Урок как основная форма обучения.

Урок как форма организации обучения был впервые теоретически обоснован выдающимся чешским педагогом Я.А.Коменским. Он ввел четкое распределение времени на обучение и отдых учеников, практику обучения с постоянным составом учащихся. Вскоре классно-урочная система Я.А.Коменского нашла свое достойное место в образовательных системах всего мира.

Видео: Урок -- основная форма организации учебного процесса

Урок как основная форма обучения выдержал испытание временем, несмотря на многочисленные попытки педагогов уйти от фиксированного отрезка времени в организации учебного процесса. Идеи «свободного воспитания и обучения», реформаторская педагогика и движение альтернативного обучения несомненно повлияли на традиционный урок, но не смогли сдвинуть его с лидирующих позиций в качестве основной формы организации школьного обучения.

Урок как основная форма обучения имеет свои преимущества.Этот небольшой отрезок времени является ключевым компонентом учебного процесса, обладает смысловой, временной и организационной законченностью, представляет собой целостное образование, позволяющее решать совокупность образовательных целей и задач.

Видео: Фрагмент урока на #гитаре с ученицей

По основной дидактической цели традиционно выделяются следующие типы уроков:

а) урок изучения нового учебного материала по предмету-

б) урок закрепления знаний и совершенствования умений, навыков-




в) урок повторения (систематизации, обобщения)-

г) урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Наиболее распространенным типом считается комбинированный урок.

Урок как основная форма обучения не является застывшим образованием. Удивительно, сколько новизны и нестандартности может вложить в этот небольшой отрезок времени учитель-профессионал. Постоянно в педагогической практике появляются новые методические находки.

С целью повышения интереса обучающихся к школьным занятиям в 70-х гг. XX века появилось новое явление – нестандартные уроки, то есть импровизированные учебные занятия с нетрадиционной структурой. Популярными стали нестандартные уроки -- деловая игра, соревнование, путешествие, суд, аукцион, экскурсия и другие.



Урок как основная форма обучения претерпевает не только структурные изменения, но и испытывает на себе социально новые требования.

Современный качественный урок обязан использовать новейшие достижения науки и педагогической практики. Учитель должен обеспечить условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, учитывая их личностные особенности- способствовать осознанию обучающимися межпредметных связей, формированию мотивации и активизации личности в образовательном процессе. Это далеко не полный перечень требований, обусловленный современными запросами общества к выпускникам образовательных учреждений. Социальные требования конкретизируются в триединой цели каждого отдельного урока: обучить, воспитать, развить.

Урок как форма обучения обязывает учителя к систематическому планированию педагогической деятельности.Подготовка включает тематическое планирование системы уроков по данной теме и поурочное планирование одного конкретного урока.

Эффективность урока, а также результат всего школьного обучения зависит от тщательной подготовки педагога. Необходимыми этапами подготовки являются: диагностика состояния качества знаний учащихся и мотивации, прогнозирование результатов, проектирование совместной деятельности.

Видео: Классическая школа "Сенім"

Логическое постороение урока в сочетании с оптимальным подбором методов, приемов, средств обучения позволяют достигать максимально высокого результата в обучении.

Однако провести качественный урок на высоком современном уровне не всегда под силу даже опытному педагогу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Урок как основная форма обучения.