Как отличить корень от корневища: основные признаки

Как отличить корень от корневища? Ведь эти органы растений не только созвучны по названиям, но и очень похожи внешне. На самом деле сделать это достаточно просто.

Видео: Как распознать еврея

Как отличить корневище от корня: биология подскажет

Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала нужно вспомнить, из каких органов состоит тело высших растений. Это побег и корень. Первый из них является надземной частью. Его составляющими служит стебель - ось побега, на котором располагаются листья и почки. Этот орган служит для воздушного питания и вегетативного размножения. Под землей находится корень, надежно закрепляющий растение в почве.

как отличить корень от корневища

Органы растений и их видоизменения

Для осуществления дополнительных функций органы растения часто видоизменяются. К примеру, листья у кактуса превращаются в колючки, чтобы уменьшить интенсивность испарения. По-другому обстоит дело у лука-порея. Его листья, наоборот, накапливают воду с питательными веществами, для того чтобы пережить периоды холода и засухи. Как отличить корень от корневища, если внешне они очень похожи и находятся под землей? Для этого нужно знать особенности строения каждого из них.

Видео: Как по лицу отличить еврея от славяно руса




как отличить корневище от корня биология

Особенности строения корня

Корень - это подземный вегетативный подземный орган растения. Различают три его разновидности: главный, боковой и придаточный. Их совокупность образует корневую систему. Она бывает нескольких типов. В стержневой ярко выражен главный корень, от которого отходят боковые. Она характерна для растений, которым необходимо добывать воду с большой глубины. А мочковатая растет пучком. Она полностью состоит из придаточных корней, которые занимают большую площадь всасывания.

Что такое корневище?

Как отличить корень от корневища? Они оба растут под землей. Однако последнее состоит из удлиненных междоузлий. Поэтому можно сделать вывод, что корневище - это подземное видоизменение побега. На нем растут пучки придаточных корней, а в узлах находятся почки и листья с дуговым или параллельным жилкованием.

Видео: **Как отличить ОРИГИНАЛ машинки BaByliss PRO от ПОДДЕЛКИ **



по каким признакам корневище отличают от корня

Как отличить корень от корневища?

У данных органов есть не только анатомические, но и функциональные особенности. По каким признакам корневище отличают от корня? Подземный видоизмененный побег необходим для запаса веществ, поэтому он часто утолщается, как у ириса. Издавна человек использует корневище для вегетативного размножения растений. Ведь на нем расположены почки, листья и корни - все, что необходимо для благополучного развития молодого организма и протекания процесса фотосинтеза. Очень часто корневища имеют сорные растения. Многие огородники знают, насколько сложно избавиться от пырея. Ведь если вырвать из почвы листья или только часть подземного побега, из его оставшихся фрагментов восстановится весь организм.

Видео: Когда поливать орхидею. Как определить высох ли субстрат When watering orchids

Корни также используют для вегетативного размножения растений. Однако на них не растут листья и почки. В корнях нет хлоропластов. Это значит, данный орган не осуществляет фотосинтез. Корень закрепляет и удерживает растение в почве, из которой всасывает воду с растворенными питательными веществами, обеспечивая восходящий ток.

В нашей статье мы рассмотрели, как отличить корень от корневища. Эти органы имеют ряд существенных особенностей. Корень является обязательным жизненно важным органом любого растения, не имеет почек и листьев, а также лишен хлоропластов. Корневище является подземным видоизменением побега и характерно для определенных видов растений. Например, ландыша, мать-и-мачехи, пырея. Чаще всего корневище располагается под землей горизонтально и служит для запасания веществ и вегетативного размножения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отличить корень от корневища: основные признаки