Страны, с которыми граничит греция: что это за государства?

Видео: Турция и Греция на грани войны?

Греция - это страна, которая находится в Южной Европе. Ее население на 2010 год составляло одиннадцать миллионов граждан. Государственный язык - конечно же, греческий. Сегодня мы определим, как называются страны, с которыми граничит Греция, познакомимся с основными данными о них. Но для начала узнаем немного о самом государстве.

О Греции

Территория этой страны включает материковую часть и близлежащие острова. Они тоже имеют множество культурных ценностей и исторических памятников. Но не стоит зацикливаться только на той Греции, что была раньше, потому как в современном виде она не менее интересна.

страны с которыми граничит греция

Давайте познакомимся с ней поближе и увидим ее географическое положение. Разберемся, что же это за страны, с которыми граничит Греция, и рассмотрим особенности каждой из них.

Итак, Греция - это Европейское государство, расположенное на Балканском полуострове, в южной его части. Страна занимает множество островов. Крупные из них - Крит, Лемнос, Икария, Самос, Лесбос, Лефкас, Кефалиния, Корфу, Родос, Самотракс, Тасос, а также острова Киклады и Северной Спорады. Все они заселены местными жителями. Официальное название государства - Греческая республика. Ее площадь составляет 131 940 км . Столицей государства является город Афины. Омывается Греция четырьмя морями: Адриатическим, Эгейским, Средиземным и Ионическим. Линия берегов сильно изрезана, ее длина - 4100 км.

По природным условиям вся Греция делится на несколько районов:

  1. Северная Греция.
  2. Западная Греция.
  3. Центральная Греция.
  4. Южная Греция.
  5. Остров Крит.
  6. Острова Эгейского моря.



Во всех районах разный климат и невиданной красоты растительность, текут небольшие реки, возвышаются горы с равнинами у подножья, простираются пляжи.

Видео: Глазьев: России необходимо отказаться от использования доллара и арестовать все активы США

А теперь узнаем, с какими странами граничит Греция. С северной стороны от нее находятся Албания и Болгария, а с восточной - Турция.

Теперь, зная, с кем граничит Греция, можно познакомиться с этими странами более детально, узнать про их климат и погоду.

Видео: 8 месяцев выживания...

Албания

Столица государства – Тирана. Площадь республики составляет 28 748 км . Албания Находится на Балканском побережье, в западной его части. На ее территории проживает более трех миллионов человек, в их численность входят цыгане и греки. Температура воздуха здесь варьируется от +20 до +27, в зависимости от того, где вы находитесь, потому что чем севернее, тем холоднее, а южнее, естественно, теплее.

Видео: Россия должна развивать военные базы за рубежом

Болгария

с кем граничит греция



Рассматривая страны, с которыми граничит Греция, познакомимся с Болгарией. Ее столица – София. Площадь страны составляет 110 993 км . Температура зимой здесь от -3 до +5 градусов, а летом до +35. У страны небольшие размеры, но, даже несмотря на это, ландшафт Болгарии очень разнообразен. Небольшие районы страны богаты долинами, холмами, горами, ущельями, водоёмами и глубокими реками. Болгария омывается Черным моря с востока. Основное население страны - болгары.

Турция

Столица Турции – Анкара. Площадь государства составляет 783,5 тыс. квадратных километров. Омывается Турция с четырех сторон морями: Черным, Средиземным, Мраморным и Эгейским. Эта страна - самая популярная и посещаемая туристами. Она таит в себе множество тайн и загадок прошлого.

с какими странами граничит греция

Зимой температура воздуха здесь варьируется от +17 до +22°С, а воды - от +22 до +26°С. В горах довольно холодно, и температура порой достигает метки в -15 градусов, а то и всех -20°С. Летом в самый жаркий период воздух прогревается до +40°С.

Теперь мы знаем, что Болгария и Турция, так же как и Албания, – это те страны, с которыми граничит Греция. Все они не блещут популяциями животного мира, разве что только в горах можно встретить диких хищников, таких как медведи, барсуки, шакалы, лисицы и грызуны.

Заключение

Теперь мы видим, что страны, с которыми граничит Греция, не менее инетересны. Климат у них немного похож, но есть и различия. Все эти страны омываются морями и имеют курорты, в том числе и горнолыжные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны, с которыми граничит греция: что это за государства?