Достопримечательности гагры (абхазия), или не нужен нам берег турецкий

На юго-восточном побережье Черного моря разместилась небольшая, но очень живописная страна Абхазия. Первый город, который встречается туристам на севере региона, – Гагра. Эти своеобразные «врата» в страну солнца и морского бриза могут удивить разнообразием невероятно красивых мест. Достопримечательности Гагры (Абхазия) привлекают на курорт множество туристов каждый год.

Приморский парк

Чудесный приморский парк был построен в городе в 1902-1905 годах по проекту архитектора Шервинского. В нем представлены редкие сорта экзотических растений, поэтому создается ощущение, что вы находитесь в райском саду: финиковые и кокосовые пальмы, магнолии, сирийские мальвы, кедры и многие другие. Всего в парке насчитывается около 1000 растений.достопримечательности гагры абхазия

Очаровательный тропический сад, конечно же, еще не все, чем привлекателен этот курорт. Достопримечательности Гагры Абхазия раскрывает на каждом шагу - дальше будет интересней!

Крепость Абаата

Видео: Париж-Франция: Где лучше отдохнуть, как дешево поехать в путешествие- недорогой отдых, тур по Европе

В IV–V веках на территории современной Гагры, в устье реки Жоэквары, римлянами была построена прямоугольная крепость-кастелла. В XI веке стены крепости были практически полностью разобраны. За ее восстановление и некоторое переустройство в 1830 году принялся российский военный отряд. Даже сегодня здесь можно хорошо разглядеть оружейные и пушечные бойницы, мощные бастионы.




Пожалуй, достопримечательности Гагры Абхазия может выставить в противовес славе таких популярных стран, как Турция и Египет.

Гагринский храм

Особый интерес представляет еще одно место, которое расположено в центре крепости, – Гагринский храм. Архитектура храма несколько отличается от характерных черт раннего средневекового стиля Абхазии. Снаружи здание выглядит достаточно просто. Внутри стены из плит с почти необработанной поверхностью производят какое-то суровое, даже можно сказать дикое впечатление. Сейчас в стенах храма действует музей оружия.

Видео: ОТЗЫВЫ О ГОСТИНИЦАХ Павел Пятницкий

абхазия гагры достопримечательности

Хашупская крепость

Думаете на этом достопримечательности Гагры Абхазия исчерпала? Как бы не так! Если речь зашла о старинных сооружениях, советуем посетить еще одно место – Хашупскую крепость. В красочном ущелье реки Хашупсе возвышается гора, на самой вершине которой сохранились развалины большой крепости средневекового периода Абхазии. Ее территория разграничена на два яруса. С крепости можно полюбоваться на завораживающую панораму Гагрского хребта с заливными лугами и пихтовыми лесами.



Гора Мамзышха

Величественна гора Мамзышха, поднимается над городом на 1876 метров. В начале ХХ века на вершину горы проложили вьющуюся серпантином Альпийскую дорогу. На этой дороге оборудовано две площадки, откуда можно полюбоваться фантастически красивым видом. На вершине Мамзышхи можно одновременно увидеть море, горные хребты, Пицунду, а если созерцать панораму с вершины ночью, то вдалеке видны огни далекого Сочи.

Близ Мамзышхи есть еще одна не менее интересная вершина – Арабика, которая знаменита большим количеством пещер. В недрах именно этой горы расположена самая глубокая карстовая пещера на планете – знаменитая пещера Крубера.абхазия гагры отдых

Гегский водопад

Но даже на этом удивительные места не закончились, ведь на всем черноморском побережье трудно найти лучший курорт, чем Абхазия - Гагры. Достопримечательности можно увидеть и в окрестностях города. Посетите восхитительный Гегский водопад, что расположился на северных отрогах Гагрского хребта. Кстати, именно возле этого водопада снимали схватку между гениальным детективом Шерлоком Холмсом и злобным профессором Мориарти.

Видео: Рыбалка на Черном море

Несмотря на свой уникальный климат и многочисленное количество красивых мест, туристы, к сожалению, не очень спешат посмотреть, что собой представляет Абхазия (Гагры). Отдых здесь наполнен умиротворением и незабываемыми ощущениями. Обстановка спокойная, цены достаточно демократичные, а море чистое. Приезжайте, будет весело!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности гагры (абхазия), или не нужен нам берег турецкий