Население и площадь Самары. История города

Самара – административный центр одноименной области, один из крупнейших городов России. Кроме того, населенный пункт является столицей Поволжского административного округа.

Характеристика

Численность населения города Самара составляет чуть более 1 млн 170 тыс. человек. По количеству жителей занимает 9-е место среди городов Российской Федерации. Численность агломерации Самарского городского округа – более 2.7 млн человек. Город расположен на левом берегу крупной одноименной реки, недалеко от места ее впадения в Волгу.
площадь самары

История

История города начинается в XVI веке. Именно в 1586 году на берегу р. Самары была построена сторожевая крепость. Здание получило название, которое еще долго сохранялось и за самим городом, – Самара-городок. Населенный пункт получил имя в честь водного потока. А сама река Самара была названа еще в древности. Это слово имеет индоиранские корни. В переводе с местного диалекта оно означает «летняя река».

Самарская крепость имела большое значение для всего Русского царства. Стены должны были защищать его от набегов кочевников, ногайцев и казаков. Благодаря укрепленному городу значительно проще осуществлялись торговые связи между Астраханью и Казанью. Известно даже место, где строилась крепость. Ныне это территория Самарского завода клапанов. Однако до наших дней крепость не сохранилась, пережив два пожара несколько столетий назад.
город самара

Город Самара имеет очень интересную историю. В свое время он был втянут в крестьянские восстания под руководствами С. Разина и Е. Пугачева. А в XVIII столетии в населенном пункте разместилась архитектурная экспедиция, благодаря которой были возведены города Ставрополь, Оренбург и Екатеринбург. В 1850 г. была создана Самарская губерния – крупный экономический и сельскохозяйственный центр Российской империи.

Революционный период населенный пункт не захватил. Советская власть была установлена в городе без единого выстрела. Большой вклад в это внес политический деятель В. В. Куйбышев, в честь которого был переименован город. Случилось это в 1935 году, и город существовал с таким названием до самого развала СССР (1991 г.). После ему снова вернули прежнее название.

Характеристика




Площадь Самары – 541 км . По форме город напоминает прямоугольник, который вытягивается с севера на юг на 50 км, и с запада на восток – на 20 км. Рельеф населенного пункта представляет собой равнинную местность с небольшими холмистыми участками. Лишь северная часть приподнята, так как здесь заканчиваются Сокольи горы (отрог Жигулевских гор на левобережье Волги). Наивысшая точка в пределах города – вершина Тип-Тяв. Ее высота составляет 286 м. Минимальный уровень опускается до отметки в 28 м над уровнем моря у побережья Волги.
центр самары

Центр Самары имеет равнинный рельеф, иногда рассеченный небольшими оврагами. Почва в городе двух видов: со стороны р. Самары имеет глинистый характер, а со стороны р. Волги – песчаный.

Климат

Город Самара имеет типичный умеренно-континентальный тип климата. Здесь холодная снежная зима и жаркое умеренно-влажное лето. Средняя температура самого холодного месяца составляет -9,9 °С, самого теплого – +21 °С. Среднегодовое количество осадков находится в пределах 500-600 мм. Выпадают они равномерно на протяжении всего года, лишь немного увеличиваясь в летние месяцы в виде дождей. Воздушный поток Волги формирует направление ветров на протяжении всего года. Так, зимой преобладают южные, летом – северные.

Население

Площадь Самары позволяет вмещать на территории приличное количество жителей. Плотность населения – 2162,48 чел/км . Это современный динамичный мегаполис. По количеству населения он считается городом-миллионером. Национальный состав здесь разнообразен. По процентному соотношению больше русских – около 90 %. Остальные татары (10 %), украинцы (3,5 %), чуваши (1 %), армяне, узбеки, азербайджанцы, евреи, белорусы (по 0,5 %) и др.

Промышленность

Самара – типичный промышленный город, крупный технический центр Поволжья. В населенном пункте функционирует более 150 промышленных предприятий, среди которых в большей степени развивается машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, а также космическая и авиационная. Во времена СССР Куйбышевский алюминиевый завод выпускал около 60 % товаров для всего Союза. Также именно в этом городе собирались самолеты ТУ-154 и ракеты «Союз».
река самара

Видео: Территория заблуждений с Игорем Прокопенко (HD 1080p)

Площадь Самары не очень велика, однако на этой территории хорошо развита торговая сеть: в городе действует около 40 рынков, более 70 крупных центров и больше 1 тысячи средних и мелких площадок.

Транспорт



Город Самара – крупный транспортный узел. Здесь действуют два аэропорта: международный и местный, имеется железнодорожный вокзал и три автовокзала. Также функционирует речной вокзал и порт. Через город проходят федеральные пути из Центральной Европы в Сибирь, Казахстан. Общественный транспорт представлен автобусами, трамваями, троллейбусами и веткой метрополитена.

Видео: Запретная история. Самарский край

Районы

Площадь Самары позволяет разбить населенный пункт на 9 административных районов в пределах города и 2 поселочных населенных пункта (пос. Козелки и с. Ясная Поляна). Ленинский считается престижным и старейшим районом. Это центр культурной и образовательной сферы. Здесь расположились музеи, театры. Но самой большой достопримечательностью района считается Куйбышевская площадь. Ее протяженность составляет 174 га, это наиболее высокий показатель по Европе.
численность населения города самара

Остальные районы: Куйбышевский, Самарский, Железнодорожный, Октябрьский, Советский, Кировский, Промышленный, Красноглинский. Центр Самары имеет много исторических достопримечательностей.

Еще один район – Волжский, административный центр Самарской области, но в состав города он не входит. Эта муниципальная территория включает в себя 3 городских и 12 сельских поселений. Этот район часто называют «Волжская Швейцария» за красоту природы, раскинувшейся вокруг.

Река Самара

Живописным местом региона считается одноименная река. Протяженность Самары – 594 км, это один из крупных притоков Волги. В верховьях река течет тоненьким ручейком. Ближе к городу она расходится в ширину на несколько километров, а в период весеннего половодья разливается еще больше. Воды этой реки богаты рыбой, которая часто заходит сюда с Волги. Кроме того, левый берег порос густой растительностью, лесами. Это замечательное место для охоты.
время в самаре

Подведем итоги

Обязательно нужно в своей жизни хоть раз посетить город Самару. Он поразит каждого путешественника своими пейзажами и видами. Население города гостеприимное. Время в Самаре не очень отличается от Московского – всего час разницы. Поэтому большей части путешественников из столицы Российской Федерации не придется беспокоиться о привыкании к другому часовому поясу. Это достаточно удобно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население и площадь Самары. История города