Пищеварительная система птицы. Внутреннее строение птиц

Видео: 15. Класс Птицы (экспресс - Зоология) - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология

Важнейшие функции поступления веществ, их преобразования и выведения непереваренных остатков из организма выполняет пищеварительная система. Птицы, являясь животными, приспособленными к полету, обладают определенными чертами внутреннего строения. Они, прежде всего, направлены на уменьшение их массы тела. Пищеварительная система - не исключение.

Пищеварительная система животных

Все хордовые, к которым относятся и птицы, имеют сходное строение пищеварительной системы. Начинается она ротовой полостью. Далее через глотку пища поступает в пищевод - трубку, ведущую в желудок. Эта часть пищеварительной системы представляет собой расширение, в котором пища находится достаточно продолжительное время. Окончательное всасывание питательных веществ происходит в тонком кишечнике, а выведение непереваренных остатков пищи осуществляет конечный отдел тракта. Он называется толстый кишечник, открывающийся наружу клоакой или анальным отверстием.

Особенности пищеварительной системы птиц заключаются в наличии зоба - расширении пищевода и уменьшении длины кишечника. Эти черты строения способствуют более интенсивному перевариванию пищи и сокращению массы тела птиц.

Это же можно сказать и о других системах органов?

Внутреннее строение птиц (таблица).

Система органовОсобенности строения
ДыхательнаяПредставлена дыхательными путями (носовая полость, гортань, трахея, бронхи), легкие и воздушные мешки
КровеноснаяЧетырехкамерное сердце (два предсердия и два желудочка) и замкнутая система кровеносных сосудов. У птиц два круга кровообращения: большой и малый. Благодаря этому венозная и артериальная кровь не смешивается, и птицы являются теплокровными животными. Таким образом, температура их тела не зависит от температуры окружающей среды.
ВыделительнаяСостоит из парных почек и мочеточников, протоки которых открываются в клоаку.
НервнаяСпинной и головной мозг, из отделов которого наиболее развит мозжечок.
ПоловаяПтицы - раздельнополые животные. Половая система представлена половыми железами: семенниками у самцов и непарным яичником у самок, что также служит условием уменьшения их массы.

пищеварительная система птицы

Чем питаются птицы

То строение, которым обладает пищеварительная система птицы, ее особенности и отличия, прежде всего, обусловлены характером пищи. Городские обитатели питаются насекомыми, семенами и остатками людской пищи.

Вкусовые предпочтения птиц достаточно разнообразны. Чайки пьют соленую воду, фильтруя ее через гланды.

Ядовитая птица мухоловка является таковой также благодаря особенностям пищи. Она употребляет жуков. Их яд проникает в кожу и перья птицы. Хотя сама мухоловка обладает устойчивым иммунитетом к его действию. Человек может получить ожог, прикоснувшись к ней. А вот совсем мелкие животные погибают от вредного действия токсинов мухоловки.

внутреннее строение птиц таблица

Пернатые, которые живут в естественных условиях, употребляют вкусные плоды, мелких позвоночных и даже падаль. Для этого у них есть все приспособления.

Клюв

Птицы не имеют зубов. Но они без труда справляются и с твердыми орехами, и с мелкими семенами. Ведь первоначально функцию зубов выполняет именно клюв. С его помощью птицы измельчают, дробят или разрывают пищу. Клюв состоит из твердого рогоподобного вещества, способного выдержать достаточно большой вес и продолжительные нагрузки. Например, лесной дятел может проделать в коре деревьев отверстие до 10 см в глубину, чтобы полакомиться личинками насекомых.

Форма и размеры клюва зависят от того, чем питаются птицы.

чем питаются птицы




Например, хищники имеют большой изогнутый клюв, с помощью которого без труда могут хватать и разрывать жертву. Сапсан нападает даже на крупных лис и волков. Лесные птицы, извлекающие насекомых из коры деревьев, словно долотом, делают в ней отверстия.

Добывать пищу помогает и язык, расположенный в ротовой полости. На нем имеются особые ороговевшие сосочки, которые помогают удерживать пищу в ротовой полости.

Пищеварительная система птицы продолжается глоткой, с помощи которой уже частично переработанная пища продвигается по тракту.

Пищевод и зоб

Пищевод птицы имеет необычное строение. Это не просто трубка, ведущая в желудок. Он образует расширение, которое называется зоб. Именно здесь пища задерживается на определенное время и подвергается химической обработке при помощи слюны. А чайки и пеликаны переносят в зобу корм птенцам от места кормежки в гнезда.

