Страны зарубежной Азии: общая характеристика и районирование

Зарубежная Азия - регион, который лидирует в мире не только по площади, но и по численности населения. Причем это первенство он держит уже не одно тысячелетие. Страны зарубежной Азии, несмотря на многочисленные свои различия, имеют и ряд общих черт. О них и пойдет речь в данной статье.

Общая характеристика стран зарубежной Азии

Зарубежная Азия - колыбель многих цивилизаций и родина земледелия. Здесь были построены первые в мире города и сделан целый ряд великих научных открытий.

Все страны зарубежной Азии (а всего их 48) занимают площадь в 32 млн квадратных километров. Среди них преобладают крупные государства. Есть и страны-гиганты, площадь каждой из которых превышает 3 млн км2 (Индия, Китай).

Большинство государств в этом регионе эксперты относят к развивающимся. Только четыре страны из 48 можно назвать экономически развитыми. Это Япония, Южная Корея, Сингапур и Израиль.

На политической карте зарубежной Азии 13 монархий (причем половина из них расположена на Ближнем Востоке). Остальные страны региона являются республиками.

страны зарубежной Азии

По особенностям географического положения все страны зарубежной Азии делятся на:

  • островные (Япония, Шри-Ланка, Мальдивы и др.);
  • приморские (Индия, Южная Корея, Израиль и др.);
  • внутриконтинентальные (Непал, Монголия, Киргизия и др.).



Очевидно, что страны из последней группы испытывают большие трудности в плане вывода своих товаров на мировые рынки.

Регионы и страны зарубежной Азии

Географы делят зарубежную Азию на пять субрегионов:

  • Юго-Западная Азия - включает в себя все страны на территории Аравийского полуострова, республики Закавказья, Турцию, Кипр, Иран и Афганистан (всего 20 государств);
  • Южная Азия - включает 7 государств, крупнейшие из которых - Индия и Пакистан;
  • Юго-Восточная Азия - это 11 государств, десять из которых являются развивающимися (все, кроме Сингапура);
  • Восточная Азия - включает в себя всего пять держав (Китай, Монголия, Япония, Корея Южная и КНДР);
  • Центральная Азия - это пять постсоветских республик (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения).

Как граничат страны зарубежной Азии? Карта, расположенная ниже, поможет сориентироваться в этом вопросе.

Видео: Страны и столицы Азии

страны зарубежной Азии карта

Население и природные ресурсы

Этот регион, благодаря своему тектоническому строению, отличается огромным разнообразием минерально-сырьевых ресурсов. Так, Индия и Китай могут похвастаться значительными запасами угля, железных и марганцевых руд. Однако самым главным богатством здесь выступает черное золото. Самые крупные месторождения нефти сосредоточены в Саудовской Аравии, Иране и Кувейте.

Что касается условий для развития сельского хозяйства, то в этом плане одним государствам повезло больше, другим - гораздо меньше. Превосходными агроклиматическими ресурсами располагают многие из стран Южной и Юго-Восточной Азии. А вот такие государства, как Сирия или Монголия, представляют собой практически сплошную безжизненную пустыню, где можно развивать лишь отдельные отрасли животноводства.

регионы и страны зарубежной Азии

В пределах региона проживает, по разным оценкам, от 3,5 до 3,8 млрд человек. Это больше половины всего населения Земли. Почти все страны Зарубежной Азии отличаются высокой рождаемостью (так называемый второй тип воспроизводства). Многие государства региона переживают сегодня демографический взрыв, что влечет за собой продовольственную и другие проблемы.



Этническая структура населения в этом регионе также весьма сложная. Здесь проживают не менее тысячи разных народностей, самые многочисленные из которых - это китайцы, японцы и бенгальцы. По языковому разнообразию данному региону тоже нет равных на всей планете.

Видео: География мира. Урок 6. Страны Европы. Азия

Большая часть населения зарубежной Азии (около 66 %) проживает в сельской местности. Тем не менее темпы и характер урбанизационных процессов в этом регионе настолько велики, что ситуацию уже стали называть "городским взрывом".

общая характеристика стран зарубежной Азии

Видео: III чтв География 11 АКР№1 Зарубежная Европа ч1

Зарубежная Азия: особенности экономики

Какова роль современных стран региона в мировой экономике? Все государства зарубежной Азии можно собрать в несколько групп. Здесь есть так называемые новые индустриальные страны (Сингапур, Корея, Тайвань и другие), которые за короткий период времени смогли перестроить свое народное хозяйство и достичь определенных успехов в развитии. Отдельная группа в регионе - это нефтедобывающие страны (Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ и т. д.), экономика которых полностью держится на этом природном богатстве.

Ни к одной из этих категорий нельзя отнести Японию (самую развитую страну в Азии), Китай и Индию. Все остальные государства остаются слаборазвитыми, в некоторых из них промышленность и вовсе отсутствует.

Заключение

Зарубежная Азия - крупнейший историко-географический регион планеты, в пределах которого зародилась не одна цивилизация. На сегодняшний день здесь насчитывается 48 независимых государств. Они отличаются по размеру, численности населения, государственному устройству, однако имеют и несколько общих черт.

Видео: Азия

Большая часть государств Зарубежной Азии - это развивающиеся страны с довольно отсталой экономикой. Только четыре из них можно отнести к экономически развитым державам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны зарубежной Азии: общая характеристика и районирование