Образование: сущность образования. Общее образование

Что такое образование, кто такой образованный человек, а также много других вопросов о процессах развития и образования (в том числе и в нашей стране) будут рассмотрены и отражены в данной статье.

суть образования

Что такое образование

Не следует доказывать тот факт, что образование является самым великим благом для человека. Без него люди остаются грубыми, бедными и несчастными. Подобную мысль высказал в XIX веке один очень образованный человек, писатель и публицист, литературный критик, учёный и энциклопедист, философ и революционер, Чернышевский Н. Г.

В данном случае мы не говорим об образовании, полученном в каких-то учебных заведениях и подтверждённом соответствующим дипломом. Это узкий взгляд на образовательный процесс. Попробуем посмотреть на него шире: образование (сущность образования) является естественным и необходимым процессом развития внутренних качеств человека, его души и духа. Причём процесс этот не должен иметь конца, он протекает на протяжении всей сознательной жизни человека. Именно в этом случае он будет приносить пользу себе, своим семье, окружению, обществу и миру, поскольку, развиваясь самостоятельно, человек обязательно двигает всеми процессами вокруг себя, приводя их также в динамичное состояние развития.

развитие образования

Проблема современности

К сожалению, в наше время многие люди, и прежде всего родители, считают, что суть образования – это развитие их детей, стартующее в детском саду, продолжающееся в школе и заканчивающееся при окончании вуза на вручении диплома. После этого родители поздравляют своё чадо с тем, что он (или она) теперь считается образованным человеком. Нужно сказать, что подобное мнение в корне ошибочно.

Родители – главные воспитатели, учителя, наставники и примеры для своих дочерей и сыновей – должны тщательно продумывать время своих отпрысков вне стен образовательных учреждений в детстве и отрочестве с целью не дать зачахнуть или затуманиться уму, разуму и сознанию детей. Образовывать своих чад необходимо не только в рамках отдельных предметов, но и шире – для познания окружающего безграничного мира.

формы образования

Видео: Владимир Путин проводит заседание Госсовета «О совершенствовании системы общего образования в РФ»




Постепенно и непрерывно развиваясь и образовываясь с самого детства, человек не знает уже другого пути, а потому, взрослея, продолжает дальше работать над собой и познавать непознанное, передавая при этом накопленный богатый опыт уже своим потомкам. Ведь каждый день, каждый встреченный на пути человек, каждое новое дело – это очередная возможность получить какие-то знания и проявить свои качества или развить нечто новое в себе. А детский сад, школа или университет – это лишь дополнительные плацдармы для помощи родителям в воспитании и обучении детей. Однако в наши дни большинство современных пап и мам хотят снять с себя (бессознательно, возможно) ответственность за своего ребёнка и переложить её на плечи учителей.

Образование: сущность образования и значение данного понятия

Значение понятия «образование» непростое и многоплановое, поскольку этот процесс систематичен и целенаправлен. Он представляет собой личностный результат накопления знаний, приобретения умений и отработки навыков. Всё это формирует процессы познания, определённую картину мира и определяет в каждом конкретном случае развитие образования.

Человек, имеющий представление о том, как правильно подходить к исследованию явлений и фактов, а также при условии, что он может применять свои знания на практике (то есть умеет думать, анализировать и сопоставлять) в своей обыденной деятельности, считается образованным.

Если обобщить всё вышеперечисленное, то образование (сущность образования) представляется определённо спланированным и организованным процессом. А его результатом является передача опыта, знаний, умений и навыков от одного поколения к другому. Тут затрагивается само становление личности.

Развитие образования (как некого процесса) наблюдается системно:

  • сначала определённый опыт проходит этап усвоения;
  • затем происходит осознание и формируются определённые поведенческие шаблоны;
  • воспитываются необходимые качества;
  • после этого развитие (физическое и интеллектуальное) достигает этапа реализации.

Это всё относилось к масштабному, глобальному подходу рассмотрения процесса образования. Теперь «приблизим» его на примере образования в России.

образование сущность образования

Общее образование

Под общим образованием в нашей стране понимается такой направленный и обязательный процесс развития личности (по основным общеобразовательным программам), в результате которого приобретаются знания, умения и навыки, а также формируются необходимые для социума компетенции. Всё это приводит (по крайней мере, предполагается, что это должно привести) к осознанию выбора будущей профессии.

Затем постигается и реализуется профессиональное образование. Сущность образования заключается в этом.



общее образование

Видео: Проектирование программы элективного курса в условиях реализации ФОС среднего общего образования

Конституция Российской Федерации: статья 43

Основной закон государства дает характеристику образовательного процесса. Как говорится в нем, общее образование обязательно, общедоступно и бесплатно. Его можно получать в государственных или муниципальных образовательных учреждениях по основным общеобразовательным программам. Поскольку доступ к этом процессу ребёнок имеет с самого детства, то его получение обеспечивается и контролируется непосредственно родителями или же официально ответственными старшими.

Уровни и формы образования

С сентября 2013 года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» расширил рамки общего образования, которое дает школа. Образование, которое в течение 9 лет получают в данном учебном заведении, сейчас определяется как неполное среднее, а после 11 лет обучения - полное среднее.

В настоящее время в России для общего образования определены следующие уровни:

  • дошкольное (этот уровень и отражает нововведение);
  • начальное;
  • основное общее;
  • среднее общее.

В России существуют также и разные формы образования, то есть различные возможности получения и освоения учебных программ. Среди них выделяют очную, вечернюю (очно-заочную), заочную, а также форму семейного образования. Все они имеют принципиальные отличия друг от друга.

школа образование

Нововведения в образовательном процессе

Изменения претерпел и список учебников, используемый в образовательном процессе в стенах школы с января 2015 года. Министерство образования и науки нашей страны ввело в действие приказ №1559 от 8 декабря 2014 о том, что теперь одним из критериев, по которым пособие включат в федеральный перечень учебников, будет являться наличие электронной версии. Содержание, структура и оформление компьютерного аналога должны соответствовать печатному изданию.

Ещё одним нововведением в школах нашей страны считается введение с сентября 2015 года обязательного изучения второго языка (выбор предусмотрен).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образование: сущность образования. Общее образование