Неделя русского языка в начальной школе: мероприятия, задания, стенгазета

Обучение детей в начальной школе не ограничивается только лишь прохождением школьной программы. Учебное учреждение организовывает для ребят различные увлекательные мероприятия и конкурсы. Обязательно должна быть запланирована неделя русского языка в начальной школе. Мероприятия такого плана пробуждают интерес у ребят к предмету. Дети со второго по четвертый класс соревнуются в знаниях родного языка, в чтении стихов, творческом мышлении при написании сочинений.

Подготовительный этап

Перед тем как стартует неделя русского языка в начальной школе, преподаватель должен ввести детей в курс дела. Каждый классный руководитель проводит разъяснительную работу со своими ребятами. Нужно объяснить порядок проведения недели и показать на примерах, какие задания и конкурсы ожидают маленьких участников. Дети должны выбрать командира, который будет условно принимать задания, помогать другим ребятам и выступать за свой класс. Преподаватель может помочь учащимся сделать выбор. Неплохо, если к организации праздника будут подключены и родители.

Подготовка плакатов

Ребятам совместно с родителями придется нарисовать плакат с высказываниями о русском языке. Задания необходимо будет раздать заблаговременно. Так ребенок будет чувствовать себя увереннее и с большим желанием примет участие в конкурсах и занятиях. О предстоящем мероприятии учитель может рассказать мамам и папам на собрании. Правильный настрой со стороны родителей для ребенка очень важен. Дети должны понимать, что неделя русского языка в начальной школе проводится не для преподавателей, а для учеников. Главная задача этого мероприятия – это оценка знаний ребят. Кроме того, совместная деятельность учащихся, учителей и родителей способствует сплочению школьного коллектива.

Видео: Неделя русского языка и литературы

неделя русского языка в начальной школе

Какой должна быть неделя русского языка в начальной школе? Мероприятия могут иметь различное направление. Для детей организуется целый праздник. Начинается неделя русского языка в начальной школе с открытия. Учащиеся приносят заготовленные ранее плакаты, которыми украшается актовый зал и класс. К этому дню малыши должны подготовить номера от каждого класса. Это может быть одиночное или групповое выступление. Дети могут разучить одно большое стихотворение, разбив его чтение на части между собой, или выбрать одного чтеца, который выступит от коллектива.

Планирование мероприятий

Преподаватель должен заранее сделать заявку номеров от своего класса, чтобы художественный руководитель включил их в сценарий первого дня. Для того чтобы заинтересовать учеников, действие должно проходить в игровой форме. Каждый класс может придумать себе название, связанное с русским языком, и девиз. Открытие недели русского языка в начальной школе может начинаться с приветствия коллективов.

неделя русского языка в начальной школе мероприятия

В первый день общего праздника дети собираются в актовом зале и начинают увлекательное путешествие в страну Русского языка. Для того чтобы дети не заблудились в ней, командиру каждого класса ведущая вручает карту передвижений. Здесь расписаны все мероприятия и конкурсы, которые будут проводиться в течение недели. Далее, чтобы вернуть внимание детей, поглощенных картой, ведущая может провести игру со зрителями. После этого каждый класс покажет свои номера, прочитает стихи, представит зрителям тематические песенки, возможно, будут показаны танцевальные номера. Далее администрация школы может произнести напутственную речь и распустить детей по классам для прохождения первого испытания, отмеченного на карте.

Видео: Заключительный этап урока внеклассного чтения

Задания первого дня. Анаграммы

В классе дети приступят к выполнению первого задания. Например, учитель может предложить детям конкурс по составлению анаграмм из длинного слова. Это может быть «метрополитен», «автопортрет», «катастрофа» и т. д. В течение определенного времени дети должны составлять небольшие слова из предложенного варианта. Затем каждый ученик начинает зачитывать свои слова. Ребята сравнивают свои варианты и зачеркивают повторяющиеся выражения. Побеждает ученик, у которого остались незачеркнутые слова. После конкурса преподаватель разрабатывает с детьми план недели русского языка в начальной школе. Составленную ранее программу можно откорректировать совместно с учащимися.

Видео: Концерт к 70 летию Победы в ГБОУ СОШ № 2107

Задание на второй день. Конкурс стенгазет и сочинений




Для всех участвующих классов в формате акции "Неделя русского языка в начальной школе" стенгазета является обязательным пунктом. Дети должны составить и оформить плакат своими руками. Здесь могут быть рисунки, аппликации и обязательно содержательная информация, посвященная родному языку. В стенгазете можно написать о правилах грамматики и пунктуации. Плакат должен быть ярким и запоминающимся. Можно нарисовать и описать поучительные истории о правописании, курьезных исторических случаях, связанных с орфографическими ошибками. Выбрать тему для написания текста помогает учитель.

