Курорт Гагра: пляжи новой и старой Гагры

В общей сложности протяженность побережья Абхазии составляет примерно 400 км. Здесь есть как общедоступные пляжи, так и закрытые, дикие и оборудованные, скалистые и песчано-галечные. Реже можно встретить пляжи, усыпанные мелкой галькой.

В этой статье будет описан один удивительный курорт, которым владеет республика Абхазия - Гагра.

Пляж для всех отдыхающих имеет существенное значение при выборе места летнего отдыха. Поэтому более подробно рассмотрим зоны отдыха данного курорта, тем более, что пляжи Старой Гагры и Новой имеют некоторые отличия.

Гагра: пляж

Немного об Абхазии

Вся территория Абхазии расположена на черноморском побережье между двумя реками (Псоу и Ингур) и Кавказским хребтом. Общая протяженность побережья составляет 210 километров. Лучшими курортами считаются Сухуми (столица), Пицунда, Новый Афон и Гагра.
Абхазия: Гагры, пляж

Видео: Гагры - отдых на море в Абхазии Август

Климат в этих местах субтропический и лето длится больше 6 месяцев со средней температурой июля около 25-27°. Ниже более подробно рассмотрим некоторые особенности одного из курортов и узнаем, имеет ли Гагра песчаный пляж.

Особенности пляжей Абхазии

  • Спуск в воду практически везде пологий.
  • Пляжи в основном галечные, чуть реже – галечные вперемежку с песком.
  • Прогревание воды происходит быстро, вода в море чистая.
  • Великолепная окружающая природа и хорошая экология.
  • В море впадает множество мелких ручьев и рек, в связи с чем в отдельных зонах акватории температура воды бывает ниже обычной.
  • Те же самые реки после ливней приносят много мусора, однако все это быстро очищается прибрежными течениями (только в бухтах Сухумской и Гудаутской процесс этот более длительный).

Гагра

Одним из известнейших курортов, расположенных на черноморском берегу Абхазии, является Гагра. Пляж Центральный является самым популярным у местных жителей и отдыхающих.

Все зоны отдыха Гагры простираются у красивой и спокойной бухты, всего лишь в 35 км от аэропорта г. Сочи. Условно Гагра поделена на 2 части – Новую и Старую, с общей протяженностью береговой линии примерно 56 километров. В сравнении с пляжами Сухуми, вход в море здесь более крутой.




В целом, полностью соответствует понятию об относительно недорогом бюджетном отдыхе курортный город Гагра. Конечно, нельзя сравнивать его с прекрасными курортами побережий Турции, Греции, Кипра и других стран Европы. Здесь значительно хуже развиты инфраструктура и обслуживание, но есть основное достоинство этих мест. Это удивительное и неповторимое очарование окружающей природы и довольно доступные цены. Благодаря всему этому поток туристов на пляжи этого курорта растет.

Старая Гагра пляж

Великолепна и уютна для отдыха Гагра. Пляж, практически любой, окружают вечнозелёные пальмы и олеандры. Большая их часть на курорте необорудованные и бесплатные, но на некоторых из них есть возможность брать в аренду зонтики и лежаки. Популярнейшие пляжи расположены на участках у пансионата «Энергетик» и у дома отдыха «Абхазия».

Пляжи Новой Гагры

Более благоустроенными и в связи с этим более многолюдными являются пляжи на территории Новой Гагры. Большим плюсом является и то, что берега покрыты более мелкой галькой, чем пляжи Старой Гагры.

Широко здесь представлены и традиционные для курортов водные развлечения, имеются пункты проката, в которых можно выбрать любой инвентарь. По специфике своей здешние пляжи схожи с пляжами Сочи, но они не настолько многолюдны, да и гостиницы здесь большей частью представлены пансионатами образца советских времен.

