1 Сентября в 1 классе: сценарий празника

Какое событие в жизни каждого малыша является наиболее торжественным и вызывает так много переживаний? Конечно же, это самый первый поход в школу! Урок 1 Сентября в 1 классе символизирует вступление в новый жизненный этап, полный интересных открытий и ярких событий. Такой важный день должен на всю жизнь запомниться и малышам, и их родителям. Поэтому подходить к организации мероприятий 1 Сентября в 1 классе нужно со всей ответственностью.

1 сентября в 1 классе

История и традиции

Едва ли, отправляясь 1 сентября в школу с охапками цветов, ребята задумываются об истории праздника. Им было бы интересно узнать, что в царские времена большинство учебных заведений выбирали дату начала занятий по собственному усмотрению. Лишь в 1935 году все школы обязали приступать к обучению именно с первого дня осени. И лишь спустя полвека (в 1984 году) эта дата официально стала праздничной и получила название День знаний.

Традиционно празднование Дня знаний сопровождается торжественными линейками, а также обязательной программой считается урок мира. В знак благодарности за труд и в качестве поздравления с праздником принято дарить педагогам букеты цветов. А для самых маленьких урок в первом классе 1 сентября сопровождается знакомством с учительницей.

Каким должен быть первый день в школе

Первый урок в 1 классе 1 сентября – это невероятно ответственный и волнительный момент как для самих первоклашек, так и для их родителей. И даже опытные педагоги не могут остаться равнодушными к такому замечательному празднику, когда малыши становятся на первую ступеньку на пути к взрослой жизни. Именно поэтому педагогам и родителям к этому дню нужно готовиться заранее, чтобы он оставил о себе только положительные воспоминания.

Первый урок в 1 классе 1 сентября – это важная ступень, знаменующая вхождение ребенка в абсолютно новый этап. Прощаясь с беззаботным детством, он вступает на тропу новых знаний, открытий и свершений. Но крайне важно не напугать детишек строгими правилами и дисциплиной с первого же дня. Но в то же время первоклашки должны осознать всю ответственность и важность момента. Именно поэтому так важно найти баланс между ненавязчивой игрой и строгим порядком при первом знакомстве малышей со школьными стенами.

Кроме многочисленных организационных моментов, нужно также позаботиться о том, чтобы у детей и родителей непременно осталась память о таком прекрасном дне, как 1 Сентября в 1 классе. Фото – это, пожалуй, самый лучший способ запечатлеть ответственный момент. Конечно, каждый из родителей обязательно будет проводить любительскую съемку, но не стоит забывать и об услугах профессионалов.

Урок мира

После торжественной линейки детишки направляются в свою аудиторию, где они в течение последующих четырех лет будут знакомиться с различными предметами, для того чтобы прослушать свой первый урок мира. В 1 классе 1 сентября эти 45 минут обычно посвящают беседе с детьми о самом важном, что их окружает: о семье, природе, школе.

урок мира в 1 классе 1 сентября

Стоит внимательно подойти к сценарию урока и всевозможным его атрибутам. Урок мира в 1 классе 1 сентября должен содержать в себе не просто интересную, но еще и полезную информацию. Чтобы процесс вызвал интерес у ребят, нужно позаботиться о наглядных материалах, видеороликах, а также о музыкальном сопровождении. Стоит обязательно использовать в речи стихи, ведь они намного лучше концентрируют детское внимание, чем монотонная речь.

Как провести урок мира

В свой самый первый учебный день первоклашки получают столько всевозможных эмоций, что воспринимать какие-либо теоретические знания в этот день они просто неспособны, поэтому идеальным продолжением знакомства со школой после праздничной линейки является урок мира. В 1 классе 1 сентября – это самое время поговорить с детьми о важных для них вещах. Информация должна быть одновременно и полезной, и интересной. Именно поэтому 1 сентября в первом классе сценарий урока мира имеет очень большое значение.

Важно создать дружественную и веселую атмосферу. Урок мира в 1 классе 1 сентября должен начинаться с музыки. Пока дети будут заходить в аудиторию и рассаживаться по местам, должны звучать такие детские песни, как «Учат в школе», и другие произведения и мелодии. Когда малыши займут свои парты, можно приступать к открытию урока.

Было бы хорошо, если бы первый урок в 1 классе первого сентября начался с поздравления от учеников старших классов. Пускай они прочитают стихи и скажут напутственные слова своим младшим товарищам. После этого старшеклассники должны вручить им приятные подарки (тетради, карандаши, ручки), заранее купленные на средства родительского комитета.

Видео: День знаний. 1 сентября. Средняя школа №5. 1 Класс.Теперь мы первоклашки.

