Города Республики Коми: Печора, Ухта, Инта

Республика Коми - край необычный, удивительный и интересный. Его облюбовали в древние времена еще викинги, которые часто наведывались сюда за прекрасной пушниной. Города Республики Коми маленькие и со всех сторон окружены красивейшей девственной природой.

Республика под защитой ЮНЕСКО

Республика Коми - удивительный регион. Ведь почти вся она находится под охраной ЮНЕСКО. Правда, международная организация охраняет вовсе не территорию, а массивы местных лесов. Республика находится на Крайнем Севере европейской части России. Была образована в 1921 году.

История этого края уходит в глубь веков. Сегодня же регион является важным центром нефтедобычи, начало которой положил еще в XIX веке город Ухта. Республика Коми - это край озер, болот и рек, тихо и размеренно несущих свои воды по северным равнинам.

города Республики Коми

Главная достопримечательность республики - это её природа. Так, широко известно плато Маньпупунёр со своими столбами выветривания. "Российский Стоунхендж" даже вошел в семерку чудес страны. Также привлекает многих туристов водопад Буредан или гора Народная, находящаяся на границе Азии и Европы.

Города Республики Коми

Численность населения республики составляет 865 тысяч человек. Большая их часть проживает в городах. Среди них административный центр Сыктывкар с Национальной галереей, в которой собраны ценные экспонаты - предметы культуры и быта народности коми. А еще - Усинск, Воркута, Ухта, город Печора...

Видео: Ухта. День города и 95 лет Республике Коми с квадрокоптера

Республика Коми заселена слабо по очевидным причинам. Плотность населения здесь едва превышает 2 человека на квадратный километр. В республике всего 23 населенных пункта, в которых живут более пяти тысяч человек.




Города Республики Коми небольшие. Только в трех из них количество жителей превышает 50 тысяч человек. Это Сыктывкар, Ухта и Воркута. Все города Республики Коми перечислены ниже, с указанием численности населения в скобках:

  1. Сыктывкар (242,7 тысячи).
  2. Ухта (98,9 тыс.).
  3. Воркута (60,4 тыс.).
  4. Печора (40,9 тыс.).
  5. Усинск (39,4 тыс.).
  6. Инта (27,7 тыс.).
  7. Сосногорск (26,9 тыс.).
  8. Княжпогостский (13,4 тыс.).
  9. Вуктыл (10,7 тыс.).
  10. Усть-Вымский (10,1 тыс.).

Город Печора (Республика Коми)

Печора расположена на северо-востоке республики, на берегу одноименной реки. Город имеет негласное звание "энергетической столицы" региона, ведь именно здесь работает мощная Печорская ГРЭС.

Видео: Подворотни г. Ухта и Печора

В городе энергетиков проживает не менее 40 тысяч человек. Достопримечательностей в Печоре немного. Достоин внимания женский Богородицкий монастырь, который является одним из самых северных в мире. Интересны скульптурные памятники Печоры, в частности, путешественнику и исследователю северных земель Владимиру Русанову. Ученый оригинально изображен стоящим в лодке. А вот на улице Мира возвышается уменьшенная копия буровой вышки. Этот необычный памятник посвящен всем геологоразведчикам этого края.

город Печора Республика Коми

Город Ухта

Ухта - второй по населению город в Республике Коми. Славится тем, что именно здесь было добыта из недр земли первая российская нефть.

Современная Ухта - полноценный и благополучный город с промышленными предприятиями, больницами, школами, техникумами и университетами, музеями и театрами. Достопримечательностей здесь немного, привлекает внимание лишь так называемый "Старый город", выстроенный в 1950-х годах. А вот в окрестностях Ухты есть большое количество уникальных памятников природы. Это живописные скальные выходы, карстовые воронки в земле, источники с целебной минеральной водой.



город Ухта Республика Коми

Ежегодно в Ухте проходит аутентичный фестиваль оленеводства, на котором туристов обязательно накормят кровяными блинами и напоят горячим чаем.

Город Инта

Инта - крохотный городок с населением 27 тысяч человек. Он был основан в начале ХХ века с целью разработки местных залежей угля. Однако сегодня угледобывающая отрасль городской экономики находится в упадке. На единственной действующей шахте "Интинской" трудится всего полторы тысячи работников.

Видео: Республика Коми, город Печора

Туристы посещают Инту крайне редко. Город преимущественно застроен небольшими деревянными домами и невзрачными постройками второй половины ХХ века. Пожалуй, единственной достопримечательностью Инты является изящная кирпичная водонапорная башня. Она была построена в 1955 году шведским архитектором. Сейчас в ней находится музей.

город Инта Республика Коми

Видео: Россия Республика Коми город Печора "Холодное лето 2015го" 29.08.2015

В заключение...

В пределах Республики Коми насчитывается всего 10 городов. Среди них есть много интересных и колоритных, которые привлекают туристов с других регионов. Это Воркута, Ижма, Ухта, Сыктывкар и даже город Инта.

Республика Коми заселена слабо, средняя плотность населения здесь составляет всего 2 человека на километр квадратный. Главная достопримечательность северного края - это природа, в частности девственные леса, озера и болота, уникальные геологические памятники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города Республики Коми: Печора, Ухта, Инта