Коми-пермяцкий автономный округ: город кудымкар и достопримечательности

Видео: ТОП 6 достопримечательности города Кудымкара

Народ коми проживал в верхнем бассейне реки Кама с древнейших времен, а в 1925 году правительство тогда еще молодого советского государства приняло решение о создании Коми-Пермяцкого НО в составе Уральской области. Этот шаг позволил коренным жителям этих мест сохранить свою культуру и не забыть свой язык и обычаи.

Где находится Коми-Пермяцкий округ

Коми-Пермяцкий АО расположен в верхнем течение Камы, в Предуралье, в таежной зоне. На востоке, северо-востоке, юге и юго-востоке он граничит с Пермской областью, на западе &minus- с Кировской областью, а севернее и северо-западнее находится Республика Коми. К сожалению, на территории округа не осуществляется железнодорожное сообщение, и ближайшая железнодорожная станция расположена достаточно далеко от территории административного образования. Однако отсутствие железнодорожного сообщения с успехом компенсирует превосходная водная магистраль – Кама, по которой в Коми-Пермяцкий автономный округ ввозятся продовольственные и хозяйственные товары и вывозится лес.

Видео: Отель Парма в Кудымкаре, Коми Пермяцкий округ. Проект Навигатор со Славой Далем.

Как правильно: Коми-Пермяцкий округ или автономный округ?

Коми-Пермяцкий автономный округ Сегодня нередко возникает путаница, связанная с официальным названием округа. Дело в том, что не многим известен тот факт, что в 2003 году жители Коми-Пермяцкого АО и Пермской области приняли участие в референдуме, по результатам которого в конце 2005 года эти два субъекта федерации объединились в новое территориально-административное образование &minus- Пермский край. При этом в составе края был создан Коми-Пермяцкий округ, наделенный особым административным статусом.

Видео: Гармонист Анатолий Полуянов г. Кудымкар в Одинцово-2016

Город Кудымкар: история и современность

Как и любое территориальное образование, Коми-Пермяцкий автономный округ имеет административный центр или, как его называют сами жители, столицу – город Кудымкар, расположенный в около 200 км от города Пермь.




города Коми пермяцкий автономный округ

Достоверно известно, что первое поселение на месте современного Кудымкара, так называемое Кудымкарское городище, существовало в VII веке нашей эры, однако как населенный пункт в современном понимании Кудымкар упоминается с конца XVI века, а статус города ему присвоили в 1938 году.

Сегодня столица Коми-Пермяцкого автономного округа занимает площадь в 25 км2, где проживает около 30 000 человек, большинство из которых является представителями коренного населения. В городе действует четыре общеобразовательные школы, гимназия, лесной и сельскохозяйственный техникумы, медучилище, педагогический колледж и еще несколько образовательных учреждений.

Туризм

города коми пермяцкий автономный округКоми-Пермяцкий автономный округ имеет огромный туристический потенциал. Особенно широкие перспективы просматриваются в области эко-туризма, так как здесь сохранилось множество уголков девственной природы. Если присмотреться, то можно заметить, что карта Коми-Пермяцкого автономного округа напоминает сплошное зеленое поле, с синими прожилками многочисленных рек и речушек. Главным богатством этих мест является полноводная река Кама, живописные Стариковское и Адово озера, куда ежегодно приезжают тысячи любителей рыбалки со всех уголков Пермского края и других регионов РФ. Кроме того, большой популярностью пользуются турпоходы по тайге.

Видео: Комсомольский автопробег по Коми-Пермяцкому автономному округу

Туристические достопримечательности Кудымкара

карта Коми-Пермяцкого автономного округа

Видео: Кудымкар в марте



В 1990 году город Кудымкар был причислен к числу малых исторических городов РФ. И это вполне обоснованно, так как здесь можно увидеть несколько интересных памятников истории и посетить краеведческий музей, в экспозиции которого представлено множество ценных экспонатов, посвященных природным богатствам и истории края. В Кудымкарском музее, расположенном по адресу: улица 8 Марта, д. 27, туристы могут увидеть предметы быта, которыми жители края пользовались с древнейших времен, а также выставку, посвященную советскому периоду.

Коми-Пермяцкий автономный округ не отличается многочисленностью старинных архитектурных памятников, поэтому у его жителей особенно бережное отношение к Кудымкарскому храму Николая Чудотворца, построенному в 1795 году под руководством известного архитектора А. Н. Воронихина. Еще две достопримечательности столицы округа – дом управления Строгановых и здание мужского училища, построенные около 150 лет назад.

столица Коми-Пермяцкого автономного округа

Из памятников советского периода можно выделить Мемориал Победы, который часто становится местом проведения торжественных мероприятий и одним из излюбленных мест прогулок жителей города. Коми-Пермяцкий автономный округ известен благодаря святому источнику, расположенному в районе Кудымкарского пруда. Интересно, что хотя родник оформлен в соответствие с древними языческими верованиями коренных жителей и напоминает медвежью голову, воду в источнике время от времени освящают православные священники. А из современных достопримечательностей наибольший интерес у гостей и жителей Кудымкара вызывает памятник легендарному герою народа коми &minus- Кудым-Ошу, который считается основателем города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коми-пермяцкий автономный округ: город кудымкар и достопримечательности