Далее урок мира в 1 классе 1 сентября должен сопровождаться напутственной речью учителя о важности первого дня в школе, о том, что ждет детишек дальше и как важно с прилежанием учиться. Далее учителем должна быть раскрыта определенная тема. Это может быть рассказ о доброте, дружбе, мире. О чем угодно, главное - чтобы урок в 1 классе 1 сентября был для первоклашек поучительным и интересным.




С той целью, чтобы урок мира в 1 классе 1 сентября прошел успешно и вызвал интерес у детей, нужно обязательно запастись всевозможными декорациями, украшениями, плакатами. Важно по максимуму использовать мультимедийные возможности (видео, аудио, проекторы). Также нужно периодически вовлекать детей в процесс обсуждения той или иной темы, задавая классу вопросы.

Нужен ли классный час

Для решения организационных моментов обязательно нужно провести классный час. 1 сентября в 1 классе нередко опускают этот момент или совмещают его с уроком мира. Это можно назвать педагогической ошибкой, ведь классный час помогает детям проникнуться атмосферой дисциплины и учебного процесса, а учителю – выяснить для себя важную информацию.

Не стоит пренебрегать таким важным моментом, как классный час 1 сентября в 1 классе. Именно в этот день, когда дети еще не загружены уроками и заботой об учебе, нужно донести до них, а также до их родителей, всю самую важную информацию о том, чего им ожидать от школьных будней, а также какие правила они обязаны соблюдать.

Классный час 1 сентября в 1 классе

Видео: Первый раз в первый класс - 1 сентября Школа №75

Как провести классный час

Классный час 1 сентября в 1 классе должен, с одной стороны, поддерживать праздничную атмосферу, а с другой – поднимать достаточно серьезные моменты касаемо учебного процесса. Первым и самым главным моментом, конечно же, является знакомство. Для начала должен представиться учитель, а затем каждый из учеников. Пускай дети не просто назовут свои имена, но еще и скажут пару слов о себе. Это поможет малышам ближе познакомиться, а педагогу – составить определенное впечатление о каждом ребенке.

Начинать беседу с детьми нужно с какого-нибудь простого вопроса, например, о том, знают ли дети, чем им предстоит заниматься в школе. Завязав разговор, нужно переходить к более серьезным моментам. Так, классный час 1 сентября в 1 классе призван дать ученикам представление о правилах поведения в школе. Они должны быть изложены понятным детям языком и содержать, например, такие правила:

  • нельзя опаздывать на урок;
  • бегать по коридорам;
  • ссориться и драться;
  • пачкать шторы и стены;
  • нельзя писать на партах;
  • нужно бережно относиться к учебникам;
  • хорошо вести себя на уроках;
  • следует выполнять домашние задания.

Чтобы детям было интереснее, нужно заранее подготовить плакаты, где будут написаны правила. Также нужно раздать всем первоклассникам специальные памятки, где будет напечатано расписание уроков, время звонков, а также обязательные к соблюдению нормы поведения в школе.

Классный час 1 сентября в 1 классе должен быть посвящен еще и тому, чтобы познакомить детей со школой. Учитель должен провести детей по коридорам, показать им, где находятся учительская, кабинет директора, спортзал, столовая, туалет и другие помещения. После окончания экскурсии первоклассники должны вернуться в свою аудиторию, где учитель рассадит их по определенным местам. Завершить классный час нужно приятным и неожиданным сюрпризом. Например, можно вручить каждому ребенку грамоту первоклассника или медаль.

Стоит отметить тот момент, что классный час 1 сентября в 1 классе должен проходить без участия родителей, чтобы дети почувствовали самостоятельность и ответственность.

Праздничные мероприятия

Несмотря на то что урок 1 сентября в 1 классе уже сам по себе является важным и торжественным событием, детям непременно нужно устроить праздник. Это поможет им расслабиться после ответственных торжественных мероприятий, которые проводились в школе, а также позволит им ближе узнать друг друга и даже подружиться.

Сценарий праздника 1 Сентября в 1 классе может иметь несколько вариантов. Его нужно заранее обсудить и организовать совместно с родителями. Разные варианты требуют разных финансовых вложений, а также временных затрат. Кроме того, важно учитывать интересы детей. При выборе сценария нужно опираться именно на то, что понравится малышам, а не на то, что является правильным с точки зрения родителей и педагогов.

Сценарий праздника 1 сентября в 1 классе

Праздник на свежем воздухе

Обычно очень теплая и солнечная погода выпадает на 1 сентября. В 1 классе у детей уже не будет столько свободного времени для игр и развлечений, как раньше, поэтому прогулка на свежем воздухе их непременно порадует. Можно повести их в парк или любое другое место в городе, где много зелени и развлечений.

