Астроном - это... Великие астрономы в истории

Астроном – это человек, интересующийся космическими процессами и явлениями. Что означает - быть астрономом? Кто первый задался вопросами о загадках неба? О первых и великих астрономах узнайте в нашей статье.

Астроном – это…

Людей всегда интересовало, что скрывается высоко за облаками и как же все устроено там, в межзвездном пространстве. Астроном – это человек, который призван не только задавать эти вопросы, но и отвечать на них. Это специалист в астрономии – науке о Вселенной, всех процессах и взаимосвязях, которые в ней происходят. А для этого необходимо обладать терпением, наблюдательностью, а главное - значительными знаниями в различных областях наук. Поэтому астроном – это прежде всего ученый.

астроном это

Профессиональные астрономы должны обладать знаниями по физике, математике, а иногда и химии. Они работают в исследовательских центрах и обсерваториях, анализируя информацию о космических телах, их движениях и других явлениях, которую получают из собственных наблюдений, данных спутников, используя при этом различные приборы. Профессия эта включает в себя более узкие специализации, например, планетолог, астрофизик, астрохимик, космолог.

Первые астрономы

Наблюдая за ночным небосводом, люди заметили, что рисунок на нем меняется в зависимости от сезонов. Тогда они поняли, что земные и небесные процессы взаимосвязаны, и начали разгадывать их секрет. Первыми известными астрономами были шумеры и вавилоняне. Они научились предсказывать лунные затмения и измерять траектории движения планет, записывая наблюдения на глиняных табличках.

Египтяне ещё в IV веке до н. э. начали делить небо на созвездия и гадать по небесным светилам. В Древнем Китае прилежно отмечали все удивительные явления, такие как кометы, затмения, метеоры, новые звезды. Впервые комета упоминается в 631 году до нашей эры. В Древней Индии успехов было немного, хотя в V веке индийский астроном установил, что планеты вращаются вокруг своей оси.

Наблюдениями за звездами и планетами занимались инки, майя, кельтские друиды, древние греки. Последние сыпали как правильными, так и смешными теориями и предположениями. Например, Полюс Земли был далеко от Полярной звезды, а утренняя и вечерняя Венера считались разными звездами. Хотя некоторые были вполне точны, например, Аристарх Самосский полагал, что Солнце больше Земли, и верил в гелиоцентризм. Эратосфен измерил земную окружность и наклон эклиптики к экватору.

Революция Коперника




Николай Коперник – ученый-астроном, который считается одним из зачинателей научной революции. До него, в эпоху средневековья, астрономы в основном подстраивали свои наблюдения под принятую церковью и обществом геоцентрическую систему Птолемея. Хотя отдельные личности, как Николай Кузанский или Георг Пурбах, все же выдвигали достойные гипотезы и расчеты, научные рассуждения носили достаточно отвлеченный характер.

 ученый астроном

В труде «О вращении небесных сфер», опубликованном в 1543 году, Коперник предлагает гелиоцентрическую модель. Согласно этому, Солнце является звездой, вокруг которой движется Земля и остальные планеты. Данную гипотезу поддерживали ещё в Древней Греции, но все это были лишь предположения.

Коперник в своем труде предоставил четкие аргументы и логические заключения. Его идею продолжили развивать многие великие астрономы, такие как Джордано Бруно, Галилео Галилей, Кеплер, Ньютон. Не все его мысли были верны. Так, Коперник считал, что орбиты планет круговые, Вселенная ограничивается Солнечной системой, однако его труд перевернул прежнее научное представления мира.

Галилео Галилей

Неоценимый вклад в астрономическую науку внес Галилео Галилей – итальянский астроном, физик, математик и философ. Одной из самых известных его заслуг является изобретение телескопа. Ученый создал первый в мире оптический прибор с линзами, чтобы наблюдать за небом.

Благодаря телескопу физик-астроном определил, что поверхность Луны не гладкая, как считали раньше. Обнаружил, что на Солнце есть пятна, облака Млечного Пути являются многочисленными тусклыми звездами, а вокруг Юпитера вращается несколько планет.



физик астроном

Галилей был ярым сторонником теорий Коперника. Он был убежден, что Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси, чем вызывает приливы и отливы океана. Это стало причиной многолетней борьбы с церковью.

Телескоп признали неисправным, а богохульнические идеи неверными. Перед инквизицией Галилео вынужден был отречься от своих доводов. Именно ему приписывают знаменитую фразу, которую он якобы произнес позже: «И все-таки она вертится!»

Иоганн Кеплер

Ученый-астроном Иоганн Кеплер считал, что астрономия является ответом на загадки тайной связи между космосом и человеком. Своими знаниями он пользовался, чтобы предсказывать погоду и урожайность. Он также поддерживал идеи Коперника, благодаря которым смог продвинуться ещё дальше в научных достижениях.

Кеплеру удалось объяснить видимую неравномерность движения планет, на основе трех выведенных им законов. Он ввел понятие орбит, форму которых определил как эллипс. Ученый также вывел уравнение, которое позволяет рассчитать положение небесных тел.

великие астрономы

Все научные взгляды Кеплера совмещались с мистицизмом. Подобно пифагорейцам, он придерживался мнения о существовании особой гармонии в движении космических тел и пытался найти её числовое значение. Увлеченный тайным смыслом, он несколько компрометировал свои научные достижения, которые в конечном итоге были весьма точны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астроном - это... Великие астрономы в истории