Пляжи Новой Гагры

Новая Гагра имеет несколько пляжей:

  • Пляж Центральный – общедоступная, прекрасно благоустроенная для отдыха полоса берега шириной примерно 40 метров и протяженностью около 300 метров. На его территории находится аквапарк. Здесь довольно развитая инфраструктура: бары, кафе, супермаркеты, аттракционы, теннисные корты и пр. Есть услуги проката катамаранов, катеров, лодок и прочего инвентаря. Пляж галечный, местами покрытый песком, с пологим входом. Отдельные участки представляют мелководье.
  • Пляж «Энергетик» расположен в 50 метрах от пансионата. На чистом хорошо благоустроенном берегу установлены зонтики и лежаки для постояльцев лечебницы. Можно воспользоваться платными водными горками и аттракционами (катамараны, бананы и прогулочные лодки) и сервисами проката инвентаря.
  • Небольшая чистая пляжная зона пансионата «Гагрипш» вплотную примыкает к территории комплекса (находится всего в 40 метрах). Шезлонги размещены на мелкогалечном берегу, где днем работают аттракционы для детей. Недалеко есть несколько кафе.

Из всех береговых зон района Новая Гагра, песчаный пляж можно найти в центральной части города.

Гагра: песчаный пляж

Старая Гагра



Эта часть Гагры более спокойная, менее шумная, не многолюдная, и, естественно, инфраструктура здесь менее развита. Старая Гагра хороша по-своему: огромное количество экзотической зелени и обилие многочисленных исторических достопримечательностей, вызывающих интерес у любителей экскурсий.

Видео: ч3 Гагра Плюсы и Минусы Отдых на море Абхазия

Этот район отлично подходит для тех, кто любит отдыхать спокойно и уединенно. Здесь можно прекрасно совместить пляжный отдых с культурным просвещением. В этой части города больше и растительности: кипарисов, олеандр, пальм и пр.

Старая Гагра: пляж

Старая Гагра уникальна и примечательна множественными пансионатами и санаториями с небольшими собственными чистыми пляжами, ресторанами и кафе. Одно из самых известных и популярных подобных заведений - знаменитый ресторан "Гагрипш&rdquo-.

Самые популярные зоны отдыха района Старая Гагра:

Видео: jamtour.org Alex Beach Hotel (Гагра, Абхазия)

  • Пляж «Гагрипш» с бесплатным входом и услугами проката навеса и шезлонгов. Одноименный пансионат и пляж расположены рядом с главными достопримечательностями города.
  • Пляж «Махито» разместился у одноименного гриль-бара и недалеко от колоннады городской. Пляжная зона — благоустроенная, галечная, открытая для любого посетителя. Шезлонги и зонтики в свободном доступе. Есть оборудованные теннисные и волейбольные площадки. Инвентарь бесплатный. Очень хорошее место отдыха для семей с детьми. Недалеко работает кафе ресторана «Махито» с дискотеками и пляжными вечеринками.
  • Пляжная зона пансионата «Колхида» тоже общедоступная, благоустроенная и расположена она рядом с причалом. Прибрежная полоса имеет две зоны, покрытые мелкой галькой и песком. Имеется хорошо развитая развлекательная инфраструктура: аренда шезлонгов, зонтиков и пр. На территории работают танцплощадка и летнее кафе. Удобен пляж для молодежного и семейного отдыха.
  • Пляжи бесплатные расположены вблизи Приморского парка и крепости Абаата.

Заключение

Любой побывавший здесь непременно захочет вернуться в эти удивительно красивые места. Прекрасная Абхазия, Гагры, пляж, Черное море, яркое солнце, чистый воздух - все это надолго сохранится в памяти.

Для каждого туриста пляжный отдых имеет свою ценность. Кто-то любит изумительную природу мест, кому-то нравятся пляжи, а кто-то приезжает сюда, чтобы поправить здоровье.

В Гаграх пляжи подойдут туристам с любыми предпочтениями и вкусами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курорт Гагра: пляжи новой и старой Гагры