Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют какие животные?

Значение процесса пищеварения и обмена веществ для живых организмов переоценить достаточно сложно. Ведь существование без него просто невозможно. В нашей статье мы подробно рассмотрим суть данных процессов, особенности строения и типы пищеварительных систем у различных групп животных.

Что такое обмен веществ?

Питание является одним из основных признаков всего живого наряду с дыханием, движением, размножением и способностью к адаптации. Функции пищеварительной системы, прежде всего, заключаются в осуществлении обмена веществ. Они поступают в организм, преобразуются, после чего выводятся из него. Данную функцию выполняет не только пищеварительная система. Например, благодаря деятельности органов дыхания во все клетки организма поступает кислород, а выделяется углекислый газ.

слепо замкнутую пищеварительную систему имеют

Функции пищеварительной системы

В пищеварительной системе белки, углеводы, липиды, минеральные соли, вода и витамины, входящие в состав различных продуктов, подвергаются механическому и химическому воздействию. Это проиходит потому, что организм не способен усваивать их в неизменном виде. Поэтому все вещества в пищеварительном тракте расщепляются на более мелкие, всасываются в кровь и усваиваются. В результате организм получает энергию, необходимую для осуществления всех процессов жизнедеятельности.

Возможна ли жизнь без пищеварительной системы?

На первый взгляд подобный вопрос может показаться достаточно странным. Но существуют животные, которым не нужно расщеплять питательные вещества. Они получают их уже в готовом виде. Это прежде всего паразитические черви. Они обитают в протоках кишечника животных и человека. К примеру, представитель класса Ленточные черви – бычий цепень, поглощает питательные вещества через покровы. При этом он наносит значительный вред организму хозяина, отравляя его продуктами выделения.




схема пищеварительной системы

Типы строения пищеварительной системы

Строение пищеварительной системы может быть нескольких типов. Зависит оно от способа питания. Большинство животных имеют сквозную систему пищеварения. Она представлена трубкой различной длинны, открывающейся на обоих концах. Так, у млекопитающих она представлена ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником и анальным отверстием, через которое наружу выделяются непереваренные остатки пищи. Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют все представители типа Кишечнополостные. Как же она устроена?

функции пищеварительной системы

Замкнутая пищеварительная система

Схема пищеварительной системы замкнутого типа более проста. Это ротовое отверстие и кишечная полость. Непереваренные остатки пищи при этом выходят наружу именно через рот. Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют гидра, медузы и полипы. Они ведут различный образ жизни. А вот строение данной системы органов связано со способом питания. Все они являются хищниками. Охотиться им помогают щупальца, на которых находятся специальные стрекательные клетки. Они состоят из капсулы и острой закрученной нити, которая заканчивается острой иголкой. На поверхности таких клеток расположен чувствительный волосок. Когда он касается тела жертвы, стрекательная нить рефлекторно с силой раскручивается и впивается в тело добычи, парализуя ее. Если вы когда-либо чувствовали на себе ожоги медуз, то вам легко представить действие данных образований. Добывая пищу, стрекательные нити сразу гибнут и больше не могут выполнять свои функции. А новые образуются при помощи другого типа клеток – образовательных.

Тип Кишечнополостные



У всех представителей данной систематической единицы животных есть кишечная полость. С этой особенностью строения и связано их название. Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют прежде всего пресноводные гидры. Они ведут прикрепленный образ жизни. Их подошва статически находится на субстрате, а на противоположной стороне тела находится ротовое отверстие. Оно окружено щупальцами, которые служат для поимки добычи. Это небольшие рачки, личинки насекомых, маленькие рыбы. Оказавшись с помощью щупалец внутри кишечной полости, пища подвергается действию ферментов, которые вырабатываются специализированными железистыми клетками. Под действием этих биологических катализаторов она распадается на мелкие кусочки. Далее процесс продолжается в пищеварительных клетках внутренней стенки тела гидры, которые имеют ложноножки. Завершается переваривание в специальных вакуолях. А остатки веществ выделяются наружу через ротовое отверстие. Подобным образом это происходит и у медуз, и у полипов, имеющих замкнутую пищеварительную систему.

строение пищеварительной системы

Тип Плоские черви

Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют и все представители типа Плоские черви. Она представлена передним и средним кишечником, который заканчивается слепо. Как для поглощения, так и для выделения пищи служит ротовое отверстие. Несмотря на то, что плоские черви заслужили славу опаснейших паразитов человека и животных, среди них встречаются и свободноживущие виды. К ним относятся морские и пресноводные планарии. В водной среде они охотятся на гидр, мелких ракообразных животных, моллюсков и личинок насекомых. Причем добычу они захватывают необычным способом. Планарии наползают на тело жертвы, высовывают хоботок через ротовое отверстие и с его помощью высасывают все содержимое из жертвы. Это возможно благодаря еще одной необычной особенности строения. Дело в том, что ротовое отверстие свободноживущих плоских червей расположено на их брюшной полости.

схема пищеварительной системы

Итак, строение пищеварительной системы прежде всего зависит от способа питания животных. И кишечнополостные, и плоские черви, которые обитают в соленой и пресной воде, являются хищниками. Их пищеварительная система слепо замкнута и представляет собой полость или трубку с единственным специализированным отверстием, через которое еда и поступает, и выделяется после преобразования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слепо замкнутую пищеварительную систему имеют какие животные?