Восточно европейская равнина, ее основные характеристики, роль и значение в мире

Видео: Философия. Предмет и основные направления философии.

Самое ценное, чем владеет любая страна — это ее территория вместе с проживающим там населением. Что касается нашей страны, то, как известно, она занимает 1/6 поверхности суши, являясь самым крупным государством в мире. Территория, на которой проживает наш народ, носит название восточно европейская равнина и является второй по площади после Амазонской, расположенной в Южной Америке. В северо-западной части наша равнина ограничивается скандинавскими горами, а с севера омывается водами Баренцевого и Белого морей. Что касается юго-западной части, то здесь границей служит Судецкая область Чехии, а также горы Центральной Европы. С юга она ограничена водами Азовского. Черного и Каспийского морей. На востоке русскую равнину, как ее часто называют у нас в стране, замыкают Уральские горы. В целом восточно европейская равнина имеет свою протяженность с севера до юга около 2,8 тысяч километров, а с востока на запад — около 1,2 тысяч.

Видео: Видеоурок по истории "Внешняя политика России в 1813 – 1825 годах"

На большей части ее территории преобладает рельеф полого-равнинного типа, где собственно и расположена большая часть природных ресурсов нашего государства. Большим преимуществом для всех нас является еще и то, что наша равнина почти полностью совмещена с восточно-европейской платформой, вследствие чего здесь крайне редко происходят значительные стихийные бедствия и катастрофы, связанные с землетрясениями, наводнениями, оползнями, извержениями вулканов и так далее. В некоторых местах здесь встречаются небольшие возвышенности и плоскогорья, высота которых может достигать в некоторых местах до 1000 метров. Примечательно, что во времена последнего ледникового периода Балтийский щит являлся центром оледенения, о чем могут свидетельствовать некоторые формы сохранившегося рельефа, которые несут отпечаток оледенения.




Восточно европейская равнина имеет свои платформенные отложения, которые залегают горизонтально, составляя возвышенности и низменности, формирующие рельеф общей поверхности. Примечательно, что в некоторых местах такой складчатый фундамент выходит на поверхность, образуя иногда кряжи и возвышенности. Примерами таких мест являются Тиманский кряж и Среднерусская возвышенность, в остальных же местах рельеф по большей части спокойный. В среднем высота равнины над уровнем моря составляет 170 метров, однако существуют и места, где низины находятся на уровне 30-40 метров ниже уровня океана. Многие приморские низменности еще многие тысячи лет назад частично ушли под воду омываемых морей, вследствие чего в результате водной эрозии рельеф был немного подкорректирован. Примерами таких низменностей являются Прикаспийская и Причерноморская, где можно наблюдать характерный уклон в сторону мирового океана.

Восточно европейская равнина богата полноводными реками, которые относятся к бассейнам двух океанов: Атлантического (Нева и Западная Двина), а также Северного Ледовитого (Печора, Северная Двина). Другие же реки впадают в Каспийское море, которое не имеет связи с мировым океанов, имея закрытую акваторию. Здесь же протекает не только самая знаменитая, но и самая длинная река на территории Европы, воспетая в песнях, - Волга.



Полезные ископаемые восточно-европейской равнины богаты запасами нефти и угля, однако в результате интенсивной добычи уже сегодня наблюдается постепенное исчерпание этих природных ресурсов. Основная же часть энергоресурсов страны приходится на зону Сибири, которая обладает огромными залежами нефти в мире. Если говорить о природных зонах этой равнины, то большая ее часть расположена в зоне умеренного климата, в котором находятся как хвойные леса, так и смешанные. В целом же запасы леса на территории русской равнины также достаточно обширные.

Подводя итоги всему вышеизложенному следует сказать, что географическое положение восточно европейской равнины очень выгодное, поскольку на ней существует самые благоприятные условия для проживания человека. Отсутствие природных катаклизмов, а также сильной жары, при хорошем климате обусловили появление центров цивилизационного и культурного развития современных людей. Именно по это причине мы должны быть благодарны природе за то, что она наделила нашу страну такими замечательными условиями проживания и богатыми природными ресурсами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточно европейская равнина, ее основные характеристики, роль и значение в мире