неделя русского языка в начальной школе стенгазета

Конкурс сочинений проходит в актовом зале. Дети должны описать свое виденье русского языка, чем он им нравится и с какими трудностями они сталкиваются в изучении. Не менее важно, чтобы ребята могли описать перспективы, которые перед ними открывает знание русского языка. Среди второклашек в этот день можно провести конкурс юного чтеца на общую тему. Для этого понадобится по два представителя от каждого класса. Этот конкурс также проходит в актовом зале. Родители могут прийти поддержать своих малышей и послушать трогательные стихи в исполнении школьных талантов.

Задания третьего дня. Каллиграф и редактор

Неделя русского языка в начальной школе продолжается. Учащимся дается задание переписать определенный текст, соблюдая правила каллиграфии. Это могут быть пословицы о русском языке, высказывания великих писателей и поэтов. Главное, чтобы предложения не были длинными и были понятны детям по смыслу.

презентация неделя русского языка в начальной школеКаждый ребенок получит письмо от «Маши брату Володе». Это еще один вариант задания для школьников. В письме намеренно допущены ошибки. Учащиеся должны исправить все оплошности, чтобы Володя смог прочитать письмо. Текст письма должен быть не слишком длинным и содержать простые словосочетания. Эти задания довольно просты. Вместе с этим они вызывают огромный интерес у ребят. Ведь должна быть запоминающейся неделя русского языка в начальной школе. Задания педагог должен придумывать оригинальные и в то же время показательные.

Четвертый день. «Грамотей»

Подходит к концу неделя русского языка в начальной школе. Четвертый день является наиболее напряженным для всех учеников. По всем классам проводятся диктанты. Каждая параллель оценивается отдельно. Ведь уровень знаний у ребят различной возрастной категории существенно отличается. В ходе проверки работ учеников выявляются самые грамотные. Оценивается не только правильность написания, но и чистота в тетрадях, а также каллиграфия.

Пятый день. Финал

На пятый день завершается неделя русского языка в начальных классах. Мероприятия, приуроченные к этому событию конкурсы и развлекательные программы проводятся в актовом зале. Это своеобразное подведение итогов прошедшей недели: проверка знаний, награждения победителей. В этот день ученики смогут проявить свои накопленные и приумноженные знания, блеснуть умом в викторинах и блиц-опросах. Как должна быть закончена неделя русского языка в начальной школе? Разработка сценария завершающего торжества предусматривает награждение отличившихся учеников и победителей. В этот день дети могут пригласить в качестве гостей своих родителей.

проведение недели русского языка в начальной школе



Последний день тематической недели предполагает не только проверку знаний ребят. Учащиеся должны открыть для себя и что-то новое. Как вариант, на пятый день можно провести общий словарный урок, посвященный работам Даля В. И. Педагогом заранее может быть подготовлена презентация. Неделя русского языка в начальной школе должна пройти интересно для ребят.

Видео: Отечество нам Царское Село...

Поданная информация будет способствовать расширению кругозора учащихся. Возможно, кто-то из ребят уже в начальной школе решит связать свое будущее с изучением родного языка.

Финальные конкурсы

В рамках программы среди учеников можно провести конкурс пословиц на определенную тему или предложить подобрать ряд ассоциаций. Также можно загадывать ребятам загадки, связанные с правописанием. Очень интересны и любимы детьми конкурсы синонимов и антонимов. Каждый учитель может проверить словарный запас участников, попросив назвать, к примеру, десять птиц, которые начинаются на букву «о», или устроить конкурс на наибольшее количество слов-палиндромов.

неделя русского языка в начальной школе разработка

В завершающий день можно устроить выставку работ всех учеников на тему «Любимые буквы страны». Дети с удовольствием выполнят такую творческую работу. Это могут быть рисунки, поделки из подручных материалов, вышивка. В этом задании не будет победителей и проигравших. Ребята смогут познакомиться с работами друзей, а также подарить друг другу свои изделия.

Проведение недели русского языка в начальной школе заканчивается торжественным награждением победителей конкурсов. Отличившиеся ребята получают грамоты.

Заключение

Цель проведения тематической недели заключается в развитии интереса и прививанию языковой культуры общения, побуждении учеников к изучению предмета. Проведение подобных мероприятий, олимпиад, конкурсов помогает хорошо закрепить полученные знания, расширить словарный запас и привить любовь к слову каждому ребенку.

открытие недели русского языка в начальной школе

Тщательно должна быть спланирована неделя русского языка в начальной школе. Сценарий удастся составить без особого труда, если воспользоваться помощью ребят и родителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неделя русского языка в начальной школе: мероприятия, задания, стенгазета