Интегрированный урок - это... Интегрированный урок русского языка

Россия играет важную роль на международной арене, что сказывается не только на экономике и политике, но и на образовании. Адаптация под мировые стандарты должна начинаться со школьной скамьи. Данное направление требует поиск новых методов и приемов обучения. Практика показывает, что наиболее эффективна техника, учитывающая личность, способности, склонности и интересы ученика. Один из таких методов - интегрированный урок. Это отличная возможность не только добиться целей новых мировых стандартов, но и разнообразить обычные занятия.

интегрированный урок это

Почему урок называется интегрированным?

Под интегрированным уроком понимают объединение двух или трёх дисциплин, в процессе которого происходит их взаимопроникновение и взаимовлияние учебного материала. Главная цель - точка пересечения двух предметов, дающая полную картину изучаемого явления. Интегрирование урока относится не только к смежным предметам, но и дисциплинам разных циклов. Это значит, что можно объединить в одно занятие как английский с русским, так и историю с информатикой.

интегрированные уроки в школе

В чем преимущества интегрированного урока?




Интегрированный урок позволяет за одно занятие изучить две или дисциплины. Но кроме этого преимущества, есть ряд других:

Видео: Фрагмент интегрированного урока английского и русского языков

  1. Такие уроки способствуют стимуляции мыслительной деятельности ребёнка. А это благоприятно сказывается на навыках анализа, сравнения и поиска межпредметных связей.
  2. Благодаря непривычному ходу урока, дети меньше подвержены утомляемости, так как новые условия привычных дисциплин вызывают интерес и активность.
  3. Такие занятия носят характер научной деятельности. Ученики в некотором смысле являются исследователями и, как результат, урок полон открытий и находок.
  4. Такие уроки развивают образное мышление у учеников, помогают раскрыть потенциал педагога и выйти на новый уровень взаимоотношений с детьми.

 интегрированные уроки английский

Видео: интегрированный урок (русский язык/география)

Как разработать интегрированный урок?

Интегрированные уроки в школе требуют составления подробного плана. В нем указывается каждый этап с затраченным на него временем. Важную роль при этом играет поиск материала, к которому можно привлечь учащихся. Этап планирования помогает учителям заранее продумать ход занятия и спрогнозировать возможные паузы, связанные с наглядными и раздаточными материалами. Обычно в интегрированных уроках одна из дисциплин занимает ведущую роль, которая распространяется и на предмет. Поэтому если один учитель ведёт занятие, то другой не должен сидеть без дела. Он помогает готовится к следующему этапу или наблюдает за поведением и работой детей.

Видео: Открытый интегрированный урок литературы и музыки в 6 кл.

На стадии закрепления материала учителям следует давать детям яркие, конкретные и по возможности индивидуализированные задания. Такие упражнения помогают понять и запомнить пройденный материал, а в конце урока обозначить запланированные межпредметные связи. Учителям стоит обратить внимание, что главная цель занятия - это выявление межпредметных связей, а не изучение максимального объёма материала. Такой подход позволяет избежать утомляемости ребенка и добиться основной цели.

интегрированный урок русского языка

Видео: ГТРК Чувашия Видео Интегрированный урок

Какие предметы могут идти в паре друг с другом?



Интегрированные уроки в школе обычно проводятся в начальных и средних классах. Их отличие не только в программе, но и в возможности организации. Так, учителю первых-вторых классов, в отличие от педагога-предметника, легче провести интегрированный урок. Это связано с тем, что в начальной школе большинство предметов ведет один преподаватель. Поэтому он может легко организовать процесс интегрированного урока, нежели учителя-предметники, которым надо согласовать расписание, программу, найти общую тему и совместно разработать проект занятия.

Трудность создает и тот факт, что в средней школе больше предметов, чем в начальной. Но это не значит, что этот метод нельзя применить в пятых-шестых классах. Ведь тут имеются предметы, взаимодействие которых даст положительный результат. Какие их них можно объединить в интегрированные уроки? Английский и информатика сочетаются со всеми дисциплинами - это следует знать. Кроме того, биология хорошо взаимодействует с химией, физикой и географией, а музыка - с литературой, историей, ИЗО и МХК.

интегрированные уроки английский

Интегрированный урок русского языка и английского

Одним из самых результативных вариантов является интегрированный урок русского и английского. Связано это с необходимостью проведения иностранных аналогий с родным языком. Практика показывает, что такой интегрированный урок - это прекрасная возможность для ряда задач:

  1. Изучение родного и русского имеет одни и те же психологические принципы.
  2. Родной язык на уроках иностранной речи способствует стимуляции познавательной и коммуникативной деятельности.
  3. Языки имеют ряд похожих для изучения в программе тем, что помогает избежать дублированного объяснения.
  4. Такая интеграция позволяет изменить отношение учеников к английскому, как к "второстепенной" дисциплине.

Интегрированный урок - это отличная возможность разнообразить серые школьные будни и подать в интересной форме материал, который труден для понимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интегрированный урок - это... Интегрированный урок русского языка