отделы желудка

Что такое птичье молоко

Название этого вкусного десерта знакомо всем с детства. Он получил свое название благодаря внешнему сходству с веществом, которое способны выделять только пернатые.

У некоторых птиц в специализированных железах зоба образуется питательная пенистая масса. Этот ценный продукт они используют для выкармливания птенцов.

Птичье молоко не имеет ничего общего с молоком зверей. Оно совсем не жидкое, а похоже на взбитую творожную массу. Но также содержит много ценных органических веществ и витаминов, способных обеспечить новорожденный организм всем необходимым.

У пингвинов птичье молоко образуется в желудке, а не в пищеводе, оно наиболее богато жирами. Это вещество является необходимым для развития птенцов в тяжелых северных условиях. А взрослые пингвины используют жировую прослойку не только для согревания тела, но и как запас пищи и энергии. Высиживая птенцов несколько месяцев, самцы не покидают место кладки. В таком состоянии они просто не способны добывать пищу и поддерживают жизнеспособность за счет подкожных запасов.

Особенности строения желудка птиц

Желудок птиц также имеет характерные особенности. Он состоит из двух частей.

Отделы желудка называются железистый и мускульный. В первом пища обрабатывается желудочным соком, т.е. здесь продолжается ее химическая обработка. Поверхность мускульного отдела покрыта пленкой из ороговевшего вещества. С его помощью пища перетирается до кашеобразного состояния.

особенности пищеварительной системы

Наверняка многие видели, как птицы клюют маленькие камушки. Они делают это вовсе не потому, что не знают об их вкусовых качествах. Попадая в мускулистый отдел кишечника, камни способствуют механическому измельчению грубой пищи. Таким образом, компенсируется отсутствие зубов у птиц.

Кишечник



Из желудка переработанная пища поступает в тонкий кишечник, в который открываются протоки печени и поджелудочной железы. В этой части пищеварительной системы пища окончательно переваривается и всасывается в кровь.

пищеварительная система животных

Наружу кишечник открывается клоакой. Она представляет собой отверстие, через которое наружу выводятся непереваренные остатки пищи, продукты функционирования половой и выделительной систем.

Особенностью строения кишечника является его небольшая длина. Она зависит от характера пищи. Например, у птиц, предпочитающих растительную пищу, кишечник длиннее тела в 8 раз. А у насекомоядных представителей пернатых - всего в 4.

Кстати, самой прожорливой считается птица - рекордсмен самых маленьких размеров. Догадались? Ну, конечно же, это колибри. За день она способна употребить цветочную пыльцу, вес которой в 2 раза превышает ее собственную массу.

А крапивник в течение одного дня приносит птенцам до 500 гусениц и насекомых. Вот это аппетит!

А грифы - победители среди самых жадных и ненасытных существ. При большом количестве пищи они наедаются так, что взлететь им просто невозможно. Эту проблему грифы решают естественным путем: ждут, когда масса тела уменьшится.

Птицы переваривают пищу интенсивно, быстро опорожняя кишечник. Это способствует снижению их массы тела и обеспечению организма нужным количеством энергии. Обычный воробей способен переварить гусеницу за 15 минут, а зерна - за 3 часа. Именно поэтому большую часть своей жизни птицы проводят в поисках еды.

Пищеварительные железы

Слюнные, поджелудочная и печень - вот перечень пищеварительных желез, которые есть у птиц. Они выделяют биологически активные вещества - ферменты. Они ускоряют процесс переваривания, расщепляя сложные углеводы до моносахаридов, белки до аминокислот, липиды до глицерина и жирных кислот. Именно в таком виде органические вещества могут усваиваться организмом.

Видео: Пищеварительный тракт, пищеварение и выделение птиц

желудок птиц

Особенности процесса пищеварения птиц

Внутреннее строение птиц (таблица представлена в статье) свидетельствует о том, что все черты их анатомической организации направлены на приспособление к полету. Это касается и системы органов пищеварения.

Вместо щек и губ птицы имеют клюв, с помощью которого происходит захват и удерживание пищи. Ротовая полость имеет твердое небо. Его покрывает слизистая оболочка, на которой расположены особые сосочки конусообразной формы. С их помощью корм продвигается в пищевод. Чтобы пища не попадала в носовую полость, небную щель делают уже небночелюстные мышцы.

Отделы желудка, выполняющие разные функции, способствуют интенсивной переработке пищи. Кишечник состоит из двух отделов - тонкого и толстого.

Пищеварительная система птицы обеспечивает все процессы жизнедеятельности пернатых. А особенности ее строения обусловловливают способность этих удивительных животных к полету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищеварительная система птицы. Внутреннее строение птиц