Как человек устроен: внешнее и внутреннее строение человеческого организма

Как устроен человек? Для детей ответить на этот вопрос будет не так просто. А уж разобраться в этом сложном механизме - и подавно. А ведь все в организме человека подчинено определенным закономерностям.

Устройство тела

Как устроено тело человека? Человек является многоклеточным организмом. С точки зрения систематики это представитель типа Хордовые. На стадии зародышевого развития у него сформированы хорда, нервная трубка и жаберные щели в глотке. Развиваясь, они преобразуются в скелет, спинной и головной мозг, а органами дыхания становятся легкие. Как и все млекопитающие животные, человек выкармливает своих детенышей молоком, имеет млечные, потовые и сальные железы, волосяной покров и роговые образования кожи.

Как человек устроен? Его тело состоит из клеток, которые объединяются в ткани. Совокупность последних, в свою очередь, образует органы. Однако каждый из них по отдельности не способен выполнять сложные функции осуществления процессов жизнедеятельности. Поэтому органы объединяются в физиологические и функциональные системы.

как человек устроен

Особенности животных клеток

Клетки организма человека имеют типичное для животных строение. Они являются эукариотическими, поскольку имеют ядро. Эта постоянная клеточная структура содержит генетическую информацию, заключенную в молекулах ДНК. По типу питания человек является гетеротрофом. По этой причине его клетки лишены зеленых пластид хлоропластов, в которых и происходит процесс фотосинтеза. Основными органеллами являются митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, цитоскелет и центриоли.

человеческие органы

Как человек устроен: основные типы тканей организма

Группы клеток, обладающие единством строения и функций, называются тканями. В организме человека выделяют четыре типа тканей:

Видео: Анатомия человека для детей

1. Эпителиальная - состоит из мелких, плотно прилегающих друг к другу клеток. Она образует покровы тела, внутренних органов, ее особая разновидность является основой желез. Она практически не содержит межклеточного вещества. Эпителиальные ткани выполняют функцию защиты и обмена веществ с окружающей средой.

2. Соединительная - является основой, из которой состоят человеческие органы. Состоит из крупных клеток, которые расположены в большом количестве межклеточного вещества. Ее разновидностями являются костная, хрящевая, жировая, кровь.

Видео: Строение тела человека. Анатомия для детей! Что у нас внутри!




3. Мышечная - состоит из волокон, способных к сокращению. Выполняет функцию передвижения отдельных органов и целого организма в пространстве.

4. Нервная - образована нейронами с многочисленными отростками, которые передают различные виды информации, обеспечивая взаимосвязь организма с окружающим миром.

как устроен организм человека

Человеческие органы и системы: особенности организации

Каждый орган состоит из тканей нескольких типов. К примеру, сердце образовано мышечной тканью, окруженной соединительнотканной оболочкой. А вот самым большим органом по праву считается кожа. Ведь его общая площадь составляет до 2-х квадратных метров. Почему кожа - это орган? Потому что состоит из нескольких тканей: эпителиальной и соединительной.

Чтобы разобраться, как человек устроен, необходимо познакомиться и с понятием системы органов. Примеры таких структур известны всем: пищеварительная, кровеносная... Каждая из них представляет собой совокупность органов, объединенных выполнением единой функции. Рассмотрим данные структуры организма человека подробнее.

как устроено тело человека

Видео: Путешествия Адибу. Внутри человеческого тела

Опорно-двигательная система

Этой системе в курсе анатомии посвящен самый первый урок. Как устроен организм человека? Прежде всего в его основе располагается скелет. Он представлен несколькими отделами. Это скелет головы, туловища, поясов и свободных верхних и нижних конечностей. В отличие от остальных животных, для человека свойственно прямохождение. Способность к передвижению обеспечивают мышцы, которые прикрепляются к костям при помощи связок.

