый турмалин, кварц и многое другое) на дне котлована карьера "Старая Линза". Схема проезда сюда будет зависеть от выбранного пути, но об этом чуть позже.

Видео: Лягушки в карьере "Старая линза"

Подробное знакомство с котлованом

При спуске в карьер первое, на что обращают внимание, – это огромная вагонетка, утопающая ныне в бурной растительности, а когда-то служившая для перегонки тальковых масс. Двигаясь по шатким лесенкам, туристы попадают в мир умиротворенности и первозданной природы. Напоминанием о вмешательстве человека является большой экскаватор и гигантская электропила, от которой дух захватывает.Старая Линза как добраться



Посреди зарослей кустов разбросаны ржавые инструменты и разломанная техника. Немного дальше стекают чистейшие родники с ледяной водой. Еще через несколько лет поросли и деревья полностью поглотят остатки когда-то рабочей техники. Уже сегодня каньон превратился в главный туристический объект города. В каждые выходные, независимо от времени года, на дне участка можно встретить толпы отдыхающих людей с шашлыками.

Это излюбленное место фотографов и художников, поскольку подобную красоту вряд ли где-то отыщешь. Отвесные склоны, покрытые мхом, белые березки и песчаная почва, поблескивающая тальком, создают атмосферу волшебства и тайны. Отгородиться от мегаполиса и насладиться природой – вот зачем приезжают толпы туристов на карьер "Старая Линза". Отдых с палатками привлекает как жителей города, так и иногородних гостей.

 старая линза отдых с палатками

Как добраться?

Доехать до интересующего пункта можно из нескольких точек. Выехать на собственном автомобиле из западной части города и двигаться по Полевскому тракту до остановки "Полеводство", затем свернуть налево в сторону поселка Шабровского. Доехать до станции "Сысерть" и свернуть на Шабры.

Выезжаем с восточной части мегаполиса до карьера "Старая Линза". Как добраться до участка? По Челябинскому тракту двигаемся до деревни Седельниково (по указателям). Примерно через 500 м замечаем развилку, сворачиваем направо в поле, на следующем перекрестке будет дорога на нефтебазу, поворачиваем направо и едем до станции "Сысерть". Далее следует двигаться налево к поселку Шабры.

старая линза как добраться

До карьера можно добраться и на автобусе. Дожидаемся на остановке "Южная" общественный транспорт (№ 9), который курсирует до деревни Шабры. Водитель подскажет, где лучше вам выходить. До талькового комбината придется немного пройтись пешком по железной дороге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заброшенный тальковый карьер "старая линза": описание и фото