Постоянные и непостоянные морфологические признаки местоимений

В богатом русском языке имеется большое количество разнообразных частей речи. Это такие группы слов, объединенных между собой благодаря различным общим признакам. Среди них выделяют имена прилагательные, местоимения, глаголы, имена существительные, наречия и другие. О каждом из них, как и об их многочисленных характеристиках, стоит говорить отдельно.

Морфологические признаки местоимений весьма разнообразны, так как данная часть речи является довольно интересной и несколько отличающейся от других. Подробнее о них можно узнать из данной статьи.

Что такое местоимение

Конечно, для начала надо разобраться с тем, что же такое вообще местоимение. Данная группа слов является одной из самостоятельных частей речи. Она не называет прямо признаки предметов, их количество или сами предметы.

Таким образом, в предложениях местоимение может заменять некоторые другие самостоятельные части речи: имена существительные, имена числительные и имена прилагательные.

морфологические признаки местоимений

Вопросы, на которые дают ответы местоимения, различны. Они могут быть применимы и к именам существительным («что?», «кто?»), и к именам числительным («сколько?»), и к именам прилагательным («какой?»).

Какие признаки бывают у местоимений

Любая часть речи, существующая в русском языке, имеет ряд отличительных признаков. Конечно же, у местоимения они тоже есть. Делятся такие признаки на два основных вида:

- синтаксические, которые определяют роль данной части речи в предложении-

- морфологические признаки местоимений, которые как раз и дают нам понимание того, что в конкретном случае мы имеем дело именно с местоимением, а не с какой-либо другой частью речи.

Синтаксические признаки

Роль местоимений в составе предложения различна, она может быть какой угодно. Причиной такого разнообразия является то, что эти слова могут служить заменой и для прилагательных, и для существительных, и для числительных. В зависимости от того, какую часть речи будет заменять местоимение, оно окажется подлежащим, определением, сказуемым или другим членом предложения.

постоянные морфологические признаки местоимения

Морфологические признаки

Данная характеристика этой группы слов весьма обширна, так как она тоже напрямую зависит от того, для какой части речи местоимение выступает заменой в конкретной ситуации.

В любом случае в русском языке существуют следующие морфологические признаки местоимения: постоянные и непостоянные. Первая категория включает в себя все те особенности, которыми местоимение отличается от остальных многочисленных частей речи. Вторая категория содержит перечень признаков, которые так или иначе изменяются в зависимости от разных обстоятельств.

Постоянные признаки

Поговорим сначала о характеристиках, присущих только данной категории слов. Постоянные морфологические признаки местоимения включают в себя такое основное понятие как разряд. Определенным разрядом может обладать любое слово, являющееся местоимением. При этом существует две основные классификации этой части речи. Существуют разряды, сгруппированные по значению, и в зависимости от набора грамматических признаков.

непостоянные морфологические признаки местоимения

Также постоянные морфологические признаки местоимений могут быть представлены такими понятиями как лицо, род и число. Однако данными постоянными характеристиками обладает только одна группа этой части речи, о которой будет рассказано ниже.

Разряды местоимений по значению

Существует целых девять различных разрядов, на которые подразделяются слова, относящиеся к местоимениям. Отнесение к одной из групп происходит в зависимости от значения, которое несет в себе само местоимение.

Первая группа, или разряд местоимений - личные, указывающие на непосредственных участников разговора (например, «вы» или «я»), на тех, кто в нем не участвует, и на различные предметы (например, «они» или «она»).

Вторая группа местоимений - возвратные. Данная категория имеет всего одно слово - «себя». Здесь идет указание на тождественность предмета или лица, являющегося подлежащим (Она себя не бережет).

Третья группа местоимений - вопросительные. Сюда включаются слова-вопросы, способные указывать на количество, признаки или предметы и лица. Например, это слова «сколько», «чей», «каков».

Четвертая группа местоимений - относительные. Здесь находятся такие же слова, как и в предыдущей группе, однако они встречаются в сложноподчиненных предложениях и выступают в роли связки между их составляющими. Еще их называют союзными словами.




морфологические признаки личных местоимений

Пятая группа местоимений - притяжательные. Относящиеся сюда слова говорят о принадлежности конкретного предмета какому-то другому предмету или лицу. Представителями этого разряда являются, например, слова «мой», «их», «его», «ваш».

Шестая группа местоимений - неопределенные. Данные слова являются способом выражения неопределенного характера, количества, признаков или самого предмета разговора. Представляют они собой сочетание вопросительных местоимений с приставками «кое» и «не» или суффиксами «либо», «нибудь», «то». К этой группе, например, относятся слова «чей-нибудь», «некоторый», «сколько-то».

Седьмая группа местоимений - отрицательные. В речи такие слова используются в тех случаях, когда объект разговора или его признаки отсутствуют. Образовываются из вопросительных местоимений, к которым присоединяются приставки «не» и «ни». В этой группе можно встретить, например, такие местоимения: «ничей», «некого», «никакой».

Восьмая группа местоимений носит название указательных. Сюда относятся слова, с помощью которых можно описать или указать на количество или какой-то признак объекта. Примерами таких местоимений могут служить следующие: «тот», «столько», «этот», «такой».

Девятая группа местоимений - определительные, указывающие на признак того объекта, о котором идет речь. Здесь речь идет о таких словах как «любой», «самый», «другой», «всякий», «сам» и т. п.

Разряды местоимений в зависимости от грамматического признака

Постоянные морфологические признаки местоимения включают в себя также разряды, которые характеризуются грамматическими особенностями. В зависимости от них местоимения могут соотноситься с прилагательными, существительными или с числительными.

