Кровеносная система земноводных, ракообразных и рептилий

Видео: 13. Класс Земноводные (экспресс - Зоология) - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология

В данной статье хотелось бы рассмотреть то, чем кровеносная система земноводных отличается от таковой у ракообразных и рептилий (пресмыкающихся). Представители этих классов во многом похожи, но различия все же присутствуют, а порой, и не малые. Итак, обо всем подробнее.

Видео: кровеносная система пресмыкающихся)))

В первую очередь следует отметить, что кровеносная система земноводных замкнутая. Двухкамерное сердце имеют только безлегочные саламандры, у остальных оно трехкамерное. Кровеносная система земноводных состоит из двух кругов кровообращения: большого и маленького. Наличие второго круга связано с возникновением у этих животных легочного дыхания. Сердце составляют два предсердия и желудочек. При этом кровь в предсердиях различна: в правом – смешанная, больше венозная, а в левом – артериальная. Стенки, имеющиеся внутри желудочка, образуют складки, которые препятствуют смешиванию венозной и артериальной крови. Артериальный конус, выходящий из желудочка, снабжен спиральным клапаном. Что касается артерий, то кожно-легочные отвечают за перенос венозной крови к коже и легким- сонные - обеспечивают артериальной кровью верхнюю часть тела, преимущественно - голову- а дуги аорты переносят смешанную кровь к оставшимся органам. Малый (или легочный) круг начинается именно кожно-легочными артериями. Затем кровь, обогащенная кислородом, собирается в парных легочных венах, которые впадают в левое предсердие. В дугах аорты и сонных артериях, которые расположены в органах и тканях, берет свое начало большой круг кровообращения. Венозная кровь, протекая по парным передним полым венам и по непарной задней полой, оказывается в правом предсердии. Через передние полые вены сюда же попадает окисленная от кожи кровь, в связи с этим в правом предсердии она смешанная. Именно из-за наличия и особенностей смешанной крови земноводные характеризуются низким уровнем метаболических процессов. Температура тела их переменчива и зависит от таковой в окружающей среде. Это одни из холоднокровных животных.




Кровеносная система рептилий похожа на таковую у земноводных, но все же она больше приспособлена к наземному образу жизни. У пресмыкающихся сердце составляют два предсердия, которые открываются в желудочек. Полость этой части сердца разделена неполной перегородкой (исключение составляют лишь крокодилы). Именно поэтому кровь, которая поступает из предсердий, частично смешивается. Артериальный конус у рептилий полностью редуцируется. Две дуги аорты и легочная артерия самостоятельно начинаются в сердечном желудочке. В его левой половине берет начало правая дуга аорты, которая переносит артериальную кровь в голову, а также в передние конечности. В средней части желудочка начинается левая дуга аорты со смешанной кровью. Дуги соединяются в спинной аорте, а отходящие от нее артерии несут смешанную кровь к другим органам тела. Причем она весьма насыщена кислородом, в отличие от таковой у земноводных, например.

Видео: Онлайн-урок ЗНО. Биология №10. Тип Хордовые. Безчерепные. Рыбы. Земноводные. Рептилии.



В отличие от земноводных и рептилий, кровеносная система ракообразных незамкнутая. Ее по праву можно назвать наиболее примитивной из всех рассмотренных классов. Кровь в движение приводится биением сердца, которое размещено рядом с жабрами. Как таковые кровеносные сосуды присутствуют только у высших ракообразных, а у других кровь свободно течет по полостям около внутренних органов. Часто в ней растворены особые дыхательные пигменты, именно они помогают связывать большее количество кислорода.

Как видим, кровеносная система земноводных занимает как бы промежуточное положение между таковой у ракообразных и рептилий. Пресмыкающиеся наиболее приспособлены к различным условиям жизни, и в этом значимую роль играет организация кровоснабжения их организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровеносная система земноводных, ракообразных и рептилий