Сценарий праздника 1 Сентября в 1 классе должен начинаться с того, чтобы выстроить детей по парам и организованно отвести их на место проведения мероприятия. По дороге детей нужно развлекать веселыми стишками и песнями. Чтобы день 1 Сентября в 1 классе получился особенно ярким, можно вручить первоклашкам разноцветные воздушные шары, которые по сценарию они отпускали бы в небо.

Важно заранее позаботиться о досуге детей на природе. Сценарий праздника 1 Сентября в 1 классе на открытом воздухе должен обязательно включать в себя подвижные игры, которые помогали бы детям развивать командный дух. Рекомендуется проводить игры, подобные таким, как «Змейка», «Ручеек», «Море волнуется раз…», и другие развлечения, в которых были бы задействованы все без исключения и которые не представляли бы собой опасности получения травм.



Поскольку за день, полный эмоциональных и ответственных событий, дети здорово проголодаются, нужно позаботиться о вкусном завершении праздника 1 Сентября в 1 классе. Пускай родители заранее подумают о небольшом пикнике для малышей, пока те будут веселиться в компании своего первого учителя.

1 сентября в 1 классе сценарий

Сладкий праздник

Детишки непременно оценят тщательно подготовленный сценарий праздника 1 Сентября в 1 классе. С родителями нужно заранее обсудить меню и место проведения мероприятия. В зависимости от того, каким будет бюджет, существуют разные варианты организации мероприятия.

Видео: Классный час 1 сентября в 1 классе.

Сладкий стол можно организовать непосредственно в школе, тогда затраты получатся достаточно скромными. В то время, пока детишки будут на первом уроке мира, родители в столовой занимаются сервировкой и украшением зала. Для декора можно использовать всевозможные плакаты, гирлянды и, конечно же, воздушные шарики. Если родители готовы выложить больше средств на организацию торжества, его можно перенести в ресторан или кафе.

Сценарий праздника 1 Сентября в первом классе, помимо сладких угощений, должен включать в себя музыкальное сопровождение, а также работу аниматоров. Не забудьте пригласить профессионального фотографа! Он создаст красочный альбом с воспоминаниями о таком важном для детей празднике.

Сюрприз от старшеклассников

Старшие ученики школы лучше кого-либо могут позаботиться об организации развлечений для детей 1 Сентября в 1 классе. Сценарий подразумевает проведение праздничного концерта в актовом зале школы. К подготовке торжественного мероприятия для первоклассников нужно привлечь учеников разных возрастов: от самых маленьких до самых старших.

Программа должна включать в себя такие развлекательные номера, как танцы, песни, юморески, стихотворения. Кроме того, не стоит забывать и о серьезных вопросах, которые должны поднять участники концерта в своей напутственной речи. Завершить праздник нужно «клятвой первоклассника», где детишки пообещают прилежно учиться, уважать старших, хорошо вести себя на переменах и так далее.

Первый урок в 1 классе 1 сентября

Культурное мероприятие

Чтобы разнообразить досуг детей 1 Сентября в 1 классе, сценарий праздника можно превратить в настоящее культурное мероприятие. Подразумевается совместный поход малышей, учителей и родителей на экскурсию, в кинотеатр и так далее.

Мероприятие должно носить не только развлекательный, но и воспитательный характер, поэтому к тематике развлечения нужно подойти особенно серьезно. Так, если речь идет об экскурсии, то она может касаться мест боевой славы города, что станет хорошим продолжением урока мира. Альтернативным вариантом может быть коллективное посещение музея, где заранее будет подготовлена выставка, тематика которой неразрывно будет связана с обучением в школе.

Еще одним вариантом празднования Дня знаний может быть поход в кино. Лучше заранее договориться с руководством заведения, чтобы не было проблем с наличием свободных мест. Кроме того, нужно ответственно подойти к выбору тематики картины, которая будет демонстрироваться первоклассникам. Лучше, если это будет добрый детский фильм о школе. Много примеров подобных картин можно найти среди образцов советского кинематографа. Кстати, поход в кинотеатр вполне можно заменить просмотром фильма в актовом зале, если в школе имеется проектор.

Дети не останутся равнодушными к праздничному кукольному представлению или спектаклю театра юного зрителя. Об организации такого мероприятия также нужно договариваться заранее. Сюжет должен быть добрым и поучительным. Интересным будет такой вариант, в котором актеры общались бы с малышами и даже задействовали их в представлении. Впоследствии такие совместные походы в театр могут стать традиционными.

Урок 1 сентября в 1 классе

Как вы могли убедиться, подготовка и организация празднования Дня знаний требуют огромных усилий со стороны как педагогов, так и родительского комитета. Но эти старания не останутся незамеченными. У детей непременно должны остаться самые положительные и яркие впечатления о первом школьном дне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 1 Сентября в 1 классе: сценарий празника