Местоимения, играющие роль прилагательных, являются указывающими на признаки объектов. Слова, относящиеся к данной категории, включают в себя:

- абсолютно все местоимения из разряда определительных и притяжательных-

- некоторые из разряда указательных («такой», «сей», «этот», «таков», «тот»)-

- часть из разрядов вопросительных и относительных («чей», «который», «какой»)-

- местоимения из разрядов неопределенных и отрицательных, которые можно получить из указанных в предыдущем пункте.

Восьмая группа местоимений носит название указательных. Сюда относятся слова, с помощью которых можно описать или указать на количество или какой-то признак объекта. Примерами таких местоимений могут служить «тот», «столько», «этот», «такой».

Девятая группа местоимений - определительные, указывающие на признак того объекта, о котором идет речь. Здесь речь идет о таких словах как «любой», «самый», «другой», «всякий», «сам» и т. п.

морфологические признаки местоимения числительного

Местоимения, играющие роль числительных, представляют собой небольшую группу, в которую входят слова «столько», «сколько», «сколько-нибудь», «несколько» и «столько-то». Слова этой группы являются указывающими на количество объектов.

Местоимения, которые выступают в роли существительных, способны указывать на сам объект, о котором идет речь. Данная категория представлена следующими словами:

- всеми местоимениями из разряда личных-

- возвратным «себя»-

- местоимениями из разрядов относительных и вопросительных («что» и «кто»)-

- местоимениями из разрядов неопределенных и отрицательных, которые можно получить из указанных в предыдущем пункте («кто-то», «некто», «нечего» и т. п.).

Особенности местоимений-существительных

Отдельного внимания заслуживают местоимения, входящие в разряд личных. Данная группа содержит всего девять слов, запомнить их довольно просто. Все они обладают одной особенностью, которой нет у других видов местоимений.



Постоянные морфологические признаки личных местоимений включают в себя не только одно понятие разряда, к которому они принадлежат. Эта группа характеризуется еще и тем, что имеет неизменяемый признак лица.

морфологические признаки неопределенных местоимений

Всего выделяют три группы лица:

- 1-е лицо представлено словами «мы» и «я»-

- 2-е лицо - «вы» и «ты»-

- 3-е лицо - «оно», «они», «она» и «он».

Еще одним неизменяемым признаком данного разряда местоимений является род. Не всегда эта информация выделяется в источниках, однако ее необходимо знать и учитывать. Так, к общему роду относятся слова «ты» и «я». Слова, входящие в группу третьего лица и представленные в единственном числе, «оно», «она», «он», являются средним, женским и мужским родом соответственно. При этом признаком рода не обладают слова этого разряда, у которых число множественное («они», «вы», «мы»).

Неизменяемым признаком местоимений, относящихся к разряду личных, является и число, которое им присуще.

Своя особенность есть и у местоимений из разрядов относительных и вопросительных «что» и «кто». Вне зависимости от контекста данные слова относятся к единственному числу. При этом представителем среднего рода является «что», а мужского - «кто». Морфологические признаки неопределенных местоимений и местоимений из разряда отрицательных, которые можно получить из этих слов, такие же. Таким образом, у этой группы местоимений наряду с разрядами, к которым они относятся, неизменяемыми признаками являются еще род и число.

Непостоянные признаки местоимений

Свойством изменяться в зависимости от контекста обладают непостоянные морфологические признаки местоимения. Также их набор различен у местоимений, относящихся к разным грамматическим разрядам. Вообще к данной группе признаков относятся такие понятия как род, падеж и число, если они имеются у конкретных слов.

Для начала поговорим о местоимениях, выполняющих функции существительных. Как говорилось выше, у большей части местоимений, входящих в состав данного разряда, число и род относятся к неизменяемым признакам. Местоимение «себя» вообще не обладает этими двумя характеристиками. Однако все слова, включенные в данный вид местоимений, имеют свойство изменяться по падежам. Это и является их основным непостоянным признаком.

морфологические признаки местоимения постоянные и непостоянные

Если речь идет о местоимениях, играющих роль прилагательных, то изменяющимися признаками у них будут падеж, род и число в соответствии с существительным, к которому они относятся. Одной особенностью обладают морфологические признаки притяжательных местоимений. В этом разряде слова «их», «ее» и «его» не меняются никаким образом. И среди всех признаков это их свойство неизменности относится к постоянным. Местоимения «таков» и «каков» способностью изменяться по падежам не обладают.

Местоимения, выполняющие функции числительных, не имеют таких характеристик как род и число. Это их свойство точно такое же, как и у всех знаменательных числительных. Таким образом, непостоянные морфологические признаки местоимения-числительного представлены только изменением по падежам. При этом с существительными они взаимодействуют следующим образом:

- в именительном и винительном падежах они управляют существительным в родительном падеже множественного числа-

- в косвенных падежах согласуются с именами существительными.

Структура морфологического разбора местоимения

Морфологические признаки местоимений важно знать для проведения морфологического разбора, который часто необходим для каждой части речи. Делается он в несколько этапов.

морфологические признаки притяжательных местоимений

На первом этапе пишут название части речи и указывают начальную форму разбираемого слова (то есть приводят его в именительный падеж, единственное число).

На втором этапе перечисляются все морфологические признаки, которые присущи данному местоимению. Вначале перечисляются постоянные характеристики: абсолютно для всех местоимений это, конечно же, разряд в зависимости от значения. Далее для местоимений из разряда личных указываются лицо, род и число, а для слов «что», «кто» и образованных от них необходимо упомянуть их число и род. Затем говорят о непостоянных характеристиках, если они имеются у конкретного слова.

Заключительный этап требует указания, каким членом предложения является разбираемое местоимение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постоянные и непостоянные морфологические признаки местоимений