Страны, с которыми граничит китай, - что это за государства?

Видео: Страны Африки будут бороться за лучший климат (новости)

Китай.... Столь великое государство с неимоверной историей, многовековой культурой, необычной инфраструктурой, климатом не перестает покорять сердца ступившего однажды на его земли человека. Он занимает одно из трех лидирующих мест как крупнонаселённая страна и уступает место лишь Канаде и России. Это величественное государство занимает господствующее место по производству и экспорту качественных автомобилей, но это не все, в чем Китай превосходит другие государства, так как нет такой страны, которая может превзойти его мировое лидерство по выпуску продукции промышленного назначения или по количеству золотовалютного резерва.

Видео: СТРАНЫ, в которых СТРАШНО РОДИТЬСЯ ЖЕНЩИНОЙ.

страны с которыми граничит китай

Как и в любом государстве, в Китае есть государственный орган власти (Всекитайское народное собрание), который начал свое правление с 1949 г. (было провозглашено Китайскую Народную Республику).

География этой страны покоряет своим разнообразием: скалистые высочайшие горы, которые устремились в небо на 2000 м вверх над уровнем моря (речь идет о Тибете), множество рек, соединяющих Китай в единую водную систему и выходящих при этом в Тихий, Индийский и Северно-Ледовитый океаны.

Так как территория государства достаточно велика, то и климат весьма разнообразен и в большинстве зависит от того, с какими странами граничит Китай и какие пояса климата охватывает. Температурный режим может резко меняться от 28 оС мороза до 30 оС тепла, от засушливой погоды до постоянных проливных дождей.

с какими странами граничит китай

Страны, с которыми граничит Китай, имеют большое влияние на формирование его экономики, традиций, религиозных направлений.




Это государство располагается в Восточной Азии. Россия граничит с Китаем с востока, с запада - Киргизия, Афганистан, Таджикистан, с севера - Монголия, с юго-запада - Индия, Непал, а с юга – Вьетнам, Мьянма и Лаос.

РФ

Так, Россия, как и это государство, - многонаселенная страна, с неимоверной инфраструктурой. Предшественником образования ее был СССР, который во многом повлиял на дальнейшее развитие политики и экономики страны. Россия является федеративной республикой. Территориальное расположение страны охватывает европейскую и азиатскую часть мира. Население многонационально.

Видео: Что ждет Узбекистан? Главное с Никой Стрижак. 04.09.2016.

Страны, граничащие с Китаем, такие как Киргизия, Афганистан и Таджикистан, имеют большую численность русскоязычного населения.

россия граничит с китаем

Видео: Человечество против НАТО [Русский ответ]

Большая часть территории Киргизии расположена в горах, что делает страну особенно привлекательной для туристов. Занимаются в стране в основном сельским хозяйством. В последнее время наблюдается отток населения в другие государства из-за увеличения безработицы.

Афганистан и Таджикистан

Афганистан - беднейшая страна мира. При этом государство занимает весьма выгодную территорию для внешнеэкономической деятельности. Как и другие страны, с которыми граничит Китай, Афганистан расположен на горной территории.

Таджикистан единственное государство, которое используют персидский язык в повседневной жизни. Более 90% территории занимают горы. Здесь разрабатываются залежи серебра, золота, драгоценных камней, что, безусловно, делает Таджикистан значимым государством.

Монголия не имеет выхода к океанам, но при этом в стране есть действующий морской флот. Население государства менее религиозно, нежели жители какой-либо другой страны, с которыми граничит Китай. Большую часть населения составляют этнические монголы. Страна имеет налаженный рынок сбыта товаров, которые производит, что делает Монголию более стабильной в плане экономического развития.



Индия является наиболее интересной страной для туристов и приезжих благодаря традициям, которые остались неизменными спустя столетия. В стране действует два языка – английский и хинди. По территории протекает большое количество рек, что доставляет трудности населению в виде постоянных наводнений. Государство расположено намного выгодней, чем страны, с которыми граничит Китай, так как занимает зоогеографическую зону, где водится наибольшее количество животных разных видов.

Некоторые государства, которые находятся рядом

Непал имеет кастовую общественно-политическую систему, которая делит граждан на людей с низким социальным статусом и высоким. Жители занимаются сельским хозяйством, при этом в мировом рейтинге страна считается бедной.

страны граничащие с китаем

Вьетнам с годами все чаще испытывает угрозу от затоплений вследствие глобального потепления. Территория богата природными ресурсами (углем, марганцем), есть залежи газа и нефти. В последние годы налаживаются внешнеэкономические связи с другими странами, поступают иностранные инвестиции.

Мьянма и Лаос

Мьянма также богата на природные ресурсы. На ее территории ведётся добыча нефти, золота, меди, угля. Страна считается второй по производству и экспорту наркотических средств.

В отличие от других государств, Лаос расположен на территории, покрытой лесами, горы встречаются реже. В основном, страна занимается экспортом кофе и лесоматериалов.

Заключение

Итак, выше мы рассмотрели, с какими странами граничит Китай, и можем сделать вывод, что исторически каждая вносила свою частичку в развитие этого величественного государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны, с которыми граничит китай, - что это за государства?