Канатная дорога в нижнем новгороде: достопримечательности, адрес

Современный мир не стоит на месте. Развивается промышленность, ускоряется темп жизни. В связи с этим каждому человеку необходимо быть как можно более мобильным. Соответственно, растет число автовладельцев, которые могут в любой момент времени отправиться по делам и прибыть в назначенное место намного раньше, чем на общественном транспорте&hellip- Но вот парадокс: зачастую чем больше автолюбителей на дорогах, тем медленнее они передвигаются. А виной всему, конечно же, пробки. Потому в условиях современного города так важна организация альтернативного транспорта.

Ситуация на дорогах в Нижнем Новгороде

Канатная дорога в Нижнем Новгороде давно стала насущной необходимостью. Город поделен на две части рекой Окой. Пробки в нагорной части, где фактически располагается весь деловой центр, - обычное дело. А если учесть, что значительная часть работников живут не в самом Нижнем, а приезжают каждое утро из его города-спутника Бора, то понятно, что проблема с общественным транспортом стояла крайне остро. Постоянно функционировал лишь один мост через Волгу, который в часы пик был полностью загружен. В летние месяцы можно было воспользоваться также понтонным мостом, однако проблемы это не решало, да и работал он периодически с перебоями. Также летом между двумя городами курсируют теплоходы, а зимой – суда на воздушной подушке. Но вот в месяцы, когда становится или сходит лед, движение по реке усложняется. Потому и открылась в 2012 году канатная дорога «Нижний Новгород – Бор».

канатная дорога в нижнем новгороде

История постройки

Канатная дорога в Нижнем Новгороде была задумана еще в 2007 году. В этот момент на суд общественности был представлен ее проект компанией из Франции – Pomagalski. К 2009 году были завершены чертежи дороги. Тогда же получено разрешение на ее постройку в Борском районе, а в начале 2010-го – в Нижегородском. 20 января в 2010 году началось непосредственно строительство. Открыться канатная дорога «Нижний Новгород – Бор» должна была еще в сентябре того же года. Однако проект подвергся доработке, и начало эксплуатации было отложено. Позже сроки открытия вновь сдвигались. Но 9 февраля 2012 года нижегородская канатная дорога приняла своих первых пассажиров. Нельзя сказать, что изначально она функционировала без перебоев. Были и свои трудности. Так, уже спустя неделю после открытия она автоматически остановилась из-за сильного ветра. А еще через 10 дней все повторилось. Причем целых 9 раз в течение одного дня. А 29 февраля пассажиры зависли в воздухе на 2 часа из-за аварийной остановки. Но, несмотря на все трудности, канатная дорога в Нижнем Новгороде стала набирать популярность, и число желающих воспользоваться ею порой превышало ее пропускную способность. А уже к февралю 2013 года на ее борту побывало более 1 миллиона человек.

канатная дорога нижний новгород бор

Описание дороги

Нижегородская канатная дорога отличается отцепляемым подвижным составом. Данная технология позволяет совместить безопасность посадки, удобство пассажиров, высокую пропускную способность и хорошую скорость. В данном случае кабинки с подвижного троса переносятся с помощью специальных зажимов на трос с меньшей скоростью. Когда все пассажиры займут свои места, кабинка вновь разгоняется и прикрепляется к основному тросу. Если сравнивать с прочими транспортными средствами подобного типа, то отцепляемые кабины обладают несомненным преимуществом в плане удобства посадки-высадки пассажиров. Так, неотцепляемая система движется с постоянной скоростью и на маршруте, и на станциях, т. е. пассажирам заходить и выходить не слишком удобно. В связи с этим увеличить скорость передвижения по дороге невозможно, т. к. безопасная посадка-высадка на скорости выше 4-5 км/ч становится невозможной. А в таком случае добираться из одного города в другой через Волгу пришлось бы около часа. Альтернативой могла бы стать маятниковая канатная дорога. Однако ее устройство предполагает всего две кабины – по одной в каждую сторону. Они, конечно, будут останавливаться на конечной станции, однако пропускная способность будет практически нулевой. А в час пик такое устройство транспортной проблемы не решит. Как видим, канатная дорога в Нижнем могла быть только отцепляемой, такое прогрессивное решение оптимально подходит для большого города.

нижний новгород достопримечательности канатная дорога




Общая длина дороги – 3661 м. При этом по автомагистрали из Нижнего Новгорода в Бор пришлось бы преодолеть 27 км. По времени пассажиры тратят примерно 12,5 минут на дорогу. Соответственно, скорость движения составляет 14–22 км/ч. По всему пути курсируют 56 кабинок. В каждой может разместиться до 8 человек. Данный вид транспорта способен перевозить до 1000 человек в час. В кабинах не имеется проводной связи. Оснащены аккумуляторными батареями с автономным освещением и радиооповещением пассажиров. Дорога приостанавливает свою работу при сильном ветре – более 19 м/с.

Опор у дороги 10, перепад высот – 62 метра. Кроме того, нижегородская канатная дорога на протяжении 882 метров над Волгой не имеет ни единой опоры. Подобных систем нет больше ни в одной стране в мире, отличился только Нижний Новгород. Достопримечательности (канатная дорога) такого уровня по праву могут войти в Книгу рекордов Гиннеса. И такие предложения уже внесены. Ну, а в Книгу рекордов Европы она уже занесена благодаря этому факту.

