Канатная дорога на ай-петри: тропа между небом и землей

Канатная дорога на Ай-Петри была построена всего лишь 25 лет назад, но уже успела получить огромную популярность. Эта «воздушная трасса» соединила высочайшую гору Крыма с живописным курортным поселком Мисхор. По канатной дороге туристы имеют возможность подняться на довольно значительную высоту и полюбоваться поразительно красивой панорамой юго-восточного берега полуострова - от Судака до Фороса.

Видео: Канатная дорога в горах Чжанцзяцзе.(Аватара)

канатная дорога на ай петри

Канатная дорога на Ай-Петри: чем она уникальна?

Видео: З канатної дороги "Місхор - Ай-Петрі " вже евакую...

Сразу же после завершения строительства канатной дороги она была признана уникальной. Кроме того, она и сейчас не имеет аналогов. На первый взгляд что же в ней может быть особенного? В Украине существуют десятки канатных дорог, и половина из них находится именно в Крыму. «Изюминка» этой "воздушной тропы" в том, что между верхней и средней станцией (а это целых 1670 км) совершенно отсутствуют опорные вышки. Такая особенность – это практически рекорд Европы. Крымскую канатную дорогу обгоняет лишь Германия. В этой стране расположена «воздушная тропа», длина пролета которой составляет 1980 м.

Крым, канатная дорога Ай-Петри: факты

Видео: Канатная дорога Ай-Петри

  1. Самая большая высота, на которую поднимается кабинка, – 1153 м.
  2. Угол подъема «воздушной тропы» - 45 градусов.
  3. Вес пассажирской кабинки составляет почти 1,5 тонны, вместительность - 35 человек.
  4. Обслуживающий персонал дороги состоит из 120 человек (в летний сезон это количество увеличивается практически в три раза).
  5. На канатной дороге существует атомная электростанция.крым канатная дорога ай петри



Канатная дорога Ай-Петри: цена и график работы

Видео: Канатная дорога на Ай-Петри

«Воздушный трамвайчик», курсирующий между поселком Мисхор и горой Ай-Петри, осуществляет свою работу в такое время:

- Подъем производится с 10 до 17 часов;

- Спуск происходит с 10 до 18 часов.



В 2013 году цена взрослого билета в одну сторону составила 60 грн (примерно 240 рублей), детского – 30 грн (около 120 рублей).

Канатная дорога на Ай-Петри: стоит ли рисковать?

«Воздушная» дорога состоит из двух станций. На первом этапе кабинка медленно парит над красивейшим хвойным лесом. После станции «Сосновый бор» пассажирская кабина резко набирает высоту и стремительно направляется к белоснежным зубцам Ай-Петри.

Трудно описать чувства, которые испытывает человек, когда поднимается к Ай-Петри. Живописнейшие виды, искристое море и густые леса – все это делает такую экстремальную поездку одним из самых запоминающихся моментов в жизни. Захватывающие чувство полета и самые яркие впечатления – вот, что дарит канатная дорога на Ай-Петри. Очень удобно, что на вершине горы можно перекусить в многочисленных кафе и ресторанчиках, купить оригинальные сувениры.канатная дорога ай петри цена

Смельчаков, которые не побоялись добраться сюда, ждут действительно невероятные приключения. Здесь, на видовой площадке, можно созерцать приятную лазурь Черного моря и любоваться вырастающими впереди отвесными скалами горных массивов. А что может быть приятней, чем насладиться кристально чистым воздухом и гостеприимным южным солнцем?! Внизу проплывают крошечные машины, еле виднеются крыши домов, и вовсю кипит жизнь Крыма. Вы тоже можете использовать невероятный шанс и понаблюдать за всем этим с высочайшей точки Крыма – удивительной горы Ай-Петри.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канатная дорога на ай-петри: тропа между небом и землей