урок как устроен организм человека

Дыхательная и кровеносная система

Продолжаем рассматривать, как устроен организм человека. Его существование невозможно без газообмена. Эту функцию обеспечивают сразу две системы. Дыхательная представлена воздухоносными путями и легкими. При вдохе в них поступает кислород воздуха. Из легочных пузырьков этот газ поступает в мельчайшие сосуды-капилляры. С током крови кислород поступает к каждой клетке организма. В обратном направлении происходит движение углекислого газа, который также через легкие удаляется из организма.

Система органов кровообращения представлена четырехкамерным сердцем и сосудами: артериями, капиллярами и венами. Тип данной системы у человека является замкнутым, поскольку кровь в его организме не смешивается с полостной жидкостью, а циркулирует только внутри сосудов.



как устроен человек для детей

Пищеварительная и выделительная система

Жизнедеятельность человека невозможна без обмена веществ с окружающей средой. Поступление, расщепление и усвоение питательных веществ осуществляется пищеварительной системой. Как устроен организм человека, а конкретно данная совокупность органов? Она представлена ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, тонким и толстым кишечником, которые открываются анальным отверстием. Это пищеварительная система сквозного типа. Но осуществление ее функций было бы невозможно без специализированных желез, которые выделяют ферменты, расщепляющие сложные органические вещества до простых. К ним относятся слюнные железы, поджелудочная и печень.

Мочевыделительная система представлена парными бобовидными почками, мочеточниками, мочевым пузырем, открывающимся наружу каналом. С ее помощью организм избавляется от избытка воды, солей и токсичных продуктов обмена.

Особенности строения половой системы

Рассмотрим, как человек устроен с точки зрения репродуктивной функции. Он является раздельнополым организмом с внутренним оплодотворением. Тип развития - прямой. И женская, и мужская половая система представлена железами, протоками и клетками. Однако у них есть существенные отличия. У мужчин это семенники, их протоки и подвижные мелкие гаметы - сперматозоиды. Эти клетки всегда активны и способны к процессу оплодотворения.

Женская половая система представлена парными яичниками, яйцеводами и неподвижными, относительно крупными гаметами. Для оплодотворения им необходимо передвижение из половых желез в маточную трубу. Этот процесс происходит только в определенный период менструального цикла, который называется овуляция. При слиянии гамет формируется зигота. Она делится и постепенно образует многоклеточную структуру, которая впоследствии превратится в плод. Внутриутробное развитие зародыша обеспечивает надежную защиту маленького организма во время беременности и жизнеспособность в первые месяцы жизни.

Особенности нервной системы человека

Только человек является биосоциальным существом. Во многом это достигается за счет высокого уровня развития нервной системы. Она состоит из спинного и головного мозга, а также нервных волокон, которые от них отходят. Человек рождается с определенным набором безусловных рефлексов и животных инстинктов. Однако в течение жизни у него формируются и приобретенные реакции. Как устроен мозг человека? Более сложно, по сравнению с другими хордовыми животными. В нем различают кору больших полушарий и большое количество извилин, которые значительно увеличивают его площадь. Только для человека характерна осмысленная речь и абстрактное мышление. Он живет в обществе и в определенной степени подчиняется социальным законам.

как устроен мозг человека

Регуляция функций

Естественно, в такой сложнейшей системе необходима регуляция функций. Это происходит одновременно двумя путями. При помощи нервной системы организм человека получает информацию о различных изменениях условий в окружающей среде и практически мгновенно реагирует на них. Во многом это осуществляется сенсорными системами. У человека их пять. Это зрение, осязание, обоняние, слух и способность воспринимать запахи. Некоторые ученые выделяют еще одну, которую называют "шестым чувством", или интуицией. Однако ни строения, ни механизма этой системы открыть и объяснить пока никому не удалось. А железы внутренней секреции, выделяя в кровь особые вещества - гормоны, регулируют процессы роста, развития и гомеостаза. Это понятие подразумевает поддержание постоянства внутренней среды.

Вот как устроен организм человека. Это сложная система, которая последовательно объединяет клетки, ткани, органы и их системы. Каждая из этих структур отличается высокой степенью специализации и координируется при помощи нервной и гуморальной систем регуляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как человек устроен: внешнее и внутреннее строение человеческого организма