Опишите процессы питания и пищеварения гидры: особенности физиологии кишечнополостных

"Опишите процессы питания и пищеварения гидры" - выполнить такое задание смогут наверняка не все. Ведь школьный курс зоологии не слишком подробно рассматривает этот вопрос. Давайте вместе освежим наши знания и рассмотрим, как питается гидра.

Особенности строения гидры

Пресноводная гидра является типичным представителем типа Кишечнополостных. Именно на примере этого многоклеточного животного изучаются особенности данной систематической единицы. Форма тела гидры напоминает небольшой стебелек, который прикреплен к основанию. Им может служить дно водоема, камни или другой субстрат. На свободном конце тела расположены щупальца. С их мощью гидра охотится на мелких водных животных, например, инфузорий, небольших рачков или даже иногда мальков рыб.

опишите процессы питания и пищеварения гидры

Специализация клеток

Продолжаем выполнять задание "Опишите процессы питания и пищеварения гидры". Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала выясним, как устроено это животное. Несмотря на то что гидра является многоклеточным организмом, настоящих тканей она не имеет. Но ее тело образовано не одинаковыми, а специализированными клетками, каждый тип которых выполняет свою функцию. Так, при помощи кожно-мускульных гидра передвигается. А вот нервные клетки, разбросанные по всему организму, осуществляют взаимосвязь с окружающей средой. Есть в теле гидры и гаметы - яйцеклетки и сперматозоиды. Они осуществляют процесс полового размножения кишечнополостных.




особенности гидры

Чем и как питается гидра

Мелкие одноклеточные и позвоночные животные, которые передвигаются вблизи пресноводной гидры, являются для нее весьма легкой добычей. Животное ловит их при помощи щупалец и отправляет в кишечную полость для дальнейшего переваривания. Но перед этим животное парализует свою жертву. Особенности гидры заключаются в наличии стрекательных клеток. Каждая из них состоит из капсулы, в которой скручена нить. Сверху стрекательной клетки находится чувствительный волосок. Когда его касается жертва, нить разворачивается и с силой вонзается в тело. С этим в тело добычи проникает яд, полностью парализирующий ее. Стрекательная клетка выполняет свою функцию всего один раз, после чего отмирает. Но в теле гидры тут же возникают новые. Это происходит в результате деления образовательных клеток, которые дают начало всем другим типам.

как питается гидра

Кишечная полость



Итак, благодаря согласованной работе щупалец и стрекательных клеток добыча целиком оказывается в кишечной полости гидры. Здесь она подвергается действию ферментов железистых клеток. Они вырабатывают биологические катализаторы, под действием которых большие части еды распадаются на фрагменты. Стоит сказать, что пищеварительная система всех представителей типа Кишечнополостные замкнутого типа. Она достаточно примитивна по строению и представлена только ротовым отверстием и кишечной полостью. Остальные отделы отсутствуют. Это означает, что непереваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие. Конечно, такая пищеварительная система является достаточно простой и примитивной. Однако если рассматривать этот вопрос в свете эволюции, то можно увидеть и прогрессивные черты. Если у первых многоклеточных животных - губок - процесс питания представлял собой фильтрацию съедобных частиц из воды, то гидра самостоятельно охотится, имеет аналог желез и осуществляет химическую обработку пищи. Так что усложнение строения можно рассмотреть невооруженным взглядом. Вот мы частично и приблизились к ответу на задание "Опишите процессы питания и пищеварения гидры".

форма тела гидры

Клеточное пищеварение

Но кишечной полостью процесс пищеварения у гидры, как и у всех кишечнополостных, не ограничивается. После распада на мелкие фрагменты частички они подвергаются действию других специализированных образований. Это пищеварительные клетки, которые находятся во внутреннем слое тела пресноводной гидры. Они имеют собственные жгутики, которые способны создавать поток воды. С ним пища поступает к поверхности этих клеток. Далее ее захватывают ложноножки. Таким образом пища оказывается внутри специализированной клетки. Это место окончательного этапа осуществления процесса переваривания. Оно завершается в пищеварительных вакуолях с помощью гидролитических ферментов. Здесь же образуются непереваренные остатки, которые удаляются через ротовое отверстие.

Таким образом, для пресноводной гидры одновременно характерно пищеварение двух типов: полостное и клеточное. Первое происходит в кишечной полости с помощью железистых клеток, выделяющих ферменты для расщепления пищи. Второе является завершающим этапом. Оно характерно для специализированных пищеварительных клеток и вакуолей. Думаю, что теперь задание "Опишите процессы питания и пищеварения гидры" не вызовет ни у кого затруднений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опишите процессы питания и пищеварения гидры: особенности физиологии кишечнополостных