нижегородская канатная дорога

Видео: Winter VLOG: Нижний Новгород / главная ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ - КАНАТНАЯ дорога

Путешествие в городе Нижний Новгород. Достопримечательности, канатная дорога

Если, например, в Москве канатная дорога (Воробьевы Горы) – это, скорее, развлекательный комплекс, несущий, как правило, рекреационные функции, то основное предназначение ее в Нижнем – перевозка пассажиров на работу, на учебу, в гости и, соответственно, обратно. То есть цели здесь сугубо практические.

Видео: ВЛОГ: Нижний Новгород / По России на автомобиле

Но стоит ли говорить, что поездку на канатной дороге и здесь тоже можно считать романтичной прогулкой? Начинается она на краю обрыва берега Волги. Станция «Нижегородская» имеет самый современный вид, практически как у швейцарских горнолыжных курортов. Кратковременный прилив адреналина можно почувствовать во время ускорения и присоединения к основному тросу. И вдруг – резкий обрыв и красавица Волга под ногами. Проплывает мимо крутой обрыв, на котором зимой четко видны лыжные спуски. Как на ладони виднеется Вознесенский Печерский монастырь и набережная Гребного канала. А вот уже показалась судейская вышка Гребного канала. А вокруг – необъятные просторы самой главной русской реки, которая в какой-то момент объединяется еще с одной красавицей – Окой. А рыбаки внизу – словно крохотные точки, ждущие удачи. Даже обычная поездка на работу превращается в маленькое приключение. Высота практически не ощущается, кабина проплывает мягко и дарит незабываемые впечатления.

канатная дорога в нижнем

Видео: Канатоходец на канатной дороге - неуловимый экстремал дал эксклюзивное интервью

Режим работы

Данный вид транспорта доступен для жителей и гостей города ежедневно. С понедельника по четверг канатная дорога в Нижнем городе работает с 6.45 утра до 9 часов вечера. В пятницу и субботу время продлевается на один час – до 22.00. А в праздники и воскресенье передвижение начинается в 9 утра, а заканчивается в 22.00. В понедельник и четверг имеют место технические перерывы: с 10.45 до 13.00.

Стоимость путешествия

Одна поездка обойдется путешественникам в 70 рублей. Возможно также приобрести проездные билеты.

Видео: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ/зеркальный лабиринт/канатная дорога/ночной клуб

  • 20 дней действует билет на 10 поездок. Стоит он 670 рублей.
  • 20 поездок обойдутся в 1280 рублей. Действовать такой проездной документ будет 40 суток.
  • 1860 рублей – цена 30 поездок и билета на 60 дней.
  • Также 60 суток будет действовать проездной на 48 поездок. Обойдется он пассажирам в 2880 рублей.


Кроме того, при покупке проездного документа взимается единовременная плата в размере 50 рублей – залоговая стоимость карты. Эти деньги можно вернуть, если сдать ее в кассу (должен быть чек) в течение 90 суток после последней операции.

нижний новгород канатная дорога фото

Льготные билеты

Студенты вузов, техникумов, училищ, обучающиеся на дневной форме, могут приобрести льготные проездные. Действуют они в течение месяца. Стоимость зависит от количества поездок:

  • 350 рублей – 10 поездок;
  • 700 рублей – 20 поездок;
  • 1050 руб. – 30 поездок;
  • 1680 рублей – 48 поездок.

Однако на время каникул (с 15 июня по 31 августа) льготные билеты не продаются, путешествие возможно только на общих основаниях.

Акции

Очень красив Нижний Новгород. Канатная дорога, фото которой можно увидеть в данной статье, позволяет полюбоваться им практически с высоты, где пролетают птицы. Кроме того, руководство данной транспортной сети периодически проводит акции для поощрения своих пассажиров. Так, были поощрены стотысячный и миллионный пассажир. Так сказать, первые юбилеи канатной дороги. Также проводились акции для пассажиров с ограниченными возможностями. Но, пожалуй, самым красочным и запоминающимся событием был салют в День Победы в 2012 году, который можно было посмотреть из окна кабинки. В определенный момент, когда все места были заняты, канатная дорога остановилась, и пассажиры смогли увидеть потрясающий, яркий фейерверк, украсивший небо миллионами огней.

канатная дорога адрес

Интересные детали

  1. В России практически нет канатных дорог, используемых как повседневный транспорт. В основном они работают в курортных городках и на горнолыжных трассах.
  2. Канатная дорога в Нижнем Новгороде - первая в нашей стране канатная дорога такого уровня и масштаба.
  3. Перед открытием дороги планировалось провести испытания и «прокатить» на ней мешки с песком. Однако времени на это не было, и первыми пассажирами стали 16 чиновников и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
  4. 22 марта 2012 года недалеко от дороги разбился вертолет Bell 407, задевший ЛЭП. Однако сама дорога чудом не пострадала, оборудование не было задето.
  5. 31 июля 2014 года в одну из опор во время сильной грозы ударила молния. При этом в кабинке уже были люди.

Канатная дорога, адрес

Приехав в Нижний Новгород, непременно стоит прокатиться на канатной дороге. Найти ее несложно. Станция «Нижегородская» находится рядом с Сенной площадью, в центре города. Можно устроить себе получасовую прогулку по Верхне-Волжской набережной, а можно доехать и на общественном транспорте. Если же возникнут затруднения, любой местный житель укажет правильное направление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канатная дорога в нижнем новгороде: достопримечательности, адрес