Сочинение про маму: как написать, советы, примеры

Сочинение про маму – это непростое задание про самого близкого человека. Именно эту тему задают в начальной школе, а затем и в старших классах. Необходимо понять, что именно вы хотите написать, составить план, краткий, а затем развернутый, и уже после этого начать записывать свои мысли.

Как составить план сочинения

Внимательно прочитайте название и проговорите себе все, что вам хочется сказать. Если сочинение про маму не ограничено одной темой, то вы точно сможете развить сюжет вашей истории в любую сторону. сочинение про мамуЛюбое сочинение должно иметь в себе вступление, основную часть и заключение.

Во вступлении вам необходимо озвучить тему, порассуждать о смысле того, что вам предстоит писать в основной части. Оно должно быть не очень большим, 4-6 предложений достаточно, если это среднее по объему сочинение. Описание мамы тоже можно поместить в первую часть. Расскажите о внешности, характере, работе самого дорого вам человека. Заключительным предложением вступления лучше сделать какую-то завлекающую мысль. Например: «У нас с мамой очень много веселых историй, и одну из них я расскажу сейчас». Таким образом вы побудите читателя продолжить изучение вашего сочинения.

В основной части вы и представите ту самую веселую историю или какой-то интересный рассказ о маме, о котором говорили в предыдущем предложении. Эта часть вашего сочинения должна быть самой большой. Не меньше 8-10 предложений. История должна быть полной, не обрубайте ее на самом интересном месте.

В конце можете похвалить маму за ее любовь и заботу о вас. Написать пару теплых и нежных слов, адресованных ей. Для сочинения достаточно 4-6 предложений, чтобы начало и конец были примерно одинаковы по объему. А вот лично маме можно сказать намного больше!

Советы




Есть несколько советов по успешному написанию сочинений. Если сейчас перед вами чистый лист и вы собираетесь писать сочинение про маму, то попробуйте воспользоваться некоторыми из них:

Видео: Написать сочинение о маме 4 класс

  • Узнав тему, не бросайтесь тут же писать все, что придет в голову. Если вы точно уверены, что хотите запомнить какую-то мысль, запишите ее, но полное сочинение лучше писать немного погодя.
  • По дороге из школы вы можете подумать о том, какой случай с мамой вы бы хотели рассказать всем своим друзьям и одноклассникам.
  • Поговорите с мамой о том, хороший ли случай вы выбрали. Не является ли эта история какой-то семейной тайной. Ведь написать сочинение про маму, не спросив ее совета, будет нехорошо по отношению к ней. сочинение описание мамы
  • Если план сочинения никак не приходит в голову, напишите все мысли на листок.
  • Перечитайте, поймите структуру и попробуйте составить план на основе того, что вы написали.
  • Проверьте, все ли части сочинения идут одна из другой. Плавный переход – залог хорошей оценки.
  • Перед тем как переписать сочинение про маму на чистовик, внимательно перечитайте его, попробуйте поискать ошибки. Только потом беритесь за чистый лист.

Пример сочинения для 1-2-го класса

Детям в начальной школе обычно задают небольшое сочинение без указанных требований к объему. Однако именно с этого возраста необходимо начинать правильно писать сочинения. Пример: "Моя мама самая лучшая на свете! Ее зовут Наталья, и ей 38 лет. Она очень красивая. У нее голубые глаза, светлые волосы и высокий рост. А еще она худая, хотя очень любит готовить.

Видео: ЕГЭ 2017 - Как не получить 0 за сочинение (типичные ошибки)

Мама работает бухгалтером. Это очень сложная профессия. Она считает людям зарплаты. Если она ошибется, люди не получат зарплаты. Поэтому ее нельзя отвлекать".

Примеры сочинений для 3-4-го класса

Для малышей постарше задача сложнее. Пример: "Когда мне задали сочинение про маму, я был очень рад. Мою маму должны знать все, ведь она самая лучшая. У нее есть три кота, потому что она работает ветеринаром. Она часто спасает жизнь животным. Жалко, что у многих животных нет дома. Поэтому мама приносит их к нам, а потом находит им любящую семью. Моя мама самая добрая!

Моя мама – это мой друг. Я всегда могу у нее попросить совет. Например, если меня обидела подружка, мама всегда сможет рассудить нас. Или если мне нужна помощь по урокам, она никогда не откажет. Это очень сложная работа – быть мамой".



как я помогаю маме сочинение

Пример сочинения для 5-6-го класса

В средней школе, в 5-6-м классе, распространенной темой является «Как я помогаю маме». Сочинение это не сложное, можете убедиться, посмотрев пример: «Моя мама очень трудолюбивая. Она работает полный день на работе менеджером. А затем приходит домой и вновь заступает на рабочий пост. Сначала проверить уроки у детей (а у нее их целых три), потом приготовить ужин на всю семью, затем стирка, немного уборки и много других домашних дел.

Видео: ЕГЭ 2017: Как написать декабрьское итоговое сочинение? Объём

Конечно, я как самый старший стараюсь помогать своей маме. Я проверяю уроки у своих сестер. Они во 2-м и 3-м классах. А еще я отвожу их домой после школы и кормлю обедом, который оставляет мама в холодильнике. Еще я поливаю цветы и выгуливаю нашу собаку, перед тем как мама придет с работы. Мы иногда даже встречаемся с ней возле метро и немного гуляем вдвоем.

Это очень важно - помогать маме, ведь она столько делает для всех нас!» написать сочинение про маму

Многие школьники страшатся писать сочинения, а ведь это совершенно несложное и интересное дело!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение про маму: как написать, советы, примеры